*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Содержание финансовых отношений в процессе осуществления деятельности организаций

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 932

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретические подходы к исследованию финансовых отношений 5
1.1 Понятие и экономическое содержание финансовых отношений 5
1.2 Сущность и функции финансов 9
1.3 Современная практика финансовых отношений в процессе осуществления деятельности организаций 14
2 Содержание финансовых отношений различных типов организаций 18
2.1 Финансовые отношения кредитных коммерческих организаций 18
2.2 Финансовые отношения страховых коммерческих организаций 23
2.3 Специфика финансовых отношений некоммерческих организаций 29
3 Совершенствование финансовых отношений в процессе осуществления деятельности организации 35
3.1 Анализ и оценка финансовых отношений 35
3.2 Проблемы финансовых отношений в процессе осуществления деятельности организаций 39
3.3 Перспективы и пути совершенствования финансовых отношений в процессе осуществления деятельности организации 43
Заключение 46
Список использованных источников 48
Финансовые отношения в деятельности организации занимают ведущее место в системе общественного воспроизводства, формировании собственных денежных средств и централизованных финансовых ресурсов государства.
Финансовые отношения выступают неотъемлемой частью рыночных отношений и одновременно являются важным инструментом в механизме их регулирования государством. Их развитие сопровождается расширением сферы финансовой деятельности государства: формируются новые специализированные государственные органы и государственно-кредитные учреждения с отдельными властными полномочиями, обновляются методы финансовой деятельности, появляются новые виды финансовых отношений; растет массив финансового законодательства и потребность в специалистах с высоким уровнем компетентности в этой сфере. Этим определяется актуальность темы курсовой работы «Содержание финансовых отношений в процессе осуществления деятельности организаций».
Финансовые отношения внутри организаций возникают при формировании собственного капитала (основного и оборотного), в процессе образования и распределения прибыли, образования фондов и ресурсов. Они включают отношения между филиалами, цехами, отделами, бригадами и т.д., а также отношения с рабочими и служащими. Успешная работа любого предприятия зависит от ряда условий, одним из важнейших среди которых являются финансовые отношения организаций с финансово-кредитной системой. В условиях конкурентной среды эффективность взаимодействия организации с финансово-кредитной системой является основополагающим фактором, позволяющим предприятию развиваться и существовать в своей нише рыночной инфраструктуры.

Объектом исследования является процесс управления финансовыми отношениями, возникающими в процессе деятельности организаций. Предмет исследования – факторы, влияющие на содержание финансовых отношений в процессе осуществления деятельности предприятий.
Цель курсовой работы – разработка рекомендаций по совершенствованию финансовых отношений в процессе...
1.2 Сущность и функции финансов


Сущность финансов, как и любой экономической категории, проявляется в их функциях. Финансы выполняют две основные функции: распределительную и контрольную. Эти функции осуществляются параллельно во времени, поскольку каждая финансовая операция включает, с одной стороны, распределение общественного продукта и национального дохода, а с другой - контроль за этим распределением.
Продукция, произведенная за определенный период времени внутри страны, представляет собой валовой внутренний продукт. Если мы вычтем из валового внутреннего продукта в стоимостном выражении ту его часть, которая возмещает затраченные средства производства, то получим национальный доход, обеспечивающий все потребности общества (осуществление расширенного воспроизводства, развитие непроизводственной сферы, оплата труда каждого работника). В чистом продукте общества воплощается вновь созданная в материальном производстве стоимость.
Объем национального дохода, создаваемого всеми отраслями материального производства, и его отдельных частей - фонда потребления и фонда накопления - определяет темпы и пропорции, развития экономики, ее структуру.
Распределительная функция финансов связана с распределением валового внутреннего продукта и его основной части - национального дохода. Без участия финансов национальный доход не может быть распределен. [11, c.6] Финансовые отношения возникают, на стадиях распределения и перераспределения национального дохода. Первичное распределение осуществляется по месту создания национального дохода, т.е. в сфере материального производства. Например, предприятие получило выручку от реализации. Это обезличенная денежная сумма, из которой отнюдь не вытекает порядок ее распределения на составные элементы (возмещение израсходованных средств производства, заработная плата, прибыль и т.д.). Распределение происходит посредством финансов на основе ряда параметров, устанавливаемых государством: ставки, нормы, тарифы, платежи, отчисления и...
Финансовые отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределения стоимости общественного продукта и части национального богатства в связи с формированием у хозяйствующих субъектов и государства денежных доходов и накоплений, образованием и использованием денежных фондов целевого назначения. Финансовые отношения как часть производственных отношений общества составляют его экономический базис. Современное разнообразие видов и форм их проявления и использования обусловлено усложнением хозяйственных связей, усилением роли государства в регулировании экономических и социальных процессов.
Будучи тесно связанными с другими видами денежных отношений (кредитными, ценовыми и т.п.), финансовые отношения совершенствовались вместе с ними. Современные задачи развития финансовых отношений в РФ вытекают из необходимости упрочения рыночных основ хозяйствования, укрепления демократических начал в управлении, дальнейшего усиления роли государства в управлении социально и экономическими процессами, расширения экономической и финансовой самостоятельности регионов и муниципальных образований.
Финансовые отношения возникают в подразделениях обществ, производства, во всех его секторах, на всех этапах стоимостного распределения. Они опосредуют связи между: государством, с одной стороны, и хозяйствующими субъектами и гражданами - с другой (по поводу платежей в бюджеты и во внебюджетные фонды и финансирования из них); государством и его кредиторами на внутренних и внешних финансовых рынках; органами государственного управления и самоуправления по оказанию друг другу финансовой помощи; хозяйствующими субъектами по поводу уплаты штрафов, пени, неустоек, обусловленными нарушениями платежной, договорной и финансовой дисциплины; предприятиями (организациями) и их работниками по поводу оплаты труда и материального стимулирования и т.д.
Многообразию финансовых отношений содействует и государство, которое разрабатывает различные формы их использования (например, вводит или...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу