*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Связь творческого мышления с эмоционально-волевыми качествами студентов-психологов

курсовые работы, Психология

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 886

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………4
Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ СВЯЗИ ТВОРЧЕ¬СКОГО МЫШЛЕНИЯ С ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВЫМИ КАЧЕСТВАМИ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ………………………………..8
1.1. Личностные особенности студентов-психологов …………………..8
1.2. Понятие творческого мышления. Особенности творческого мышле¬ния студентов ……………………...…….16
1.3. Понятие змоционально-волевых качеств. Особенности эмоцио¬нально-волевых качеств студентов ……...……………………………………..24
Глава II ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ СВЯЗИ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ С ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВЫМИ КАЧЕСТВАМИ СТУ¬ДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ ……………………………………………………...31
2.1. База и методы исследования ………
2.2. Особенности творческого мышления и эмоционально-волевых ка¬честв студентов-психологов ……………………………………………………39
2.3. Анализ связей творческого мышления и эмоционально-волевых ка¬честв студентов-психологов…………………………………………………….45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………..54
ЛИТЕРАТУРА ……………………………………………………………58
Проблема творческого мыш¬ления является оной из наименее раз¬работанных областей современного психологического знания. На данный момент имеются лишь различные исследования наиболее общих законо¬мерностей творческого мышления, либо каких-то его частных аспектов.
Во время учебы студент должен не только получить необходимое ко¬личество информации, но и осознать ее ценность, придать ей личностный смысл.
Обучение в вузе можно рассматривать как своеобразный технологиче¬ский процесс развития творческого мышления, формирования активной, инициативной личности, умеющей при опоре на фундаментальные научные знания глубоко анализировать и принимать обоснованные решения при вы¬полнении своих функциональных обязанностей.
Эмоционально - волевые качества характеризуют эмоционально-воле¬вую сферу личности, которая регулирует ее энергетический потенциал, мо¬били¬зует на выполнение действий и тормозит нежелательную активность. Для эмоциональных процессов у студентов в процессе учебы характерны их большая интенсивность, разнообразие, переход от одних к другим, ускорен¬ное формирование выс¬ших чувств. В широ¬ком спектре компонентов эмоцио¬нальной сферы студента особенно значимо чувство ответственности за ре¬зультаты своей учебы и др.
На первом этапе исследования была проведена методика многофак¬тор¬ный личностный опросник Кеттела. Предназначенный для оценки инди¬виду¬ально-психологических особенностей личности и напи¬сания широкой сферы индивидуально-личностных отношений.
На втором этапе исследования были проведены следующие мето¬дики: «Выраже¬ния», «Вероятностное прогнозирование» и «Экс¬пресс-оценка творческого потенциала личности» для изу¬чения творче¬ского мышления, направленные на выявление проблемы творче¬ского мыш¬ления. Для подсче¬тов данных использовался критерий ранговой корреляции Спирмена, направ¬ленный на выявление связи между двумя признаками.
Формирование личности человека происходит на протяжении всей его жизни, но именно в вузе закладываются основы тех качеств специалиста, с которыми он затем вступит в новую для него сферу деятельности, где про¬должаются совершенствование его личности и профессионализм. Совокуп¬ность психических процессов, состояний, свойств, мотивов, знаний, навыков человека, проявляемых в деятельности, - психологическое содержание - обу¬славливается ее предметом, средствами, условиями, результатами, а также чертами самой личности.
В эмоциональных процессах своеобразно отражаются условия и задачи дея¬тельности студента, проявляется его отношение к ним, ко всему тому, что он познает и делает, что происходит вокруг. В отличие от эмоций, связанных с конкретными ситуациями, чувства носят предметный ха¬рактер, то есть не¬пременно связаны с некоторым конкрет¬ным объектом (предметом, челове¬ком, событием и т.п.). Эмоции, чувства молодого человека обогащают его внутрен¬ний мир, делают его восприятия яркими и содержательны¬ми, побуж¬дают к активности, преодолению трудностей. Особенно ярко эмоции прояв¬ляются и играют важную роль в деятельности студента в напряженные ее пе¬риоды (поступление в вуз, государственные экзамены и т.п.), ког¬да они могут способствовать усилению мотивов к достижению цели и мобилизации уси¬лий. Переживание тех или иных эмоций, чувств, влияет на формирование личности студен¬та, на перестройку его взглядов, отношения к действитель¬ности.
Юношеский возраст – это период получения профессионального обра¬зования, является сензитивным периодом для развития творческого мыш¬ления ( Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Е.П. Торренс и др). В этом возрасте студенты стремятся раскрыть свой творческий потен¬циал, и задача преподавателя в том, чтобы помочь обучающимся, предос¬тавив соответствующие условия для развития.
Творческое мышление, также как и эмоционально-волевые качества являются одними из профессионально важных качеств психолога. Однако,...
Основная особенность творческого мышления как интеллектуальной системы - это умение анализировать любые проблемы, устанавливать сис¬темные связи, выявлять противоречия, находить для них решение на уровне идеальных, прогнозировать возможные варианты развитий [15]. Развитие творческого мышления будущих специалистов является пока¬зателем успеш-ной деятельности высшей школы. Особую значимость придает и соци-альный заказ на подготовку специалиста с ярко выражен¬ным творческим потенциалом, способным к самоактуализации в творческом труде.
Общий строй эмоциональной жизни человека, типичные для него эмоцио¬нальные состояния, волевые усилия предопределяют форму реагирования на жизнен¬ные трудности. Оптимистически настроенный уверенный в себе чело¬век легче реагирует на стресс и переносит его последствия.
Независимо от курса существуют студенты с разной выраженностью творческого мышления. В связи, с чем возникает необходимость проведения данного исследования. Которое предполагает выявление связи между твор¬ческим мышлением и разной выраженностью уровней эмоционально - воле¬вых качеств. Для удобства восприятия, данные по методике Кеттела, можно привести в таблице №1 «Уровневая характеристика эмоционально – волевого блока».
Творческая направленность и креативность характеризуют личностные свойства психолога, интеллектуальное развитие в период ранней взрослости проходит в тесном единстве с личностным; невербальные компоненты твор¬ческого мышления, представляя порождение нового продукта во внутреннем плане действий, являются творческим потенциалом, его возможностями; гибкость и спонтанность поведения, характеризуя внедрение найденного ре¬шения проблемы во внешнюю деятельность, являются актуализацией творче¬ского мышления, то есть обеспечивают переход из состояния возможности в состояние действительности.
Подводя итоги можно сказать, что ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу