*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности организации финансов в сфере товарного обращения на примере ООО "Олимп-Техно"

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 1455

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты организации финансов сферы товарного обращения 5
1.1 Экономическая сущность финансов сферы товарного обращения 5
1.2 Виды организаций сферы товарного обращения 8
1.3 Финансы сферы товарного обращения в финансовой системе России 12
2. Методические основы состава финансов сферы товарного обращения 16
2.1 Прибыль и издержки обращения торговой организации 16
2.2 Оборотный капитал торгового предприятия 19
2.3 Финансовые показатели сферы товарного обращения 22
3. Особенности финансов сферы товарного обращения на ООО «Олимп-Техно» 25
3.1 Анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности торговой организации ООО «Олимп-Техно» 25
3.2 Оценка финансовых показателей ООО «Олимп-Техно» 29
3.3 Рекомендации по управлению финансами ООО «Олимп-Техно» 36
Заключение 41
Список использованных источников 43
Приложение А Устав ООО «Олимп-Техно» 45
Приложение Б Бухгалтерская (финансовая) отчетность ООО «Олимп-Техно» за 2007 год 50
Приложение В Бухгалтерская (финансовая) отчетность ООО «Олимп-Техно» за 2008 год 53
Приложение Г Бухгалтерская (финансовая) отчетность ООО «Олимп-Техно» за 2009 год 56
Финансы в сфере товарного обращения функционируют в рыночной экономике на тех же принципах, что и финансы всех других коммерческих организаций: хозяйственной самостоятельности, самофинансирования, экономической заинтересованности, материальной ответственности, формирования финансовых резервов. Финансы торговой организации составная часть финансов страны, самостоятельная экономическая категория, функционирующая, в частности, в процессе создания и распределения валового внутреннего продукта и национального дохода.
Финансы товарного обращения представляют собой денежные отношения, посредством которых осуществляется производственно-хозяйственную деятельность по созданию, привлечению, распределению и использованию доходов и ресурсов. Финансы организации имеют общие цели и задачи, функционируют на основе определенных хозяйственных принципов, выполняют общепризнанные функции, обеспечивающие их развитие.
С переходом к рыночной экономике роль финансов торговой организации неизмеримо возросла. В современных условиях, когда организация самостоятельно принимает решения, резко повышается ресурсный потенциал хозяйствующего субъекта. Это предполагает оптимизацию финансовых отношений и повышение эффективности управления финансовыми ресурсами. Показатели финансового состояния являются как бы индикаторами хозяйственной деятельности. Финансовое состояние определяет конкурентоспособность организации, ее потенциал в деловых отношениях, в итоге - положение на финансовом рынке. Поэтому тема курсовой работы является актуальной.
Объектом исследования является процесс управления финансами сферы товарного обращения. Предмет исследования – методы управления финансами, с учетом особенности сферы товарного обращения.
Цель курсовой работы – разработка рекомендаций по совершенствованию управления финансами сферы товарного обращения. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить экономическую сущность финансов сферы товарного обращения;
- рассмотреть...
Управление финансами сферы товарного обращения – это последовательная деятельность его работников по организации и управлению финансовыми отношениями, денежными фондами и денежными потоками. Для управления финансами предприятий используется финансовый механизм. Финансовый механизм предприятий – это система управления финансами предприятия, предназначенная для организации взаимодействия финансовых отношений, фондов денежных средств и денежных потоков.
Важная особенность финансов торговли состоит в том, что в этой отрасли иначе ставится задача экономии издержек. Финансовое состояние торгового предприятия в значительной степени зависит от оптимального размера издержек обращения и времени реализации товаров покупателям, отсюда важным финансовым показателем деятельности торгового предприятия является скорость обращения оборотных средств. Торговля должна с оптимальными издержками и в короткий срок реализовать товар покупателю, поэтому важным финансовым показателем деятельности торгового предприятия является скорость оборота средств, т.е. период времени от получения товара торговым предприятием до его реализации покупателю. Однако экономия издержек обращения не должна приводить к ухудшению качества обслуживания покупателей.
В торговле, в отличие от других отраслей, денежный оборот совершается преимущественно в налично-денежной форме, поэтому важной задачей в области организации финансов является организация кассового хозяйства, контроль за инкассацией выручки (до 80% всех поступлений).
Стратегическими целями предприятия в области финансов являются обеспечение его ликвидности и рентабельности. При этом если обеспечение ликвидности является обязательным условием экономического развития предприятия, тогда как вторая стратегическая цель – обеспечение рентабельности - может сочетаться с такими целями, как завоевание рынка или просто выживание предприятия.
Важным условием для успешной деятельности предприятия является проведение анализа его работы, и разработка на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу