*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансово-экономическое обоснование инвестиционного проекта

дипломные работы, Финансовый анализ

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1100 руб.

Просмотров: 744

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4
1. Теоретико-методологические основы разработки бизнес-планов инвестиционного проекта 6
1.1 Понятие, виды и структура инвестиционного проекта. 6
1.2 Система разработки и управления инвестиционными процессами. 12
1.3 Анализ эффективности инвестиционного проекта 18
2. Оценка экономической целесообразности реализации инвестиционного проекта на предприятии. 26
2.1 Краткая характеристика предприятия. 26
2.2 Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. 38
2.3 Анализ инвестиционной деятельности предприятия. 42
2.4 Оценка эффективности инвестиционного проекта 45
2.5 Экономическое обоснование целесообразности принятия инвестиционного проекта к реализации 47
3. Совершенствование подходов в разработке и реализации инвестиционных проектов на предприятии. 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 78
ПРИЛОЖЕНИЕ А 82
Инвестиционная деятельность представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любой коммерческой организации. Причины, которые обусловливают необходимость инвестиций, включают необходимость обновления имеющейся материально-технической базы, расширение объемов производства или объемов и спектра предоставляемых услуг, освоение новых видов деятельности.
Принятие продуманного решения о начале нового или расширении существующего бизнеса, требующего инвестиций, предусматривает обязательный этап прединвестиционных исследований. Как известно, одним из основных мотивов для принятия решения об инвестировании является приемлемое для инвестора соотношение доходность/риск. При этом если для портфельных инвестиций основные усилия направляются на исследования статистики финансовых рынков, разработку схем хеджирования, то в случае реальных инвестиций значительная часть необходимой для принятия решения информации возникает из исследования товарных рынков, рассмотрения возможностей по организации операций, перспектив технологической конкурентоспособности и иных.
В случаях, когда прединвестиционные исследования приводят к положительному результату, проводится комплексное обоснование инвестиционного проекта, которое в конечном итоге в зависимости от глубины проработки и формата может приобретать форму таких известных в деловой среде документов как технико-экономическое обоснование, бизнес-план, инвестиционный меморандум. Эти документы выступают затем в качестве инструментов внутрифирменного стратегического планирования или инструментов общения компании со сторонними инвесторами. Как первое, так и второе назначение, естественным образом требуют, чтобы при разработке обоснований как на стадии предварительной оценки, так и при углубленном исследовании применялись надежные и уместные методы.
Поскольку оценка жизнеспособности и инвестиционной привлекательности проекта осуществляется именно на прединвестиционной стадии его жизненного цикла, актуальным является...
Банковский кредит является основным источником привлечения заёмных средств предприятия. Однако следует иметь в виду, что кредит – очень опасный финансовый инструмент и пользоваться им нужно умело и осторожно, так как вследствие неэффективного его использования могут возникнуть убытки и даже банкротство, потеря предприятием делового имиджа.
Многообразие возможных условий привлечения банковского кредита определяет необходимость эффективного управления этим процессом на предприятии, выработки соответствующих подходов заимствования денежных средств с учётом особенностей банковского кредитования. Последние включают:
1. Определение цели использования кредита, от которой зависит оборачиваемость заёмных средств, сроки их возврата и процентная ставка;
2. Установление соотношения банковских кредитов по их срочности;
3. Изучение и оценка коммерческих банков с точки зрения привлекательности их кредитной политики;
4. Сопоставление условий возможного привлечения кредита. К числу важнейших из них относятся:
- ставка процента за кредит, которая может быть фиксированной и плавающей, в зависимости от изменения учётной ставки Национального Банка;
- условия выплаты процентов и основного долга, а они могут быть разными. Например, выплата равными частями в течение кредитного договора или полного возврата всей суммы и процентов по его окончании.
В процессе проработки получения очередного банковского кредита необходимо сравнивать его стоимость со среднерыночной стоимостью банковского кредита.
1. Инвестиционный проект в соответствии с Инвестиционным Кодексом Республики Беларусь представляет собой совокупность документов, характеризующих замысел о вложении и использовании инвестиций, отражающих практическую реализацию идеи в целях достижения запланированного результата за определенный период времени.
2. Бизнес-план – форма представления инвестиционного проекта, составляемая, как правило, на стадиях предварительного технико-экономического обоснования и содержащая основные сведения о нем.
3. Период от идеи разработки инвестиционного проекта до выпуска целевой продукции представляет собой особый процесс, который в экономической литературе определяется как цикл инвестиционного проекта. В данный цикл входят три фазы: прединвестиционную, инвестиционную, производственную.
4. Главная цель управления инвестиционными процессом – обеспечение максимизации благосостояния собственников предприятия путем формирования эффективных направлений роста его рыночной стоимости.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу