*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ценностно-смысловые и мотивационные конфликты работающих женщин

дипломные работы, Психология

Объем работы: 87 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2100 руб.

Просмотров: 977

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………….…. 3
Глава I. Теоретические аспекты изучения внутриличностных конфликтов работающих женщин… 7
1.1. Понятие и виды внутриличностных конфликтов …………………. 7
1.1.1. Понятие ценностно-смысловых конфликтов . 7
1.1.2. Понятие мотивационных конфликтов ……………. 22
1.2. Гендерный аспект изучения внутриличностных конфликтов ….... 29
1.3. Содержание ценностно-смысловых и мотивационных конфликтов у женщин с разным социальным статусом …………………………….….……… 39
Выводы……………………………………………………………… 44
Глава II. Эмпирическое изучение внутриличностных конфликтов работающих женщин.………………….…………… 46
2.1. База, выборка и методы исследования …………… 46
2.2. Общий анализ выявленных внутриличностных конфликтов работаю-щих и неработающих женщин .. 52
2.3. Статистический сравнительный анализ различий в ценностно-смысловых и мотивационных конфликтах работающих женщин по сравнению с контрольной группой ………………………………………………………….. 62
Выводы…………………………..………………..………………… 76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………. 79
ЛИТЕРАТУРА ……………………………………………………………... 83
Внутриличностный конфликт - это состояние, в котором у человека есть противоречивые и взаимоисключающие мотивы, ценности и цели, с ко¬то¬рыми он в данный момент не может справиться, не может выработать при¬ори¬теты поведения. Ценности и смыслы непостоянны: они изменяются во времени в резуль¬тате деятельности людей, как изменяются и сами люди.
. Мотива¬ционный конфликт столкнове¬ние моти¬вов, бессознательных стремлений. Таким образом, до совершения поступка личность переживает кон¬фликт¬ную ситуацию субъективную трудность выбора, психическую напря¬женность, эмоциональный дискомфорт, сигнализирующие об этой кон¬фликтности. Но только поступок инициирует конфликт: смысл Я становится объективно проти¬воречивым. Возникшее противоречие самосозна¬ния.
Гендерный кон¬фликт вызван противоречием между нормативными пред¬ставлениями о чертах личности и особенностях поведения мужчин и женщин и невозможностью или нежеланием личности соответствовать этим представле¬ниям-требованиям.
Социальный статус может представлять собой обобщающую, разно¬стороннюю характеристику положения индивида в обществе - это и его про¬фессия, и квалификация, и материальное положение, и национальность, и воз¬раст, и семейное положение, и религиозность и т.д., т.е. все то, что назы¬вают статусным набором или обобщенным статусом. Каждый индивид выполняет набор определенных социальных, психо¬ло¬гических и профессиональных ролей, и порой они входят в противоречие по¬рождающее внутренний конфликт.
Особенностью ролевых внутриличностных конфликтов можно считать то, что они спо¬собны влиять на психологию человека и его производитель¬ность, причем как пози¬тивно, так и негативно. А также способность ролевых конфликтов про¬во¬циро¬вать конфликты межличностные.

1. В исследовании принимали участие 34 человека (свободная выбор-ка), из них 17 человек работающие (1 группа) женщины и 17 человек – нерабо-тающие (2 группа). Все испытуемые женщины были в возрасте от 21 до 30 лет. Предполагалось, что именно...
В психологических исследованиях ролевого конфликта работающей женщины изучаются психологические способы выхода из конфликтной си¬туа¬ции (Алешина Ю.Б., Босс П., Гурко Т.А., Залюбовская Е.В., Лекторская Е.В., Милова О.Л., Родыгина Л.Н., Хоткина З.А., Ясная Л.В.) [3], [29], [38]. Од¬нако мало¬численность работ этого направления не позволяет говорить о мно¬госторон¬но¬сти и полноте изучения данной проблемы. Психологами обозна¬чены только подходы, ключевые моменты, по которым исследования внут¬риличностного конфликта работающей женщины должны развиваться. Необ¬ходимы психо¬ло¬гические работы, направленные на изучение причин возник¬новения внутрилич¬ностного конфликта, факторов, связанных с его развитием и путей снижения ро¬левого напряжения, испытываемого работающей жен¬щиной при совмещении профессиональных и семейных обязанностей. В этом и заклю-чается актуальность исследования внутриличностных конфликтов работаю¬щих женщин.
Цель – выявить особенности внутриличностных конфликтов у работаю-щих женщин, в частности ценностно-смысловых и мотивационных конфликтов.
Задачи:
1. Проанализировать психологическую литера¬туру по проблемам внутриличностных конфликтов вообще, ценностно-смысловых и мотивацион-ных конфликтов в частности.
2. Изучить гендерный и социальный аспекты внутриличностных кон-фликтов.
3. В эмпирическом исследовании выявить особенности внутрилично-стных конфликтов работающих женщин по сравнению с контрольной группой.
Объект – внутриличностные конфликты.
Предмет – особенности ценностно-смысловых и мотивационных кон-фликтов работающих женщин.
Гипотеза: внутриличностные конфликты работающих женщин отлича-ются от внутриличностных конфликтов неработающих женщин.
Частные гипотезы:
1. Ценностно-смысловые конфликты работающих женщин отличают-ся от ценностно-смысловых конфликтов неработающих женщин
2. Мотивационные конфликты работающих женщин отличаются от мотивационных конфликтов неработающих женщин
Методологической основой данного исследования...
Совмещение работы и семьи как ос¬новная причина ролевого напряже¬ния – реальность, которую нельзя игнори¬ровать или решить социально-эко¬но¬миче¬ским способом.
Профессиональная деятельность способствует реализации творче¬ского лич¬но¬стного потенциала, развитию ощущения личной независимости и само¬ценно¬сти, одновременно сокращая время самореализации женщины в семей¬ной сфере, что может приводить к ролевой перегрузке, напряжению и кон¬фликту.
Целью данного исследования послужило выявление особенностей внут-риличностных конфликтов у работающих женщин, в частности ценностно-смысловых и мотивационных конфликтов.
Ценности и смыслы непостоянны: они изменяются во времени в резуль¬тате деятельности людей, как изменяются и сами люди. Вследствие накоп¬лен¬ного жизненного опыта то, что было для индивида центральной ценно¬стью, может превратиться в периферий¬ную или даже изменить свою полярность - по¬зитивная ценность может превратиться в негативную и наобо¬рот.

Каждый индивид выполняет набор определенных социальных, психо¬ло¬гических и профессиональных ролей, и порой они входят в противоречие по¬рождающее внутренний конфликт.
Особенностью ролевых конфликтов можно назвать то, что они спо¬собны влиять на психологию человека и его производительность, при чем как пози¬тивно, так и негативно. А также способность ролевых конфликтов про¬воциро¬вать конфликты межличностные.
С целью эмпирического выделения различий внутриличностных кон¬фликтов работающих и неработающих женщин использовались 3 тестовые ме-тодики. Они удовлетворяют основным условиям настоящего исследования: яв-ля¬ются надежными, валидными, стандартизованными, содержательно соответ-ст¬вуют гипотезе, дополняют друг друга, подразумевают возможность сочетания элементов количественного и качественного анализа данных.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу