*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка объекта жилой недвижимости для нужд банковского залога

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1100 руб.

Просмотров: 928

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. Теоретические аспекты процесса оценки стоимости жилой недвижимости для целей залога 6
1.1 Сущность и виды недвижимости. Особенности жилой недвижимости 6
1.2 Понятие залога жилой недвижимости и его типы 13
1.3 Сущность ипотечного кредитования и его особенности 17
2. Особенности применения методов оценки жилой недвижимости 25
2.1 Подходы и методы оценки жилой недвижимости 25
2.2 Анализ текущей ситуации на рынке ипотечного кредитования 49
3. Совершенствование процесса осуществления оценочной деятельности объекта жилой недвижимости для использования в качестве банковского залога 51
3.1 Совершенствование оценки объектов жилой недвижимости 51
3.2 Мероприятия по развитию ипотечного кредитования в Республике Беларусь 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 66
Жилая недвижимость играет особую роль в экономической и социально-культурной жизни населения государства, выступая в качестве важнейшего экономического ресурса и играя роль пространственной среды, в которой осуществляется любая человеческая деятельность. Земля и недвижимость всегда составляет весомую часть национального богатства.
Развитие рынка недвижимости имеет особое значение, как для юридических, так и физических лиц, для оживления инвестиционной деятельности, для удовлетворения потребностей общества и субъектов хозяйствования в недвижимости, для развития ипотечного кредитования в Республике Беларусь, в конечном итоге – для развития экономики всей страны.
Оценка жилой подразумевает под собой оценку рыночной стоимости права собственности и других прав (к примеру, права аренды) в отношении объекта оценки. Жилые дома, коттеджи, дачи, квартиры могут быть оценены вместе с земельным участок, на котором объекты расположены, а также отдельно от него.
Объектом исследования представленной дипломной работы является процесс оценки жилой недвижимости.
Предметом исследования работы – система организации и осуществления процесса оценки жилой недвижимости.
Изучение выбранной темы предполагает достижение следующей цели: теоретическое обоснование и анализ осуществления оценочной деятельности жилой недвижимости. В соответствии с определенной целью в представленной дипломной работе были поставлены и решены следующие задачи:
- рассмотреть теоретические и методические основы оценки стоимости объекта жилой недвижимости с точки зрения практической реальной экономики;
- произвести оценку развития ипотечного кредитования в Республике Беларусь;
- обобщить полученный материал в данной работе и сделать выводы.
Теоретической и методологической основой исследования является диалектический метод познания, а также труды ученых, периодическая литература и материалы сети Интернет по исследуемой проблеме. Кроме того, применялись следующие методы: сравнительного анализа, группировок,...
Законодательство, регулирующее оценочную деятельность, в т.ч. жилой недвижимости, в Республике Беларусь, только начинает развиваться, хотя потребность в оценке имущества рыночными методами возникла еще в 1993 – 1997 годах. Важнейшим шагом в развитии оценочной деятельности стало принятие Указа Президента Республики Беларусь от 13 октября 2006 года № 615 «Об оценочной деятельности в Республике Беларусь», которым определены компетенция Президента, Совета министров, Госкомимущества и других органов государственного управления в области оценочной дельности. В 2007 году Госкомимуществом разработаны, а Государственным комитетом по стандартизации утверждены государственные стандарты оценки объектов недвижимости.
Стандарты оценки показали свою пригодность для практики оценочной деятельности, но нормативная база по оценке претерпела изменения и получила дальнейшее развитие. В 2009 году в стандарты оценки жилой недвижимости внесены изменения и дополнения, а в августе 2010 года данные изменения введены в действие. Внесение изменений и дополнений в стандарты оценки является непрерывным процессом. В настоящее время внесен на обсуждение проект новой редакции стандартов оценки объектов жилой недвижимости.
Говоря о развитии нормативно-правовой базы в области оценочной деятельности, нужно отметить, что в 2007-2008 годах постановлениями утвержден ряд инструкций: по оценке зданий и сооружений, изолированных помещений как объектов недвижимого имущества, по кадастровой оценке земель населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов, земель, расположенных за пределами населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов..
В целях повышения качества оценочных работ Госкомимуществом в декабре 2008 года создан Интернет-ресурс «Цены на недвижимость в Беларуси», предназначенный для предоставления на безвозмездной основе оценщикам недвижимости сведений о ценах купли-продажи объектов недвижимости из договоров купли-продажи, зарегистрированных в едином...
Понятие недвижимости представляет собой: земельный участок, объекты над поверхностью участка, имущество под поверхностью участка, в том числе полезные ископаемые, воздушное пространство, комплекс прав на объекты недвижимости.
Залог является способом обеспечения обязательств, при котором кредитор-залогодержатель приобретает право в случае неисполнении должником обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами за изъятиями предусмотренными законом.
Ипотечный кредит – это разновидность кредита, для которой характерно: предоставление денежных средств на длительное время, кредитование сделки по приобретению недвижимости, в качестве залога выступает приобретаемая недвижимость. Отличительной чертой ипотечного кредита является совмещение объекта залога и приобретаемого объекта.
Ипотечное кредитование развивается и функционирует как форма долгосрочного финансирования жилищных программ. Ипотечное кредитование, с одной стороны, способствует решению ряда социальных и экономических проблем страны, и, прежде всего, проблемы обеспечения жильем, с другой  снижению инфляции, оттягивая на себя временно свободные денежные средства граждан и предприятий.
Мировая практика ипотеки опирается в основном на два источника финансирования: накопительные (сберегательные) счета населения и эмиссия ценных бумаг на сумму ипотечных кредитов (вторичный рынок закладных).
Оценка жилой недвижимости - это процесс установления (расчета) стоимости объекта оценки по состоянию на конкретную дату, проводимый оценщиком. Оценка жилой недвижимости включает в себя объективное определение стоимости недвижимого имущества или отдельных прав в отношении оцениваемого имущества. Оценка недвижимого имущества в Республике Беларусь базируется на трех общепринятых в мировой практике подходах: затратном, доходном и сравнительном.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу