*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Повышение экономической эффективности природоохранных мероприятий при разработке нефтегазовых месторождений

дипломные работы, Экономика и управление народным хозяйством

Объем работы: 111 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1388

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ПРИ ОСВОЕНИИ УГЛЕВОДОРОДНЫХ РЕСУРСОВ 8
1.1 Характеристика и особенности влияния деятельности нефтегазового комплекса на окружающую среду 8
1.2 Характеристика состояния охраны нефтегазосодержащих недр и их использования 10
1.3 Основные мероприятия по улучшению экологической обстановки в нефтегазовой промышленности 17
1.4 Характеристика некоторых направлений технической политики разработки нефтегазовых месторождений, направленных на улучшение использования природных ресурсов 21
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ 30
2.1 Общие положения и подходы к оценки экономической эффективности природоохранных мероприятий 30
2.2 Методика расчета платежей за природные ресурсы 33
2.3 Методика оценки экономической эффективности анализируемых мероприятий 46
ГЛАВА 3. ОХРАНА ТРУДА, ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИВ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ 50
3.1 Нормативно-правовая база 50
3.2 Промышленная безопасность 53
3.3 Санитарно-гигиенические требования 62
3.4 Противопожарная безопасность 65
3.5 Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях 66
3.6 Затраты на проведение мероприятий в рамках темы дипломного проекта 71
ГЛАВА 4. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ОХРАНА НЕДР 72
4.1 Нормативно-правовая база 72
4.2 Источники воздействия на атмосферу, гидросферу, литосферу, биоту 73
4.4 Оценка уровня воздействия на атмосферу, гидросферу, литосферу, биоту 74
4.5 Методы уменьшения уровня воздействия на окружающую среду 74
4.6 Расчет затрат при превышении норм ПДВ И ПДС 79
4.7 Расчет затрат от воздействия на атмосферу, литосферу, гидросферу, биоту 86
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИРОДООХРАННЫХ 91
МЕРОПРИЯТИЙ 91
5.1 Расчет платежей за природные ресурсы на примере Салымской группы нефтегазовых месторождений 91
5.1.1 Общая характеристика Салымских месторождений 91
5.1.2. Земельные ресурсы 93
5.1.3. Лесные ресурсы 95
5.1.4....
История влияния общества на природные ресурсы показывает, что техни-ческий прогресс постоянно повышает интенсивность вредного воздействия на окружающую среду, создавая при этом предпосылки для возникновения все бо-лее крупных экологических кризисов.
За последние десятилетия резко возросло использование минерального сырья. Объемы его добычи на планете в настоящее время достигли 100 млрд. т, причем каждые 15 лет общемировой объем добычи полезных ископаемых уве-личивается вдвое.
Исходя из этого, все более резко ставится вопрос о разработке надежного механизма управления использования природных ресурсов, в том числе эконо-мического стимулирования его улучшения.
Одной из наиболее опасных отраслей производства по загрязнению окру-жающей среды являются нефтяная и газовая отрасли промышленности. В числе 130 обследованных отраслей промышленности по глубине и тяжести воздейст-вия на основные компоненты природной среды (воздух, воду, почву, раститель-ный мир и человека) они занимают соответственно третье и четвертое место (после металлургической и химической отраслей).
Возможное отрицательное воздействие нефтяной и газовой отраслей про-мышленности на основные природные ресурсы обусловлено токсичностью при-родных углеводородов, их спутников, большим разнообразием химических ве-ществ, используемых в технологических процессах, а также все
возрастающими объемами эксплуатационного и разведочного бурения, добычи нефти и газа, их подготовки, транспортировки, хранения, переработки и широ-кого разнообразного использования.
Все технологические процессы в нефтяной и газовой промышленности (разведка, бурение, добыча, транспорт, хранение и переработка нефти и газа) при соответствующих условиях нарушают естественную экологическую обста-новку. Нефть, углеводороды нефти, нефтяной и буровой шлам, сточные воды, содержащие различные химические соединения, могут опасно воздействовать на воздух, воду, почву, растительный, животный мир и человека. Положение усугубляется...

Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов, к основ-ным из которых можно отнести:
1. Одним из важнейших рычагов управления природо¬охранной и ресурсос-берегающей деятельностью является функционирование системы платно-го природопользования, основанной на данной нормативно-методической базе.
2. Предложенный механизм платежей и компенсаций ущерба природной среде с учетом особенностей различных стадий разработки месторожде-ний способствует повышению качества управления природоохранны-ми мероприятиями являются одной из важнейших задач.
3. Одним из основных элементов природных ресурсов в нефтяной и газовой промышленности. являются нефтегазосодержащие недра, изучению кото-рых сегодня уделяется явно недостаточное внимание.
4. Проведенные исследования показали, что к основным факторам улучше-ния использования и охраны нефтегазосодержащих недр следует отнести, во-первых, предотвращение их порчи, во-вторых, увеличение степени и повышение интенсификации извлечения нефтегазовых ресурсов.
5. Для улучшения использования недр и повышения охраны необходимо внедрение новых технологий, таких как горизонтальное бурение, повы-шение качества и строительства скважин, повышение степени изу-ченности недр.
6. Разработанные рекомендации по совершенствованию экономического ме-ханизма природопользования при освоении нефтегазовых месторождений являются универсальными и могут способствовать стимулированию неф-тегазодобывающих предприятий к рациональному использованию при-родных ресурсов и предотвращению нарушений и загрязнений окружаю-щей среды.
7. Проведенные расчеты платежей за природные ресурсы показали, что наи-больший процент составляют платежи за нефть (на примере Салымских месторождений). Результаты оценки эффективности горизонтального бу-рения выявили, что варианты горизонтального бурения оказались: при сплошном - убыточными; при комбинированном - дающими экономиче-ский эффект (на примере Мишкинского месторождения Удмуртской рес-публики).
8....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу