*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История Древней Палестины

контрольные работы, История

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1759

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Основная часть
Природа и население Древней Палестины
1.Города и государства на территории Палестины
1.1.Мегиддо
1.2.Иерихон
1.3.Иерусалим
2.Израильское государство: образование, развитие и распад
3.Религии и культура Древней Палестины
Заключение
Литература
История Древней Палестины – это, прежде всего история народов ее населявших, их взаимоотношения, культурные и социально-политические связи, а также экономическое развитие региона. Центральное место в изучении истории Древней Палестины ученые отводили и отводят культурному наследию палестинских народов. Именно здесь зародились основы религий и культуры еврейского народа. Палестина – это Родина Ветхого Завета – древнего источника по истории еврейского народа, отражающего его представления о мире, о божественном проявлении.
Палестина является равно священным местом и для евреев, и для христиан, и для мусульман. Название «Палестина» происходит от древнееврейского «пелиштим», что значит филистимляне – народ, пришедший на эти земли в XII веке до н.э. и смешавшийся с ханаанеями, жившими там с 2000 года до н.э. Евреи, считавшие, что эта земля дарована им Богом и что их предков привел сюда Моисей, частично прибывали под властью филистимлян примерно до 1000 года до н.э., после чего основали независимое царство.
За тысячелетия существования Палестины здесь сменились многие правители. В их числе были как сами евреи, так и они оказывались под властью завоевателей. Так в результате Иудейской войны 66 – 73 гг. до н.э. Палестина оказалась под властью римского владычества. В начале новой эры, а именно 395 году, Палестина стала частью Византийской империи. По сей день на территории Палестины археологи находят останки древних жителей, а в результате многочисленных экспедиций были найдены древнейшие города: Магиддо, Иерихон и другие.
Так сложилось, что религиозным и культурным центром всей Палестины стал Иерусалим, который является одновременно родиной трех религий: иудаизма, христианства и мусульманства, что породило противоречия, которые еще не до конца изжиты и в наши дни.
В центре внимания данной работы находятся следующие цели: показать древнюю историю Палестины в контексте с его культурным наследием; отобразить многообразие политического, социально-экономического и...
Палестина, страна, которая лежит между Египтом и Сирией, в природном отношении делится на несколько областей. У побережья Средиземного моря тянется плодородная низменность, которая открыта влажным морским ветрам. Низменность эта отделена от Финикии, находящейся на севере, горным хребтом Кармел, пересекающим северную часть Палестины наискось и образующим скалистый мыс. На восток от низменности расположено холмистое нагорье, на котором в ранние века стали возможными земледелье и скотоводство. Еще далее на восток страна рассечена глубокой, узкой длиной реки Иордан, которая впадает в соленое и безжизненное Мертвое море. Там же расположены сухие степи, переходящие в Сирийскую пустыню. С севра в Палестину проникают отроги гор Ливана и Антиливана. Между этими отрогами и поперечным хребтом Кармела расположена Есдраелеонская долина. На крайнем юге Палестина переходит в сухую гористую пустыню, которая тянется в сторону гор Синайского полуострова. Сухая и пустынная низменность занимает перешеек, отделяющий Палестину от Египта.
Заселение территории Палестины относится к IV тысячелетию до н.э. Уже древнеегипетские папирусы, датируемые III тысячелетием до н.э. свидетельствуют о заселении Палестины семитами, которые занимались частью скотоводством, В Древней Палестине. Рисунок нашего времени частью оседлым земледельем. Жили они на рубеже IV - III тысячелетия до н.э. в укрепленных поселениях, знали медные орудия труда. В одно время палестинские племена подчинялись египетским фараонам. Приток же пастушеских племен из степной Аравии происходил периодически накатами. Новые пришельцы, оседая здесь, переходили к земледелью. Большие изменения в жизни Палестины произошли во II тысячелетии до н.э. Население Заиорданья переходит к занятиям кочевым скотоводством. С севера в малом количестве проникают племена хурритов, а также носители индоевропейского языка, жившие в государстве Междуречья – Митанни. Однако, же население оставалось, как и прежде, в основном западносемитическим по языку....
Подведем итоги. История Древней Палестины была неразрывна, связана с историей всего Древнего Востока, в частности с историей Финикии, Древнего Египта и Шумеро-Аккадской-Вавилонской цивилизации. Многие культурные достижения были заимствованы древними жителями Палестины у своих более развитых соседей. Так, например, ханаанеи использовали аккадский язык и египетское иероглифическое письмо, а в некоторых случаях пользовались и финикийским алфавитом. До наших дней дошли деловые документы, многие из которых были написаны на синайском алфавите, который как считают ученые, является прототипом финикийской письменности.
Политическая история Палестины также тесно взаимосвязана с Древним Египтом и Вавилонским царством. Войны и мирные торговые отношения время от времени сменяли друг друга, а в результате возникали условия для развития палестинского населения. Приход евреев ускорил процесс централизации общества, формирования на территории Палестины единой государственности. Однако, внутренние противоречия, которые были свойственны многим государствам Древнего Востока, привели к их распаду, что негативно сказалось на дальнейшем историческом развитии региона.
Таким образом, Древняя Палестина на своем историческом пути знала взлеты и падения, но его культурные достижения являются достижениями всего человечества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу