*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие «документ», его развитие и определение

курсовые работы, Документоведение

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1788

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………….3
1. СТАНОВЛЕНИЕ «ДОКУМЕНТА» И РАЗВИТИЕ ЕГО ПОНЯТИЯ………………..6
1.1 Происхождение и развитие документ. Расширение понятия «документ»......6
1.2 Определение «документа» в Государственном стандарте……………14
1.3 Понятие «документ» в научных дисциплинах………………………...17
2. ОСНОВНЫЕ СОСТОВЛЯЮЩИЕ «ДОКУМЕНТА»…………………………20
2.1 Среда, свойства и признаки «документа»……………………………...20
2.2 Социальная сущность и функции «документа» ………………………24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..31
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА………………………………………………….33
Первый Государственный стандарт на термины и определения у нас в стране был утверждён ещё в 1970 году (ГОСТ 16487-70. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения). В этом Госстандарте документ определялся как «средство закрепления различным способом на специальном материале информации о фактах, событиях, явлениях объективной действительности и мыслительной деятельности человека». Однако уже вскоре это определение подверглось критике, так как, по справедливому утверждению оппонентов, средством закрепления информации является не сам документ, а письмо, звукозапись и тому подобное.
После переработки в 1983 году появился новый Госстандарт (ГОСТ 16487-83. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения), в котором было записано, что «документ – материальный объект с информацией, закреплённой созданным человеком способом для её передачи во времени и пространстве». Однако и это определение оказалось уязвимым для критики, поскольку акцент здесь был сделан на материальном носителе информации.

Актуальность темы исследования. В настоящее время объёмы информации удваиваются каждые три года. Общество переживает информационный бум. Любая организация, так же как и каждый человек в отдельности, может существовать, только обмениваясь информацией.
Носителем информации выступает документ.
В нашей стране принят закон «Об информации, информатизации и защите информации», которым установлены правовые нормы создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и представления информации.
Создание законодательной основы использования информации является фактом существенного изменения отношения общества к организации информационных ресурсов, осознания того, что информация и документ как ее носитель, пронизывая все аспекты управления, влияют на функционирование различных структур и в конечном итоге приводят к достижению экономических результатов.
Документ играет значимую роль в различных сферах (образование, медицина, страхование, производство и так далее), выступая инструментом, средством или способом осуществления процессов управления. Обоснованием данного утверждения, прежде всего, является то, что вся информация, необходимая для деятельности любого учреждения, концентрируется в документах.
В ходе работы над исследованием планомерно решались поставленные задачи:
- рассмотрены разнообразные подходы к определению понятия «документ»;
- рассмотрено становление понятия «документ» на различных этапах развития общества.
Каждый из нас ежедневно имеет дело с различными документами: паспорт, студенческий билет, зачётная книжка, проездной билет на автобус либо трамвай, кассовый чек при покупке товара в магазине и т.п. Документы сопровождают человека с первого и до последнего дня его жизни (свидетельство о рождении, аттестат об окончании школы, свидетельство о браке, пенсионное удостоверение и так далее).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу