*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Судебная практика России 19-20 веков и ее роль в развитии отраслей российского права

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 998

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Ведение……………………………………………………………………….3
Глава I. Общая характеристика судебной практики……………………...7
1.1 Понятие и признаки судебной практики……………………………7
1.2 Структура и функции судебной практики………………………...11
1.3 Виды судебной практики ………………………………………………18
Глава II. Судебная практика России XIX-XX…………………………….21
2.1 Судебная практика, как источник российского права и ее значение……………………………………………………………………………21
2.2 Судебное нормотворчество и единство судебной практики……..45
Глава III. Роль судебной практики в развитии отраслей российского права.......................................................................................................................55
3.1 Взаимодействие судебной практики с отраслями Российского права……………………………………………………………………………….55
3.3 Основные пути и направления совершенствования судебной практики……………………………………………………………………………58
Заключение………………………………………………………………….63
Список сокращений……………………………………………………......67
Список используемой литературы………………………………………..68
Приложения…………………………………………………………………75
Во введении обосновывается выбор темы дипломного исследо¬вания, определяются предмет, объект, сформулированы цели и задачи исследования, теорети¬ческая и методологическая базы, содержатся положения, выносимые на за¬щиту, раскрывается научная новизна и практическая значимость результатов проведенного исследования.
В первой главе «Общая характеристика судебной практики» состоит из трех параграфов, в которой рассмотрены, понятие, структура, функции и виды судебной практики.
Во второй главе «Судебная практика России ХIХ – ХХ вв.» рассмотрена судебная практика как источник российского права и исследовано судебное нормотворчество, единство судебной практики.
В третьей главе «Роль судебной практики в развитии отраслей российского права» рассмотрено взаимодействие судебной практики с отраслями российского права и разработаны основные пути и направления совершенствования судебной практики.
В заключении формулируются основные выводы и предложения, подводится общий итог проделанной работы, в котором резюмируются основные положения изученного материала по теме дипломной работы.

ГЛАВА 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

1.1 Понятие судебной практики

На необходимость изучения судебной практики как правового явления указывал еще классик российской цивилистики И.А. Покровский, который отмечал: "Закон, даже самый обширный, даже представляющий весьма полную кодификацию, неизбежно имеет пробелы, так как, несмотря на все свое старание, он не может охватить бесконечного разнообразия житейских отношений. Закон, даже самый совершенный, неизбежно отстает от жизни: раз изданный, он остается неподвижен, меж тем как жизнь идет непрерывно вперед, творя новые потребности и новые отношения: Закон и суд не две враждующие силы, а два одинаково необходимых фактора юрисдикции" .
В правоведение существуют различные мнения о понятии судебной практики. На сегодня можно выделить три основные точки зрения. Одни авторы отождествляют практику с судебной деятельностью (И.Я. Дюрягин ,...
Актуальность темы исследования. В современных условиях весьма актуальна деятельность высших российских судов по обеспечению единства судебной практики, поскольку таким образом судебная система стремится выполнять стабилизирующую функцию, создавать уверенность в справедливости и надежности законов, объективности и предсказуемости правосудия.
В юридической литературе содержание понятия «судебная практика» раскрывается по-разному. ........................................................................................................
Указанными выше обстоятельствами и определяется тема выпускной квалификационной работы.
Целью дипломного работы является исследования проблем судебной практики .......................................................................а.
Эта цель достигается посредством решения следующих задач:
– рассмотреть судебную практику как источник Российского права;
- раскрыть с...........................;
- ..........................................................................................................................
Предметом судебной практики выступает э..............................................
Объектом исследования являются материальные, ...................................................

Методологической основой выпускной квалификационной работы являются метод .....................................................
Настоящее дипломное исследование основывается на изучении и использовании ...............................................
Теоретическая базу исследования составили труды: Р.З. Лившиц, М.И. Абдуллаева, М.Н. Марченко, В.И. Червонюкова, И.Я. Дюрягина, А. Герлох, В. Кнапп, Н.И.Матузова, Л.И.Петражский и др.
Эмпирическую базу выпускной квалификационной работы составили опубликованные либо размещенные в электронных правовых базах данных материалы судебной практики; факты, получившие отражение в научной литературе и периодической печати.
Структура работы отражает логику и последовательность научного...
В заключение своей работы определим основные ее выводы:
Судебную практику следует рассматривать как элемент правовой системы, участвующий в правовом регулировании, но относящийся не к правотворчеству, а к применению права. В процессе деятельности судебных органов складываются общие правовые положения, которые находят выражение в особых актах – постановлениях высших судебных инстанций. Эти положения действительно конкретизируют нормы действующего права, поскольку при всей самостоятельности судебной деятельности, она имеет характер именно применения права и строится в соответствии с действующим правом. По этой причине данная деятельность относится к толкованию права, к правоприменительной конкретизации, а не к правотворчеству.
Таким образом, судебная практика – это ....................................................................................................

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу