*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Активные формы социально-педагогической работы с неблагополучными семьями

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 728

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Теоретические основы социально-педагогической работы с неблагополучными семьями
1.1 Роль семьи в формировании личности ребенка
1.2 Характеристика неблагополучных семей
1.3 Формы работы социального педагога с неблагополучными семьями
2. Активные формы социально-педагогической работы
2.1. Диагностика и выявление неблагополучных семей
2.2. Активные формы социально-педагогической работы с неблагополучными семьями
2.3.Эффективность экспериментальной социально – педагогической работы с неблагополучными семьями.
Заключение
Список использованной литературы
Воспитание ребёнка в семье – тема настолько обширная, что исчерпать её всецело невозможно. Однако многие учёные пытались обсудить ряд аспектов семейного воспитания, пробовали ответить на такие вопросы: какую роль играет семья в жизни человека, в формировании его личности, как формируются у людей семейные обязанности, взаимоотношения членов семьи.
Так Т.В.Воликова считает семью социальной ячейкой общества, своеобразным коллективом, который организован совсем иначе, чем, например, школьный. Члены семьи, разные по возрасту, часто и по профессии, связаны узами родства. Семья ведёт общее хозяйство, в котором принимают участие и дети. Взаимоотношения членов семьи строятся на взаимной любви, уважении, поддержке во всех делах. Общение детей в семье с родителями обогащает жизненный опыт детей, даёт им первые нравственные уроки.( 5, стр. 6) Под руководством родителей ребёнок приобретает свой первый жизненный опыт, элементарные знания об окружающей действительности, умения и навыки жизни в обществе. А. Г.Ковалёв, рассматривая специфику семейного воспитания, считает, что она состоит в том, что на семью и родителей приходится самое ответственное и трудное время – первые дни, недели, месяцы и годы жизни ребёнка и его воспитания.(10, стр3). С рождением ребёнка в семье появляются новые и сложные задачи. По мнению Т.В. Воликовой – это обеспечение физического развития ребёнка, привитие санитарно – гигиенических навыков. Сюда входят забота родителей о нормальном питании ребёнка, обеспечивающем его рост, развитие и правильное формирование организма; уход за телом, закаливание организма; обеспечение достаточной нагрузки в физических упражнениях (игры, прогулки), в бытовом труде и в труде по самообслуживанию. Уже на
Проблема родителей и детей, в которой казалось бы, не должно быть неясностей, поскольку почти каждому взрослому в жизни приходится выполнять и ту и другую роль. И в тоже время, как показывает опыт, проблема эта еще далека от своего окончательно разрешения. Более того, именно сегодня в силу целого ряда обстоятельств взаимоотношения «отцов» и «детей» имеют тенденцию всё более усложняться, приобретая ещё большую остроту.
Между тем именно в семье начинается социализация личности, свойственно закладываются основы социального «я», осуществляется передача детям накопленного опыта. Закладываются основы нравственности и душевного облика человека, формируются ценностные ориентации, отношения, чувство собственного достоинства, готовность к жизни. Формируются и трудовые навыки, нормы поведения. В общем, закладывается фундамент будущей жизни человека. Поэтому, семья не может быть заменена ни одним воспитательным институтом. Она- главный воспитатель. Более влиятельной силы на развитие и становление личности ребёнка не существует.
В современных условиях социально- экономического и нравственного кризиса семья переживает большие трудности, которые не лучшим образом влияют на детей. Наметилась тенденция к увеличению количества неблагополучных семей, увеличивается количество неполных семей, возрастает социальное сиротство; около половины семей распадается. Смещаются моральные ценности и ориентации, растёт бездуховность, ослабляется педагогическая деятельность, направленная на подготовку подрастающего поколения к семейной жизни, принижается ответственность родителей за воспитание детей, понижается уровень психолого- педагогической подготовки родителей к семейному воспитанию.
Семье необходима помощь. Поэтому в настоящее время в обществе отмечается повышенное внимание к семье со стороны всех социальных институтов воспитания. Это объясняется объективными процессами, хотя и
Воспитание детей в семье имеет во многом субъективный характер и зависит от уровня культуры родителей, их опыта социального общения.
Анализируя полученные результаты и выводы можно сказать, что повышение воспитательного потенциала семьи возможно, но при условии положительно направленного взаимодействия школы и семьи. Оно предполагает, что школа и семья – равноправные субъекты социального воспитания детей. Социальные педагоги, ответственно относящиеся к делу, используя разные формы взаимодействия, могут влиять на изменение внутрисемейных отношений, добиться того, что родители сами захотят посещать школу, принимать участие в школьной жизни. Тем самым родители станут наглядным примером для своих детей.
Поэтому, подводя итоги, можно сказать, что только совместными усилиями семья и школа могут достигнуть хороших результатов. Ибо и у родителей и у педагогов цель должна быть одна – благо детей, их полноценное и гармоничное развитие.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу