*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предмет криминалистики

курсовые работы, Криминалистика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1243

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….……..3
1. Понятие криминалистики………………………………………….…………..5
2. Современные подходы к определению предмета криминалистики……….16
3. Соотношение предмета криминалистики с материальным
и процессуальным уголовным правом…………………………………………24
Заключение……………………………………………….………………………30
Список использованных источников…………………………………………...33
Научно-технический прогресс обогатил человечество открытиями, изобретениями, усовершенствованиями. Однако достижениями техники и благами науки, в том числе и криминалистики, стали активно пользоваться криминальные структуры. Наиболее продвинутые из них овладевают прикладными знаниями в целях успешного совершения и сокрытия преступлений, применяют их сами или с помощью нанятых специалистов. Поэтому следует констатировать, что преступность не только возросла в количественном, но и усовершенствовалась в качественном отношении. Известны различные формы организованной преступности, коррупционности, вовлечения в процесс совершения и сокрытия преступлений отдельных работников правоохранительных органов. Все это заметно увеличивает количество нераскрытых преступлений, затрудняет процесс расследования.
Росту преступности можно и нужно противопоставить совершенствование криминалистических средств и методов, которые призваны снижать число нераскрытых преступлений, уменьшать шансы криминалитета на безнаказанность за содеянное.
В системе научных знаний, составляющих основу профессиональной подготовки следователей, дознавателей, прокуроров, оперативных работников, экспертов, судей, адвокатов, важное место занимает криминалистика - наука, которая изучает криминальную деятельность, обобщает опыт борьбы с преступностью, разрабатывает технические средства, тактические приемы и методы раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Теоретические положения, средства, приемы и методы, реализуемые криминалистикой, образуют ее систему как юридической науки и учебной дисциплины.
Предметом познания любой науки служат закономерности объективной действительности, обусловливающие возникновение, современное состояние и тенденции развития определенной группы явлений и процессов.
Криминалистика, как и любая другая научная дисциплина, - явление конкретно-историческое, проходящее в своем развитии ряд качественных этапов, а ее становление - длительный исторический процесс вынашивания...
Результаты проведенного учеными анализа эмпирического материала (более 2500 уголовных дел) позволяют сделать некоторые выводы.
1. Криминалистическая деятельность как элемент деятельности следователя имеет ярко выраженную правовую природу, что в том числе свидетельствует о взаимосвязи криминалистики с материальным и процессуальным уголовным правом.
2. Зачастую, особенно при совершении неочевидных преступлений, определить направленность умысла виновного и правильно квалифицировать его действия возможно только благодаря достижениям криминалистики, что подтверждает не только юридическую природу криминалистики, но и ее взаимосвязь и взаимообусловленность с уголовным правом.
3. Пренебрежительное отношение к элементарным рекомендациям криминалистики, например касающимся полноты осмотра места происшествия и применения криминалистических средств фиксации, в последующем приводит к нарушению порядка и принципов уголовного судопроизводства, что свидетельствует о неразрывной связи криминалистики с уголовно-процессуальным правом.
4. Взаимосвязь, взаимозависимость и взаимообусловленность перечисленных уголовно-правовых наук проявляются, с одной стороны, в том, что многие положения криминалистики воспринимаются законодателем и получают правовую регламентацию. С другой стороны, основой для выработки тактических рекомендаций по производству следственных действий, алгоритмов расследования являются процессуальная регламентация деятельности властных участников уголовного процесса и уголовно-правовая характеристика преступлений.
5. Наибольшее практическое значение для криминалистики имеет научное обоснование перехода от познания материальных и идеальных следов в механизме преступной деятельности к уголовному преследованию и назначению виновным справедливого наказания либо к отказу от уголовного преследования невиновных, освобождению их от наказания, реабилитации каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию (ст. 6 УПК РФ).
Полагается, что уточнение предметной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу