*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История развития науки об организации труда

курсовые работы, Экономика и социология труда

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 894

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Тема:

История развития науки об организации труда


СОДЕРЖАНИЕ



Введение 3
1. Наука об организации труда – история развития 5
1.1 Понятие, элементы и задачи организации труда 5
1.2 Зарубежный опыт развития 9
1.3 Отечественный опыт развития 11
2.Организация труда в ООО “Восток-Аудит-Право” 17
3. Совершенствование организации труда в ООО “Восток-Аудит-Право” 29
Заключение 31
Список использованных источников 32
1. Наука об организации труда – история развития

1.1 Понятие, элементы и задачи организации труда


Французское слово «organization», позднелатинское — «organizo» — сообщаю стройный вид, устраиваю, русское — «организация» — толкуется в Советском энциклопедическом словаре следующим образом: 1. Внутренняя упорядоченность, согласованность, взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленных его строением; 2. Совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого; 3. Объединение людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определенных правил и процедур.
...
2.Организация труда в ООО “Восток-Аудит-Право”

Компания ООО “Восток-Аудит-Право” предлагает своим клиентам всестороннюю поддержку в следующих областях: аудит, консультирование по налогообложению и праву, финансовое консультирование, бизнес-консультирование. Основной состав работников организации: аудиторы и бухгалтеры консультанты, юристы. В структуре два обособленных подразделения Юридическая служба и бухгалтерия Рассмотрим организацию труда в компании.
Организационно-правовые основы
За организацию бухгалтерского учета на предприятии отвечает руководитель предприятия. В соответствии с Законом РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности» руководитель предприятия назначает главного бухгалтера, который подчиняется непосредственно ему.
Руководитель контролирует выполнение требований главного бухгалтера по предоставлению всеми службами и подразделениями, имеющими отношение к учету, документов и сведений, оформленных надлежащим образом.
....


Современные социально-экономические процессы характери¬зуются принципиальным изменением роли организации, нормиро¬вания и оплаты труда в общественном производстве.
В модели плановой экономики из процесса воспроизводства рабочей силы исключалась стадия обмена, так как рабочая сила не выступала в качестве товара. Сущность науки об организации труда определялась господством государственной собственности и соот¬ветствовала требованиям закона планомерного развития. Поэтому научно-практическая программа по изучению вопросов научной организации труда предусматривала изучение организации общественного труда, материального и морального стимулирова¬ния, определения лимитов численности работающих и фондов за¬работной платы исходя из принципов централизованного планиро¬вания. Главным в этой модели было планомерное распределение по сферам и отраслям народного хозяйства количественных пара¬метров рабочей силы, фонда заработной платы. Отсутствие рынка рабочей силы затрудняло оценку качества труда и определение стоимости (цены) рабочей силы. В распределении по труду преоб¬ладал уравнительный подход, ослабевали стимулы к высокопроиз¬водительному труду, снижались не только темпы роста производи¬тельности труда, но и абсолютная выработка.
Переход к рыночной экономике потребовал изменения содер¬жания подходов и методов к организации труда. Социальная направленность эко¬номики обусловила необходимость исследования взаимосвязи ор¬ганизации, нормирования и оплаты труда с рынком и государст¬венным регулированием трудовых отношений.
...


Организация труда в современных условиях рынка наиважнейшая задача для руководства предприятия. Каждый руководитель должен знать основы и методы организации труда, а лучше нанять менеджера по персоналу. В результате работы были получены следующие аналитические данные: это рекомендации по совершенствованию структуры и функциональной специализации в системе управления. Дело в том, что обычно сначала разрабатывается или преобразуется структура управления, затем под эту структуру подбираются кадры. Но возможна и другая логика; элементы структуры формируются исходя из потенциальных возможностей кадров. При знании профессионально важных и иных параметров персонала этот компромисс достигается не «на глазок», а на основе существенно более точной информации. Это, несомненно, приводит к более эффективной организации управления и производства и, следовательно, повышает конкурентоспособность фирмы.
...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу