*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управленческий учет на предприятии

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 540

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4
1. Место и роль управленческого учета в системе управления предприятием 7
1.1. Классификация систем управленческого учета 7
1.2. Система «директ-костинг» как важнейшая характеристика управленческого учета 19
1.3. Организация управленческого учета на предприятии 23
2. Функционирование системы бухгалтерского учета 28
2.1. Бухгалтерская информация как информационная основа менеджмента 28
2.2. Реализация функций бухгалтерского учета в системах финансового и управленческого учета на примере ОАО «Суджанский маслодельный комбинат» 37
2.3. Сравнительная характеристика финансового и управленческого учета 43
Заключение 57
Библиографический список литературы 62
ПРИЛОЖЕНИЯ 66
Тема дипломной работы очень актуальна в наши дни, в связи с тем, что в условиях рыночной экономики ведение финансового и управленческого учета представляют собой объективную необходимость.
Особенный интерес она представляет для развивающихся фирм, в связи с тем, что методики учета не разработаны, а требования к финансовому, управленческому учету повышаются с каждым днем.
Пока на российских предприятиях не существует двух достаточно самостоя¬тельных систем учета, как это принято в странах с развитой рыночной экономикой, - для собственно управленческих нужд и для работы с налоговой инспекцией. В результате уровень управленческого учета неадеква¬тен потребностям предприятия, а бухгалтерский учет, ориентированный на цели налогообложения в ряде случаев просто искажает реальное положение дел.



Он направлен, скорее, на сокрытие информации, чем на ее ясное и четкое пред¬ставление. Стремление скрыть истинное состояние дел от налоговых структур зачастую приводит к тому, что управленческие решения принимаются на основе искаженной информации, сама природа которой не допускает эффективного управ¬ления финансами. Таким образом, именно несовершенство существующей системы учета и отчетности очень часто оказывается основной причиной принятия неэффективных, а иногда и просто ошибочных решений в области финансов.
Для эффективного функционирования предприятие должно обладать бухгалтерской информацией, чтобы в условиях жесткой конкуренции, правильно выбрать направления своего развития, виды выпускаемой продукции, оптимальные объемы производства, политику сбыта продукции.
..........



Эффективность управления любого предприятия во многом зависит от достоверности и своевременности предоставления экономической информации основой, которой являются бухгалтерские данные.
Пользователи информации делятся на две группы:
- те, кто владеет и управляет предприятием;
- те, кто находится вне предприятия, и имеют либо прямые, либо косвенные финансовые интересы к данному предприятию.
Пользователей первой группы интересуют два вопроса: будет ли предприятие давать прибыль, и в состоянии ли оно выполнить в срок взятые обязательства. И не приведет ли такое выполнение обязательств к закрытию предприятия в случае недостатка ресурсов.
Пользователей второй группы интересует вопрос: на сколько стабильно и устойчиво финансовое положение предприятия, в которое вложены инвестиции или выданы кредиты.
Сбор внешней информации осуществляется через отдел маркетинга предприятия.
Сбор внутренней информации осуществляется через систему управленческой отчетности, основные требования, к которой должны определять руководители (менеджеры всех уровней).
Важнейшим требованием к системе управленческой отчетности является ее своевременность, единообразие, точность и регулярность получения информации руководством предприятия.
В зависимости от экономических интересов пользователей бухгалтерский учет подразделяется на финансовый и управленческий.
Финансовый учет ориентируется на внешних пользователей, а управленческий – для внутренних нужд, для принятия управленческих решений по предприятию в целом и по его отдельным подразделениям.
............

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу