*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пути совершенствования налогообложения используемых природных ресурсов

дипломные работы, Налогообложение

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 647

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 5
1 Экологические платежи и их влияние на эффективность использования природных ресурсов государства 7
1.1 Сущность, функции и классификация налогов 7
1.2 Роль и значение налогообложения используемых природных ресурсов в экологической политике государства 23
2 Оценка действующей системы налогообложения используемых природных ресурсов 30
2.1 Нормативно – правовые аспекты исчисления и уплаты экологического налога 30
2.2 Оценка значимости экологического налога для бюджета Республики Беларусь 38
2.3 Анализ динамики и структуры экологических платежей на примере налоговой инспекции по Брестской области 43
3 Пути совершенствования налогообложения используемых природных ресурсов 49
Заключение 58
Список использованных источников 61
Приложение А 64
Система платного природопользования в Республике Беларусь 64
Приложение Б 65
Ставки экологического налога за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух 65
Приложение В 66
Доходы и расходы государственного целевого бюджетного республиканского фонда охраны природы на 2011 год 66
Приложение Г 67
Динамика налоговых платежей в бюджет, нарастающим итогом за январь – ноябрь 2010 года 67
Среди множества экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику, важное место занимают налоги. В условиях рыночных отношений, и особенно в переходный к рынку период, налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. Государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства.

Применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей и предприятий, независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно-правовой формы предприятия. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия. С помощью налогов государство получает в свое распоряжение ресурсы, необходимые для выполнения своих общественных функций. За счет налогов финансируются также расходы по социальному обеспечению, которые изменяют распределение доходов. Система налогового обложения определяет конечное распределение доходов между людьми, а также формирует основные статьи расходов по целевым направлениям, важнейшим из которых в настоящее время становится охрана окружающей среды и природных ресурсов.
При этом, для предотвращения ухудшения экологической ситуации и поддержания состояния окружающей среды на уровне, соответст¬вующем требованиям устойчивого развития, необходимо проведе¬ние целенаправленной экологической политики, определяемой как совокупность экономических, правовых и организационных мер, направленных на поддержание способности окружающей среды удовлетворять потребности нынешних, не ставя под угрозу удов-летворение потребностей будущих поколений. Устойчивое развитие предполагает совместное достижение экологических и экономических целей.
Именно поэтому темой данной дипломной работы выбран очень важный и актуальный вопрос – вопрос о налогах, в частности, экологическом налоге, и налогообложении природопользования, а также о путях их совершенствования в Республике Беларусь.
Целью работы является, прежде всего, формирование общего...
В процессе исследования системы налогообложения выяснилось, что налоговая система Республики Беларусь на начальной стадии своего становления приобрела преимущественно фискальный характер, выразившийся в чрезмерном изъятии доходов у налогоплательщиков и в неэффективных способах его осуществления. Это привело к увеличению налоговой нагрузки на приоритетные для республики трудоемкие отрасли национальной экономики.
Главными недостатками белорусской налоговой системы были выделены следующие:
• налоговая система Беларуси перегружена большим количеством налогов и платежей;
• многократное обложение разными налогами одной и той же базы, в частности, оборотов по реализации, фонда заработной платы, что приводит к неравномерности налоговой нагрузки на предприятия и отрасли национальной экономики; законодательно закреплено неправильное формирование издержек производства, в которые включено более десяти видов налогов платежей, составляющих почти 10 % их объема;
• налоговая система имеет многочисленные несистематизированные и малоэффективные налоговые льготы;
• существует доминирование косвенных налогов по сравнению с прямыми;
• регулирование налогов осуществляется с помощью многочисленных нормативных актов, инструктивных и методических материалов, принимаемых органами исполнительной власти; роль налоговой инспекции сужена до наложения штрафных санкций вместо активной профилактики налоговых нарушений.
Следовательно, проведенный анализ показал, что налоговая система Рес¬публики Беларусь пока имеет в своей основе малоэффективный налоговый механизм, который, опираясь на преобладание кос¬венной формы налогообложения, высокие налоговые ставки и уро¬вень изъятий доходов, неравномерность распределения налогово¬го бремени, сужающуюся налоговую базу, с одной стороны, недо¬статочно обеспечивает, требуемую доходность бюджета, а с дру¬гой – отрицательно воздействует на инвестиционную активность налогоплательщиков.
Совершенствование налогов в разных государствах является непрерывным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу