*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности восприятия книги детьми 3-4 лет

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 64 (одинарный интерв

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 725

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………....3

Глава 1. Теоретические основы проблемы восприятия книги детьми среднего дошкольного возраста………………………………………...………..6
1.1. Психолого-педагогические особенности восприятия книги детьми 3-4 лет…………………………………………………………………..…6
1.2. Изучение особенностей развития восприятия книги ребенком преддошкольного возраста в современных вариативных программах………11
Выводы по первой главе…………………………………………….....14
Глава 2. Особенности восприятия книги детьми 3-4 лет……………...16
2.1.Задачи и методика изучения особенностей восприятия книги детьми среднего дошкольного возраста………………………………………………...16
2.2.Результаты диагностики особенностей восприятия книги детьми 3-4 лет…………………………………………………………………………………21
Выводы по второй главе………………………………………………..31

Глава 3. Разработка и апробация методики развития восприятия книги детьми 3-4 лет……………………………………………………………………33
3.1. Цель и задачи исследования………………………………………....33
3.2. Апробация экспериментальной работы………………………...…..37
3.3. Результаты контрольного эксперимента…………………………....44
Выводы по третьей главе…………………………………………...….52

Заключение……………………………………………………………….55
Список используемой литературы…………………………………....58
Приложение…………………………………………………………..…..61
В общей системе личностного развития подрастающего поколения вопрос об особенностях восприятия книги детьми на этапе раннего возраста и о том, каким образом воспитателю дошкольного образовательного учреждения педагогически правильно развивая творческое начало в восприятии книги, обогащать духовный и культурный уровень воспитанников, один из актуальных в психологии, педагогике сегодня. Из-за развития средств массовой информации, наблюдается снижение интереса к книге и у взрослых, и у детей, следствием чего является снижение личностной культуры дошкольников. В противовес этому, можно отметить, что известные отечественные психологи А.В. Запорожец, Б.М. Теплов, П.М. Якобсон и др. отмечают, что развитое адекватное восприятие книги и художественных образов является результатом развития личности.
Как показал анализ соответствующих источников, дети дошкольного возраста наиболее подвержены влиянию художественных образов, их восприятие впитывает всю информацию, содержащуюся в книге, и перерабатывает ее в соответствии с небольшим жизненным опытом и потребностями развивающейся личности. Поэтому роль книги в развитии творческих начал, духовной культуры, нравственных ценностей и идеалов огромна, а в дошкольном возрасте, учитывая художественную направленность детской природы, книга, по мнению М.Р. Львова, по праву признается ведущим средством воспитания. Учитывая, что читатель в ребенке начинается раньше, чем он научится читать, т.к. ребенок – слушатель – это уже читатель, произведения художественной литературы выступают инструментом к пониманию ребенком красоты звучащей родной речи, развитию чувствительности к родному языку, формированию эстетического восприятия литературных произведений, становлению этических представлений об окружающем мире (М.Р. Львов). Детский поэт И. Токмакова называет детскую литературу первоосновой воспитания. По словам В. А. Сухомлинского, «чтение книг – тропинка, по которой умелый, умный, думающий воспитатель находит путь к сердцу ребенка». Детская...
Глава 1. Теоретические основы проблемы восприятия книги детьми среднего дошкольного возраста
1.1. Психолого-педагогические особенности восприятия книги детьми 3-4 лет

Воспитательная функция детской книги осуществляется особым, присущим лишь искусству способом – силой воздействия художественного образа. Чтобы полностью реализовать воспитательные возможности литературы, необходимо знать особенности восприятия и понимания этого вида искусства дошкольниками.
Особенности восприятия книги детьми 3-4 лет обусловлены психолого-педагогическими особенностями развития восприятия у детей младшего и среднего дошкольного возраста как формы чувственного познания действительности.
Восприятие предмета как сложного объекта требует аналитико-синтетической функции коры головного мозга: выделение предмета на фоне других вещей; образование связи с уже знакомой группой предметов, к которой относится данный предмет; образование связи со словом, обозначающим эту группу предметов. Так, слово, по мнению А.В. Запорожца, являясь названием данной конкретной вещи, дает человеку знание того, что он воспринимает. Восприятие заключается в видении знакомого человеку и относительно постоянного для данной категории вещей соотношения частей в целом (П. Жанэ); в отражении человеком предмета или явления в целом при непосредственном воздействии его на органы чувств (С.Л. Рубинштейн). Отсюда, восприятие, как и ощущение, связано с анализаторным аппаратом, через который окружающий мир воздействует на нервную систему человека. Но механизм процесса восприятия намного сложнее, чем ощущения. Поэтому, развитие восприятия как познавательного процесса у ребенка 3-4 лет происходит иначе, чем развитие чувствительности и моторики и имеет ряд психолого-педагогических особенностей. [28]




Актуальность и необходимость данного исследования обусловлена противоречиями между реальными возможностями художественной литературы в нравственном формировании личности детей 3-4 лет и уровнем подготовки воспитателей к работе с книгой.
Предположив, что развитие восприятия книги детьми 3-4 лет будет более эффективно, если в воспитательном процессе дошкольного образовательного учреждения будет реализована методика развития восприятия книги детьми 3-4 лет, предполагающая диагностику его проявления и создание в воспитательном процессе условий для развития восприятия книги детьми в рамках их индивидуальных и возрастных возможностей, в качестве цели исследования мы обозначили разработку методики развития восприятия книги детьми 3-4 лет.
1. В теоретической части работы мы проанализировали теоретические основы восприятия книги детьми 3-4 лет: психолого-педагогические особенности восприятия книги в преддошкольном возрасте и основные приемы развития восприятия книги детьми младшего и среднего дошкольного возраста в современных вариативных программах.
1.1. Мы установили, что восприятие книги детьми 3-4 лет является сложным психическим процессом, предполагающим узнавание книги, понимание произведения, эмоциональную окрашенность воспринятого, выражение отношения к нему.
1.2. Проанализировав современные вариативные программы развития восприятия книги детьми преддошкольного возраста, мы установили, что существенную роль при этом играет правильный отбор произведений литературы как для чтения и рассказывания, так и для исполнительской деятельности.
1.3. В процессе восприятия книг детьми в дошкольном образовательном учреждении нами выделено 4 этапа следующего содержания: знакомство детей с предметными и сюжетными картинками по знакомому произведению книг; самостоятельное изготовление детьми маленьких книжек по знакомым произведениям; восприятие настоящих книг, дидактические игры по знакомым литературным произведениям; знакомство с новыми книгами.
2. В практической...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу