*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Сегментация рынка, с целью определения приоритетных направлений товарно-ассортиментной политики компании.»

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 87 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 582

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕГМЕНТИРОВАНИЯ РЫНКА И ФОРМИРОВАНИЯ ТОВАРНО-АССОРТИМЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ КОМПАНИИ 7
1.1 ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ СЕГМЕНТИРОВАНИЯ 7
1.2. ТОВАРНО-АССОРТИМЕНТНАЯ ПОЛИТИКА КОМПАНИИ 23
1.3 ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ТОВАРНОГО АССОРТИМЕНТА 26
ГЛАВА 2. ВЫБОР МЕТОДОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ 34
2.1. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 34
2.2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. 35
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ ООО «ЛВЛ ПОЛИГАРФ СЕРВИС» 41
3.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ЛВЛ ПОЛИГАРФ СЕРВИС» 41
3.2. АНАЛИЗ ПРОДУКТОВОГО ПОРТФЕЛЯ КОМПАНИИ 44
3.3. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТНОГО ПРЕИМУЩЕСТВА. SWOT-АНАЛИЗ 51
ГЛАВА 4. СЕГМЕНТАЦИЯ РЫНКА И ФОРМИРОВАНИЕ ТОВАРНО-АССОРТИМЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ 56
ООО «ЛВЛ ПОЛИГАРФ СЕРВИС» 56
4.1. СЕГМЕНТАЦИЯ РЫНКА ООО «ЛВЛ ПОЛИГАРФ СЕРВИС» 56
4.2. ВЫБОР ЦЕЛЕВОГО СЕГМЕНТА 73
4.3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТОВАРНО-АССОРТИМЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ ООО «ЛВЛ ПОЛИГАРФ СЕРВИС» 77
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
БИБЛИОГРАФИЯ 85
Глава 1. Теоретико-методологические основы сегментирования рынка и формирования товарно-ассортиментной политики компании
1.1 Понятие и признаки сегментирования

Рынки состоят из покупателей, а покупатели отличаются друг от друга по самым разным параметрам. Разными могут быть потребности, ресурсы, географическое положение, покупательские отношения и привычки. И любой из этих переменных можно воспользоваться в качестве основы для сегментирования рынка.
Товарно-дифференцированный маркетинг. В этом случае прода¬вец производит два или несколько товаров с разными свойствами, в раз¬ном оформлении, разного качества, в разной расфасовке и т. п.
Целевой маркетинг. В этом случае продавец производит разграниче¬ние между сегментами рынка, выбирает из них один или несколько и разрабатывает товары и комплексы маркетинга в расчете на каждый из отобранных сегментов.
Сегодня фирмы все больше переходят от методов массового и товарно-дифференцированного маркетинга к технике целевого маркетинга, ко¬торый помогает продавцам полнее выявлять имеющиеся маркетинговые возможности. Для каждого целевого рынка продавец может разработать нужный этому рынку товар. Для обеспечения эффективного охвата каждо¬го такого рынка он может варьировать цены, каналы распределения, рек¬ламные усилия. Вместо того чтобы распылять свои маркетинговые усилия («стрельба из дробовика»), он сможет сфокусировать их на покупателях, наиболее заинтересованных в приобретении товара. Целевой маркетинг требует проведения трех основных мероприятий (рис. 1.1).
...
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ ООО «ЛВЛ Полигарф Сервис»

3.1. Характеристика деятельности ООО «ЛВЛ Полигарф Сервис»


Типография LBL – крупная и энергичная компания, умеющая успешно работать в условиях постоянно меняющегося российского рынка.
Имея высокую репутацию на рынке полиграфических услуг и 15-летний опыт работы, сплоченную команду сотрудников – профессионалов своего дела, а также выдающийся по своим характеристиками и составу парк...


Актуальность работы заключается в том, что, товарная политика предполагает определенный курс действий товаропроизводителя направленный на формирование товарного ассортимента (производственной программы) и управление им, поддержание конкурентоспособности товара на требуемом уровне, нахождение для своей продукции оптимальных товарных ниш (сегментов), разработку и осуществление стратегии качества, упаковки, маркировки, обслуживания товара. Без надлежащей производственной программы, принимаемые руководителем текущие решения нередко основываются исключительно только на интуиции, а не на трезвом, заранее продуманном расчете, учитывающем долговременные интересы предприятия и конкретного потенциального потребителя.
Проблема исследования заключается в том, что разработка и осуществление товарной политики требует соблюдения как минимум следующих условий: четкого представления о целях производства, сбыта и экспорта на перспективу; наличие стратегии производственно-сбытовой деятельности предприятия; хорошего знания рынка и характера его требований; ясного представления о своих возможностях и ресурсах (исследовательских, научно-технических, производственных, сбытовых, финансовых, кадровых) в настоящее время и на перспективу.
Необходимо продуманное на длительную перспективу решение таких проблем, как:
• оптимизация ассортимента (номенклатуры) производимых продуктов с учетом их потребительских характеристик и особенностей технологии производства;
• темпы обновления продукции в целом и по отдельным ее видам с учетом ЖЦТ;
• соотношение новых и «старых» изделий в программе, новых и освоенных рынков сбыта;
• уровень обновления товара;
• выход на рынок с принципиально новыми товарами и изъятие из программы существующих, но теряющих рыночные позиции товаров и др.
Эти вопросы решаются в тесной увязке с рыночным сегментом, на который направлены основные усилия компании.
Цель исследования - разработать стратегию увеличения оборота компании за счет выделения и развития...


В ходе проведенного исследования были получены следующие выводы:
1. Товарная политика - это многомерная и сложная сфера деятельности, требующая принятия решении о конкретных особенностях товарной номенклатуры, товарного ассортимента, использовании марочных названий, упаковки и услуг, Эти решения должны приниматься не только на основе полного понимания потребностей клиентов и стратегических подходов, используемых конкурентами, но и с постоянно возрастающим вниманием к общественному мнению и законодательным актам, оказывающим влияние на сферу товарного производства.
2. Товарно-ассортиментная политика предполагает определенный курс действий товаропроизводителя направленный на формирование товарного ассортимента (производственной программы) и управление им, поддержание конкурентоспособности товара на требуемом уровне, нахождение для своей продукции оптимальных товарных ниш (сегментов), разработку и осуществление стратегии качества, упаковки, маркировки, обслуживания товара.
3. ООО «ЛВЛ Полигарф Сервис» (Типография LBL) – крупная и энергичная компания, имеет высокую репутацию на рынке полиграфических услуг и 15-летний опыт работы, сплоченную команду сотрудников – профессионалов, а также современное высокотехнологичное оборудование, компания выполняет заказы любого уровня сложности в сжатые сроки, при неизменно высоком качестве.
4. ООО «ЛВЛ Полигарф Сервис....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу