*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы экономического и таможенного сотрудничества стран СНГ и России, способы его повышения

курсовые работы, Таможня

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1092

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1. Экономика стран СНГ: проблемы развития и перспективы 5
1.1.Основные особенности экономического взаимодействия 5
1.2. Условия торгово-экономического сотрудничества 8
1.3. Стратегия экономического развития стран СНГ 14
Глава 2. Проблемы и перспективы в области таможенного сотрудничества стран СНГ и России 20
2.1. Нормативно-правовое регулирование сотрудничества таможенных органов РФ и стран СНГ 20
2.2. Основные направления сотрудничества таможенных органов в рамках СНГ 22
Заключение 30
Список литературы 32


Содружество Независимых Государств (СНГ) - региональная международная организация, призванная регулировать отношения сотрудничества между странами, ранее входившими в состав СССР. СНГ не является надгосударственным образованием и функционирует на добровольной основе.
В современных условиях мировой финансово-экономический кризис, остро поставивший вопрос о потенциале и источниках дальнейшего развития как в масштабах глобальной экономики, так и применительно к отдельным странам, привел к усилению конкуренции между ведущими державами за сферы влияния и ресурсы. Регион СНГ находится в зоне пересечения стратегических интересов всех основных мировых центров силы. Поэтому приоритетным направлением внешней политики России является взаимодействие со странами СНГ.
Важным условием эффективной экономической деятельности в рамках СНГ является таможенное сотрудничество.
Таким образом, актуальность темы «Проблемы экономического и таможенного сотрудничества стран СНГ и России, способы его повышения» обусловлена тем, что в современных условиях перспектива динамичного развития экономических отношений России со странами СНГ приобретает особую значимость, определяя ее позиции в мире.
В российской и зарубежной экономической литературе существует значительное число публикаций, посвященных вопросам взаимодействия России и других стран СНГ в развитии экономических отношений. В то же время, проблемы внешнеэкономических связей России со странами СНГ, нуждаются в постоянном изучении и особенно с учетом последних обстоятельств в ее отношениях с рядом этих стран.
Цель работы состоит в выявлении и анализе основных проблем экономического и таможенного сотрудничества стран СНГ и России и рассмотрении способов его повышения.
Объект исследования – процесс экономического и таможенного сотрудничества стран СНГ и России.
Предметом исследования являются проблемы экономического и таможенного сотрудничества стран СНГ и России, а также способы его повышения.
Для достижения цели поставлены...


Для формирования жизнеспособной политики на пространстве СНГ необходимо признать ряд сложившихся закономерностей, под влиянием и с учетом которых будут развиваться отношения России с этими странами в длительной перспективе.
Во-первых, Россия и ее значительный, хотя и не в полной мере реализуемый потенциал содействия экономическому развитию стран-партнеров (через торговлю, инвестиции, через предоставление на взаимовыгодных условиях энергоресурсов, транспортных путей, технических компетенций, телекоммуникационного пространства, через возможности трудовой миграции, образования, социально-культурного обмена, русского языка как языка межнационального общения и др.) будет оставаться главным звеном экономической интеграции на постсоветском пространстве.
Во-вторых, расстановка внешних сил, участвующих в определении будущей конфигурации экономического пространства СНГ, к настоящему времени определилась. Россия более не является безальтернативным стратегическим партнером для совместного развития стран Содружества. Экономически эту роль готовы взять на себя, прежде всего, Китай и Евросоюз. Оба этих центра силы будут определять свои дальнейшие действия с учетом политических сигналов, которые они получат (или не получат) из Москвы, но в любом случае их проникновение в экономику и степень влияния на формирование экономической политики стран СНГ будут возрастать. Поэтому принципиально важна ориентация на то, чтобы основные экономические интересы стран СНГ не оказались за пределами этого объединения.
В-третьих, Россия не располагает достаточными ресурсами и не достигла уровня экономической привлекательности для стран СНГ. Следовательно, «интеграционный проект» СНГ может развиваться при условии, что в нем будет устраивающим участников образом определено место внешних партнеров.
В-четвертых, с учетом геостратегического приоритета постсоветского пространства для России, потеря здесь опережающего влияния будет означать снижение международного веса страны вплоть до уровня...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу