*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности организации управления на российских предприятиях

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 495

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Из истории развития менеджмента 4
1.1. Условия и предпосылки развития менеджмента 4
1.2. Школы управления 6
1.3. Основные этапы развития менеджмента 10
Глава 2. Особенности организации управленческой деятельности и формирование экономической стратегии на российских предприятиях 13
2.1. Особенности организации управленческой деятельности на российских предприятиях 13
2.2. Формирование экономической стратегии на российских предприятиях 16
Глава 3. Проблемы и направления развития российского менеджмента 19
3.1. Проблемы российского менеджмента 19
3.2 Направления развития российского менеджмента 20
Заключение 23
Список литературы 24
Глава 1. Из истории развития менеджмента

1.1. Условия и предпосылки развития менеджмента

При изучении истории можно привести большое количества примеров, которые демонстрируют наличие эффективного управления в древности. Построенные в 3000-2000 гг. до н.э. египетские пирамиды, представляют собой не только культуру древних египтян, но и их управленческое искусство.
Древние греки уделяли особое внимание вопросам организации и управления производственными процессами, заботились о четкой специализации рабочих, так как строительство больших пирамид требовало четкого планирования и организации труда. В понимании Сократа, управление представляет собой сферу человеческой деятельности, так как важным в управлении является постановка нужного человека на нужное место и добиться выполнения поставленных задач перед ним .
Система управления Римской империи характеризовалась линейной структурой управления государством. Ее главной проблемой являлся сбор налогов со всех ее частей, которые достаточно далеко удалены друг от друга. Поэтому правление напрямую из Рима было затруднительно. Но с изменением структуры управления появилась возможность достаточно укрепить силу Римской империи. эволюция управленческой мысли в России, к сожалению, изучена и рассмотрена недостаточно.
С промышленной революцией, начавшейся в 18 веке, тесно связан переворот в производственных отношениях. В связи с этим в промышленной революции выделилось три уровня управления: верхнего, среднего и нижнего. На производстве появился мастер, который вскоре стал ненавистен для рабочих.
На этапе развития управления проявился переход от принципа надзора за работниками к принципу организации труда на научных основах.
Огромный вклад в формировании науки управления внесли английские политэкономы такие как: Уильям Пети, Адам Смит и Давид Риккардо.
Также нельзя не отметить большого вклада английского социалиста – утописта Роберта Оуэна в развитие управленческой мысли и практики управления. Он раньше других...


В связи с тем, что управление имеет непосредственное отношение к древним видам человеческой деятельности, то, как категория, управление может рассматриваться для всей человеческой деятельности, особое место при этом она приобретает в экономической сфере управления предприятием (организацией).
В настоящее время менеджмент является основой в предпринимательской деятельности, являясь при этом как распространяющимся образом хозяйственного мышления, так и единой системой мероприятий.
Во многих случаях это определяет важность применения основных принципов менеджмента в современной экономики России, находящейся в настоящее время в состоянии перехода.
Экономический рост и экономическая либерализация в России способствовали постепенному изменению государственно-монополизированной экономики в конкурентный рынок, смену товарного дефицита дефицитом денежных средств, трансформацию проблем снабжения в проблемы сбыта.
Таким образом, руководствуясь опытом западных стран, в России начинает формироваться свой тип менеджмента.
Целью курсовой работы является изучение особенностей организации управления на российских предприятиях.
В соответствии с поставленной целью, необходимо решить ряд задач, а именно:
 изучить основы организации управления на российских предприятиях;
 рассмотреть содержание управленческой деятельности, формирование экономической стратегии на российских предприятиях;
 сформируем российскую модель менеджмента.
Для того чтобы в полном объеме изучить тему данной курсовой работы, была рассмотрена соответствующая литература.
В наибольшей степени вопрос освещен в следующей литературе: Управление организацией: Учебник/Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Соломатина. – М.: ИНФРА – М, 2005. – 716 с. С. 26-33.; Гайденко «Основы менеджмента», издательство Финансы, Москва 2008г.; Веснин В.Р. «Менеджмент», издательство Инфра, Москва 2007г.-504с.






Итак, подведем итог всему вышесказанному.
В настоящее время, на современном этапе с использованием основных принципов и рекомендаций основных научных школ менеджмента (классической школы, школы «человеческих отношений» и математической школы) осуществляется организация управления на российских предприятиях.
Современными научными подходами в условиях переходной экономики являются такие подходы как: системный и ситуационный. Но особенно интенсивно внедряется более прогрессивный поход, который называется процессным.
Особенностями современного российского управления являются:
– высокий интеллектуальный потенциал руководителей;
– наличие большого опыта государственного управления;
– освоение высоких технологий.
Но сегодня отечественный менеджмент находится до сих пор в состоянии количественного роста, а для достижения качественных результатов пока нет интереса.
В условиях перехода от административно – командной экономики к рыночной происходит формирование российской модели менеджмента, создание которой на данный момент еще не завершено. Таким образом, происходит формирование новой управленческой системы взглядов. В таких условиях особо важно использование положительных черт моделей американского, японского и западноевропейского менеджмента.
Итак, важным при организации управления на российском предприятии является: на первом месте – это стратегическое видение развития бизнеса, на втором месте управление стратегическими изменениями, далее, налаживание эффективных внешних коммуникаций, и в завершении - формирование сильной управленческой команды.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу