*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические детерминанты конфликтности в супружеских отношениях семьи среднего возраста

дипломные работы, Психология

Объем работы: 93 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 837

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Глава 1. Конфликтология: общее понятие, теоретические аспекты изучения 7
1.1. Конфликт. Понятие и типы конфликта 7
1.2. Психология конфликта 14
1.3. Возникновение, этапы и последствия конфликта 19
1.4. Техники управления конфликтом 23
Глава 2. Понятие супружеских отношений в психологии 27
2.1. Супружеская пара: понятие, факторы психологической совместимости 27
2.2. Семья среднего возраста 35
2.3. Семейное благополучие и кризисные периоды брака 42
2.4. Нравственно-психологические основы в супружеских отношениях 46
Глава 3. Эмпирическое исследование психологических детерминантов конфликтности в супружеских отношениях 52
3.1. Организация исследования. Описание используемых методик 52
3.2. Анализ результатов исследования 56
3.3. Практические рекомендации, вынесенные по результатам исследования 62
Заключение 63
Список использованной литературы 66
Приложение 1 70
Приложение 2 77
Приложение 3 80
Приложение 4 82
Приложение 5 89
Глава 1. Конфликтология: общее понятие, теоретические аспекты изучения

1.1. Конфликт. Понятие и типы конфликта

В литературе имеется множество определений понятию «конфликт». К примеру, на Западе очень распространено понятие конфликта, которое выдвинул американский теоретик Л. Козер. В своих работах он утверждает, что конфликт – это борьба за ценности и притязания на определенный статус, власть и ресурсы, в которой целями противника являются нейтрализация, нанесение ущерба или устранения соперника [22, с.86].
Данное определение больше характеризует конфликт с социологической стороны, так как его сущностью является столкновение ценностей и интересов различных социальных групп.
В отечественной литературе по психологии и конфликтологии дается множество определений конфликта, который также характеризуется больше с социологической стороны. Однако, российские авторы выделяют также различные признаки социального конфликта, которые необходимы для более полного понимания данного термина.
Так, рассмотрим некоторые из определений конфликта:
Л.Г. Здравомыслов: Итак, конфликт – это важнейшая сторона взаимодействия людей в обществе, своего рода клеточка социального бытия. Это форма отношений между потенциальными или актуальными субъектами социального действия, мотивация которых обусловлена противостоящими ценностями и нормами, интересами и потребностями [16, с.21].
А.В. Дмитриев: Под социальным конфликтом обычно понимается тот вид противостояния, при котором стороны стремятся захватить территорию либо ресурсы, угрожают оппозиционным индивидам или группам, их собственности или культуре таким образом, что борьба принимает форму атаки или обороны [14, с.42].
Необходимой предпосылкой каждого исследования является выявление его первостепенных понятий, а также разработка понятийного аппарата. Общие понятия и категории выступают основными формами мышления, из которых состоят две другие важнейшие его формы – суждения и умозаключения.

...

Глава 2. Понятие...
Актуальность исследования. Становление и устойчивость семьи – одна из основополагающих проблем развития общества на современном этапе. Семья и супружеские отношения выступают объектом изучения многих наук: философии, педагогики, психологии, социологии, демографии и т.д. Подобное внимание к браку и семье обуславливается ее огромным значением как социального института, который устанавливает не только образ жизни людей, но также и качество потомства, здоровья нации. Актуализация проблем супружеских отношений приводит к разработке и внедрению таких комплексных программ, которые направлены на социальную, психологическую, медицинскую поддержку семей.
Важным является тот факт, что в последнее время отмечается явная дестабилизация семьи, легкость молодых пар при вступлении в брак, а также при его расторжении. Психологи утверждают, что наиболее частой причиной распада семьи является повышенная конфликтность супружеских отношений, невозможность пойти на компромисс, понять и простить своего партнера.
Сегодня повышенный интерес к семье, браку и отношениям внутри семьи обуславливается рядом причин. Так, треть всех браков оказывается нежизнеспособной. Проблема укрепления брака и улучшения брачных отношений приобретает важнейшее значение, выходя даже на уровень вопроса государственной важности, так это повышение демографической ситуации в стране напрямую связано с благоприятными брачными отношениями. Решение подобных проблем невозможно без изучения механизмов внутрисемейных отношений, а также выявления детерминантов конфликтности в семье.
Психологический климат семьи не является чем-то непременным, данным раз и навсегда. Его формирует каждый член семьи, и от их усилий зависит, каким будет брак, благоприятным или нет. Так, наличие конфликтов и напряженной обстановки в семье всегда рано или поздно приводит к распаду брака, если, конечно, вовремя не остановить этот конфликт и не перевести его в конструктивное русло.
Конфликт – есть качество взаимодействия между людьми...
В данной дипломной (выпускной квалификационной) работе была рассмотрена тема: «Психологические детерминанты конфликтности в супружеских отношениях семьи среднего возраста». Подводя итог все работы хотелось бы отметить некоторые немаловажные моменты и сделать ряд выводов.
Проблема супружеских отношений в последнее время занимает весьма заметное место в отечественной психологии. Из года в год растет количество выполняемых исследований и публикаций, проводятся специализированные симпозиумы, успешно защищаются диссертации, делаются доклады на конференциях самой разной направленности. Научная и практическая значимость семьи как объекта психологического исследования настолько высока, что это предопределяет и дальнейший рост внимания к этой теме.
Проводя в данной работе исследования о детерминантах конфликтности в семье, было выяснено, что понятие «конфликт» не может быть однозначным и каждый автор дает свое собственное определение данному термину, однако, суть его остается в том, что конфликт – это столкновение противоположно направленных интересов, мнений, позиций.
Кроме того, важно помнить, что решение проблем регулирования конфликтов и недопущение их перерастания из конструктивной формы в деструктивную, является наиболее важной задачей конфликтующих сторон (или же тех, кто пытается данный конфликт решить – психологов, родственников и т.д.). Разрешение конфликта возможно путем использования различных психологических техник, часть из которых была предложена в данной дипломной работе.
Изучая понятие семьи и супружеских отношений, был сделан вывод, что семья – это организованная социальная группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и социальной необходимостью, которая обусловлена потребностью общества в физическом и духовном самовоспроизводстве. Семья принадлежит к важнейшим общественным ценностям. Каждый член общества, помимо социального статуса, этнической принадлежности, имущественного и материального положения, с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу