*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Терреториальные основы местного самоуправления

контрольные работы, Муниципальное право

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 726

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
1. Типы и территории муниципальных образований………………………….4
2. Границы муниципальных образований……………………….……………..7
3. Изменение границ муниципального образования………………………….11
4. Преобразование муниципальных образований…………………………….13
Заключение………………………………………………………………………15
Список используемых источников…………………………………………….16
Россияне любят и уважают свою страну, гордятся Конституцией. И это правильно, поскольку россияне - великий народ, а Российская Федерация - единственная страна в мире, в которой каждый ее гражданин может реализовать себя в полной мере, если, конечно, он этого захочет.
В России все более укрепляются основы демократического устройства. Свидетельством этого является переориентация законодательства на четкое разграничение полномочий между уровнями власти (федеральной, региональными, местными), проведение и успешное завершение конституционной и бюджетной реформ, начало и проведение административной реформы, определение ответственности каждого органа власти и органа местного самоуправления за надлежащее исполнение возложенных полномочий.
В различных государствах по-разному решают проблему вовлечения граждан в осуществление власти, поскольку на эти процессы влияют политические, правовые и иные традиции и условия. В Российской Федерации наиболее оптимальным вариантом вовлечения граждан в деятельность органов власти является осуществление местного самоуправления.
Муниципальное право, как и любая другая отрасль права, представляет собой совокупность связанных между собой правовых норм, закрепляющих и регулирующих определенный круг общественных отношений.
Муниципальное право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают в процессе осуществления организации и функционирования местного самоуправления.
Следует учитывать, что это определение отражает не все, а лишь основные, наиболее важные характеристики муниципального права.
Местное самоуправление как форма народовластия населения является важной основой конституционного строя России. Местное самоуправление признано одной из фундаментальных составляющих российской системы народовластия и отражает возрастающую роль местной власти в удовлетворении потребностей населения муниципальных образований.
В Российской Федерации процесс становления и развития местного самоуправления идет сложно и противоречиво. На его пути стоит целый комплекс проблем (экономических, правовых, социальных и др.). Цель местного самоуправления заключается в том, чтобы приблизить власть к населению. Такая власть способна более эффективно и действенно решать вопросы местного значения.
Теории местного самоуправления возникли в первой половине XIX века. Учитывая, что для местного самоуправления характерна относительная децентрализация и автономия, это и стало предметом обсуждения различных политических сил.
Большой вклад в развитие теорий местного самоуправления внесли зарубежные ученые Р. Гнейст, А. Токвиль, А. Штейн. Среди российских ученых исследованием теорий местного самоуправления занимались В.П. Безобразов, А.И. Васильчиков, Н.И. Лазаревский, К.М. Коркунов и др.
Существуют различные подходы к определению теорий местного самоуправления. Н.И. Лазаревский выделил четыре доктрины местного самоуправления: теория свободной общины, хозяйственная и общественная теории самоуправления, самоуправляющаяся единица как юридическое лицо, политические партии.
Изучение рассматриваемых теорий имеет огромное значение и в современный период, когда идет процесс реформирования местного самоуправления и необходимо найти верный ориентир в развитии законодательства о местном самоуправлении.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу