*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Планирование товарооборота общественного питания: Центр «Торговый комплекс БГЭУ»

курсовые работы, Товароведение

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 885

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Сущность и значение товарооборота общественного питания 4
1.1 Сущность, значение и виды товарооборота общественного питания 4
1.2 Тенденции и перспективы развития товарооборота общественного питания Республики Беларусь 5
2. Анализ товарооборота организации общественного питания «Торговый комплекс БГЭУ» 14
2.1 Организационно-экономическая характеристика организации 14
2.2 Анализ товарооборота и количественная оценка факторов, на него воздействующих 16
3. Планирование товарооборота организации общественного питания «Торговый комплекс БГЭУ» 23
3.1 Планирование товарооборота общественного питания и обоснование его оптимального значения 23
3.2. Пути роста товарооборота Центра «Торговый комплекс «БГЭУ» 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 34
В торговом предприятии товарооборот выражается в объеме денежной выручки за проданные товары – по его размеру можно судить о значимости данного предприятия на рынке.
Товарооборот разделяется на оптовый и розничный. В рамках данной темы курсовой работы исследование будет сфокусировано на розничном товарообороте.
При рыночной экономике деятельность предприятия общественного питания требует тщательного анализа для успешной работы. Общественное питание всегда было и остаётся в достаточной мере востребованным сегментом экономики государства. В конкурентных условиях на размер товарооборота предприятия питания значительное влияние стали оказывать качество обслуживания, подбор меню, качество блюд, реклама. Анализ влияния различных факторов на товарооборот предприятия питания в целом служит основой для прогнозирования и планирования развития предприятия, позволяет выносить рекомендации, направленные на улучшение и оптимизацию хозяйственной-экономической деятельности, и, как следствие, увеличение товарооборота.
Объектом исследования является розничная торговля предприятия общественного питания Центр «Торговый комплекс БГЭУ».
Предмет исследования – система организации и управления товарооборотом Центра «Торговый комплекс БГЭУ».
Цель курсовой работы – кратко осветить основные понятия, задачи и порядок проведения анализа розничного товарооборота предприятия общественного питания. В качестве практического примера приводятся и анализируются сведения о хозяйственно-экономической деятельности центра «Торговый комплекс «БГЭУ».
В задачи анализа входят сравнительный анализ товарооборота и выпуска собственной продукции данным центром, оперативный анализ товарооборота и выпуска собственной продукции, факторный анализ товарооборота, призванный количественно оценить степень влияния основных факторов на товарооборот ресторана.
В работе использованы руководящие документы:
1. Бизнес – план развития социально-экономической деятельности центра «Торговый комплекс «БГЭУ» на 2011 год....
Существует ряд факторов, влияющих на эффективность работы предприятия общественного питания, а также на динамику и величину товарооборота. Все эти факторы можно разделить на две группы.
Первая группа факторов − это внешние факторы, на которые предприятие общественного питания не способно влиять.
К таким факторам, в частности, относится установка со стороны крупных производителей и поставщиков продуктов питания, диктующих свои условия, как в отношении цен, так и по ассортименту и условиям поставки. Противостоять такому диктату могут только крупные сети предприятий питания, обладающие собственными распределительными центрами. Все остальные участники рынка должны безропотно принимать поставленные условия. Такое поведение, выбранное производителем, обусловлено выбранной маркетинговой стратегией, основанной на применяемой технологии и стратегических задачах, стоящих перед производителем.
Вторым внешним фактором можно назвать конкурентов − предприятие общественного питания, имеющих общую зону обслуживания. Влиять на конкурентов можно только при условии значительного превосходства, как по оборотам, так и предоставляя посетителям наилучшие качество и условия обслуживания, по наиболее выгодным ценам.
Следующий пункт − законодательство. С одной стороны, существует большое число законодательных актов, регламентирующих деятельность участников рынка общественного питания, а с другой стороны − отсутствие «Закона о торговле» в значительной степени вносит в работу предприятий питания элементы неопределенности.
Ко второй категории относятся внутренние факторы, т.е. те на которые администрация любого предприятия общественного питания может и должна активно влиять, для того, чтобы добиться наибольшей эффективности.
В условиях рыночной экономики плановый объем товарооборота формируется на уровне самого предприятия. Его объем определяется, исходя из необходимого объема прибыли на рыночной позиции предприятия. Определенный таким образом план товарооборота является основным регулирующим фактором формирования ресурсного потенциала предприятия. Объем и структура товарооборота определяет требования к объему, составу и эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов предприятия сферы услуг.
Перспектива развития предприятий общественного питания в Республике Беларусь определяется в соответствии с Государственной программой развития внутренней торговли на очередные пять лет, утверждаемой постановлением Совета Министров Республики Беларусь.
Изучение существующих тенденций и возможностей предприятия, касающихся реализации товаров или объемов оказываемых услуг, определение факторов, которые позитивно и негативно влияют на объем товарооборота предприятия, определяются в процессе анализа объема и структуры товарооборота предприятия.
Основная задача управления товарооборотом фирмы сводится к стабилизации показателей безопасности и финансовой прочности относительно пороговых их величин с минимальным значением.
Экономического обоснование оптимального значения товарооборота предприятия питания включает в себя определение приоритетных целей, обеспечение взаимосвязи между показателями, учёт факторов и конъюнктуры развития рынка, эффективности действующего законодательства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу