*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История цивилизации и культуры Древней Индии

курсовые работы, История

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 910

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение……………………………………………………………………………………...3

Глава 1
Природа и географическое положение Индии…………………………………………….5

Глава 2
Население полуострова Индостан…………………………………………………………7

Глава 3.
Цивилизация и культура Хараппы……………………………………………………….9

Глава 4.
Ведическая цивилизация…………………………………………………………………..12

Глава 5.
Буддистский период в истории Древней Индии………………………………………..17

Глава 6.
Классический период истории Древнеиндийского общества………………………….21

Глава 7.
Культура и мифология Древней Индии…………………………………………………29

Заключение…………………………………………………………………………………34

Примечание…………………………………………………………………………………35

Литература…………………………………………………………………………………36
Индия – колыбель человеческой цивилизации. Достижения Древней и Средневековой Индии в области науки, литературы и искусства на протяжении столетий питали творческую мысль многих народов мира. Пришедшие из Центральной Азии примерно во втором тысячелетии до нашей эры пастушеские племена ариев со временем восприняли более высокую культуру коренного населения, ассимилировались с ним. С их приходом в Индии начинает складываться специфическая форма организации – каста, основные элементы которой находят свое отражение в социально-экономическом устройстве индийского общества и сегодня.
В истории этой древней страны оставили свои следы армии Александра Македонского, вторгшиеся в ее северные районы в IV веке до н.э., и гунны, пытавшиеся огнем и мечом поработить индийский народ в V веке. Начиная с XI столетия, в Индии устанавливают свою власть мусульмане-моголы. В XVIII веке Индия была превращена в колонию Англии, и за ней на долгие годы утвердился статус «жемчужина британской короны».
Вглубь веков уходит история Индии, территорию которой люди начали обживать незапамятных времен, и которая внесла неоценимый вклад в развитие мировой цивилизации. Сегодня здесь причудливым образом переплетаются прошлое, настоящие и будущее...
Изучение истории Древнеиндийской цивилизации представляется актуальным в силу того, что ее культурные достижения, религиозно-философские учения до сих пор оказывают огромное влияние на человечество. Мы до сих пор пользуемся компасом, впервые изобретенном в Индии, играем в шахматы – в игру, которую придумали в Индии. Так же происходит и с другими открытиями и изобретениями древнего народа, населявшего полуостров Индостан.
При написании данной работы были использованы следующие источники: Всемирная история в 24 томах, издательства «Литература» Минск 1996 г.; Всемирная история – учебник для студентов ВУЗов под.ред. Г.Б. Поляка и А.Н. Марковой, Всемирная история: люди, события, даты – издательства Ридерз Дайджест 2000 г.; Большая Советская Энциклопедия на...
В III тысячелетии до н.э. на берегах реки Инд возникла первая в Индии городская культура и цивилизация. Она известна в литературе как Цивилизация долины Инда, или цивилизация Мохенджо-Даро и Хараппы, так ее назвали по наиболее крупным и ранее других открытым городам. Как отмечают современные авторы, «люди, создавшие ее (то есть цивилизацию Хараппы), строили свои дома в два, три этажа, из обожженного кирпича, а обрабатываемые земли вокруг городов обильно орошались водой из широкой системы каналов, питаемых рекой Инд и ее притоками»2. Эта уникальная городская цивилизация была создана в IV – III тысячелетии до н.э., и пришедшие сюда во II тысячелетии до н.э. из Восточной Европы племена арийцев встретились здесь уже с упадком этого древнего общества.
Возможно, что индская цивилизация так бы и осталось цивилизацией, упоминающейся лишь в мифах и легендах, если бы в 1875, а затем в 1886 и 1912 годах случайно не были найдены в этих местах таблицы и печати, каменные и металлические изделия, с изображениями животных, людей, растений, и со странными, ни на что не похожими письменами и знаками. С начала 1920-х годов здесь начались планомерные раскопки, продолжающиеся и поныне. Эти раскопки показали, что в III тысячелетии до н.э. в долине реки Инд существовала самобытная цивилизация. Расцвет культуры Хараппы приходится на конец III тысячелетия до н.э. при раскопках были обнаружены бронзовые и медные орудия, однако железных изделий здесь найдено не было, что дает повод сказать, что жители Мохенджо-Даро и Хараппы не имели представления об изготовлении железных орудий труда. Однако известно, что в Мохенджо-Даро, например обработка металлов горячим и холодным способом находилось на высоком уровне. Жители поселений культуры Хараппы умели изготовлять изделия из золота, серебра, свинца, применяли метод паяния.
Относительно развитым было земледелье, тем более, что оно являлось одним из основных занятий населения. При пахоте индийцы использовали легкий плуг с лемехом из кремня или...
История Древнеиндийской цивилизации – это история возникновения, становления и смены трех схожих, но имевших свои специфические особенности цивилизаций – Хараппской, Ведической, Буддистской, оказавших существенное влияние не только на развитие народов полуострова Индостан, но и на соседние страны. Особенно, это влияние заметно в Китае и Японии, которые восприняли буддистское религиозно-философское учение, ставшие в этих странах, наряду с их собственными доктринами одним из основополагающих общественного устройства. Но и сама Индия не была отгорожена от своих соседей и от их влияния, хотя, не стало главным фактором в цивилизационном процессе. Как показывает история, цивилизационный процесс в Индии проходил под влиянием внутренних факторов, и прежде всего, природно-географического, социально-экономического и культурного, которые в свою очередь повлияли на становление государственно-политического строя в Индии. И сегодня, древние цивилизации, существовавшие на территории Индостана с III тысячелетия до н.э., дают о себе знать не только во временно-пространственном отношении, но и в повседневной жизни народов Индии. Материальная культура и духовность Древнеиндийской цивилизации является основой современного общества. Особенно, это касается духовной жизни, которая в Индии сосредоточена вокруг древнейших религиозно-философских учений: ведизма и брахманизма, индуизма, буддизма. В Индии трудно найти человека, который не имел бы представлений о прошлом своей страны, не гордился бы культурными достижениями народа. И, данная черта индийского общества характерна для всех цивилизаций Востока, которые в отличие от Запада проходили свое формирование в условиях господства традиций, берущих свое начало с древнейших времен.
Таким образом, на становление Древнеиндийской цивилизации повлияли с одной стороны, природно-географические факторы, такие как, большая территория страны, наличие труднодоступных областей, затруднявших создание единого цивилизационного пространства. С другой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу