*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особый порядок судебного разбирательства (+ 3 приложения)

курсовые работы, Уголовный процесс

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 280 руб.

Просмотров: 1764

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Сущность института особого порядка судебного разбирательства и основания его применения

1.1 Сущность и назначение особого порядка судебного разбирательства

1.2 Основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства……………………………………………………………….12
2. Особенности правового статуса участников института судебного разбирательства в особом порядке……………………………………………....21
2.1 Правовое положение обвиняемого (подсудимого) при рассмотрении дела в особом порядке………………………………………………………...21
2.2 Обеспечение прав потерпевшего при рассмотрении уголовных дел в особом порядке судебного разбирательства………………………………...30
2.3 Выяснение мнения государственного обвинителя по вопросу применения особого порядка судебного разбирательства…………………41
Заключение………………………………………………………………………..45
Библиографический список……………………………………………………...47
Приложение……………………………………………………………………….51

Темой настоящей курсовой работы является «Особый порядок судебного разбирательства».
С принятием в 2002 году Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) появилась новая процессуальная форма судебного разбирательства. Особый порядок судебного разбирательства (гл. 40 УПК РФ) представляет собой упрощенную форму рассмотрения и разрешения уголовных дел.
Актуальность темы исследования характеризуется необходимостью совершенствования института особого порядка судебного разбирательства, однако, необходимо дорабатывать существующие механизмы регулирования особого порядка, а не усложнять его процедуру. Интерес для исследования указанной темы обусловлен тем, что по причине незначительного объема правовых норм, непосредственно регулирующих рассматриваемый институт, в правоприменительной практике возникает большое количество вопросов, относящихся к особому порядку судебного разбирательства, ответы на которые пока отсутствуют или периодически корректируются и дополняются. Как следствие, в правоприменительной практике продолжают возникать разночтения при толковании норм, регулирующих особый порядок судебного разбирательства. Поскольку законодатель выделил в УПК относительно немного места для прямого регулирования особого порядка судебного разбирательства, необходимо отметить, что, одним из основных ориентиров для применения особого порядка, в настоящее время, являются постановления Пленума Верховного суда РФ, часть из которых существенным образом меняет или отменяет ранее данные пояснения по аналогичным вопросам. Как следствие, институт особого порядка до сих пор остается не устоявшимся институтом, дальнейшее становление которого не только возможно, но и необходимо.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между участниками уголовного судопроизводства в процессе реализации норм, регулирующих рассмотрение уголовных дел в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ в суде первой инстанции и...
Таким образом, особый порядок судебного разбирательства – это ускоренное и упрощенное судопроизводство при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, без исследования доказательств.
Основанием для применения особого порядка является ходатайство обвиняемого об этом и признание им вины в полном объеме, а также признание гражданского иска.
Условиями для согласия особого порядка являются: согласие государственного обвинителя и потерпевшего; обвинение в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; осознанное отношение обвиняемого к характеру заявленного им ходатайства; добровольность заявления такого ходатайства; обоснованность предъявленного обвинения.
............................................
...............................................

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу