*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Философия эпохи Возрождения

контрольные работы, Философия

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 829

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Гуманистическая направленность и социально – философское содержание философии Возрождения 5
2. Натурфилософия эпохи Возрождения 14
3. С возрождением каких идей античной философии связана эпоха Ренессанса? 20
Заключение 23
Список использованной литературы 24

Важный этап развития философской мысли – философия эпохи Возрождения, в которой затронут широкий круг вопросов, касающихся разных сторон природного и общественного бытия. Эта эпоха оказала большое влияние на дальнейшее развитие культуры и философии.
Эпоха Возрождения (Ренессанса) охватывает период с 14 по начало 17 века.
Впервые термин «Возрождение» был использован итальянским художником Дж. Вазари в 1550 году. Эта эпоха - переходный период от Средневековья к Новому времени.
Ренессанс – одна из самых ярких страниц в истории культуры, ознаменованная невиданным творческим подъемом в сфере искусства, литературы, науки, социально-политической мысли. Большое развитие получили промышленность, торговля, мореплавание, военное дело. Также развивалась техника, механика, математика, естествознание. Изобретения и открытия, открытие Америки, установление новой астрономической системы, связанной с именем Коперника, изменили взгляды людей на мир и на положение в нем человека, наложили глубокий отпечаток на весь характер последующей науки и философии.
Эпоха Ренессанса – в первую очередь переворот в системе ценностей, в оценке всего сущего и отношении к нему. Это период духовного изменения общества, когда церковь утратила свои идеологические потребности и возникла потребность в новом мировоззрении.
Оглядываясь на достижения античности, можно сказать, что деятели Возрождения создали новую культуру. Это не могло не наложить отпечаток на развитие философии.
Важнейшей особенностью философии Возрождения является антисхоластическая направленность взглядов и сочинений мыслителей того времени. Другая типичная черта – создание новой пантеистической картины мира, отождествляющей Бога и природу. По сравнению с теоцентричной философией Средневековья, характерной особенностью философской мысли стал антропоцентризм. Возникает убеждение в том, что человек является высшей ценностью, не только важнейшим объектом философского рассмотрения, но и центральным звеном всей цепи космического...

Философия Возрождения – особый этап в истории, характеризующийся утверждением новой, специфической формы философствования, строящийся на принципиально иных традициях. Ренессанс напрямую был связан с античностью, что доказывает перевод его названия. Именно в это время люди стали обращаться к трудам таких античных философов, как Аристотель, Платон и другим.
Идейными источниками философии Возрождения также являются раннехристианские учения, отчасти арабские и византийские мыслители.
Важнейшей отличительной чертой мировоззрения эпохи Возрождения оказывается его ориентация на искусство: если Средневековье можно назвать эпохой религиозной, то Возрождение - эпохой художественно-эстетической по преимуществу. И если в центре внимания античности была природно-космическая жизнь, в Средние века - Бог и связанная с ним идея спасения, то в эпоху Возрождения в центре внимания оказывается человек. Поэтому философское мышление этого периода можно охарактеризовать как антропоцентрическое.
В эпоху Ренессанса гуманизм впервые был представлен в качестве целостной системы взглядов.
Новое понимание соотношения между материей и формой свидетельствует о том, что в XVI в. сформировалось сознание, существенно отличное от античного. Если для древнегреческого философа предел выше беспредельного, завершенное и целое прекраснее незавершенного, то для философа эпохи Возрождения возможность богаче актуальности, движение и становление предпочтительнее неподвижно-неизменного бытия.
Философия Возрождения стала важным этапом в становлении философии Нового времени. Она отличалась переходным характером, однако многие из ее новаторских идей были развиты всей философской и естественнонаучной традицией следующих веков.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу