*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История отечественной эргономики

рефераты, Экономика и социология труда

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 380 руб.

Просмотров: 1114

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Становление эргономики 4
1.1 Понятие эргономики, предмет и цели 4
1.2 Развитие эргономики в России в XX веке 6
2. Отечественная эргономика в XXI веке 12
2.1 Новые направления ориентации эргономики 12
2.2 Современные принципы и методы эргономических исследований 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 19
Актуальность темы обусловлена тем, что эргономика в настоящее вре-мя представляет собой системно-ориентированной дисциплину, охватываю-щую все стороны деятельности человека. Она основана на целостном подхо-де, который сочетает определение и учёт физических, мыслительных, соци-альных, организационных и иных существенных для человека факторов.
Наиболее важные достижения человечества в 20 веке обусловлены проектированием и использованием сложнейших человеко-технических сис-тем: автоматизированных организационных систем, современных видов воо-ружения, автомобильных, авиационных и космических систем, автоматизи-рованных производств, электронных офисов, «интеллектуальной» продукции широкого применения и других. Эргономика во всех этих разработках эф-фективно решает задачи, которые на всех этапах жизненного цикла продук-ции взаимосвязаны со всеохватывающим учётом человеческого фактора. За-фиксировано много случаев, в которых эргономический подход давал воз-можность разрабатывать прорывные технологии, создавая новое качество этих разработок. Кроме того, эргономика совершенно естественно взяла в комплекс своих задач обеспечение саморефлексии инженерии, интегриро-ванно рассматривая вопросы организации полисубъектных отношений в процессах проектирования, внедрения и эксплуатации сложных систем. В на-стоящее время с уверенностью можно сказать, что ещё в советское время и на ключевых производствах постсоветского времени совместно с главными конструкторами обязательно работали ведущие специалисты в сфере эргоно-мики. Принципиальным является то, что эргономика как самостоятельная сфера деятельности гармонично сочетается с другими видами деятельности, которые выходят далеко за рамки разработки только человеко-технических систем.
Целью моей работы является рассмотрение основных исторических этапов и направлений развития эргономики в России прошлого и нынешнего века.
В заключение можно сделать следующие выводы. На протяжении сво-его существования неоднократно изменялось определение понятия «эргоно-мика». Это изменение развивалась от определения эргономики как науки об оптимальном синтезе системы «человек – машина» до более узкого опреде-ления эргономики как науки, которая занимается учётом человеческого фак-тора при конструировании технических средств. Профессионалы в разных сферах деятельности применяли разные подходы к определению эргономики, что только лишний раз подтверждает наличие значительных трудностей в продвижении новых направлений в науке. С точки зрения психологов, эрго-номика – это научная дисциплина, которая комплексно изучает человека или коллектив людей в определённых условиях деятельности, сопряжённых с применением технических устройств. В отличие от психологов, инженеры определяют эргономику не как науку о человеке, а как инженерно-производственную науку, которая занимается изучением общих закономер-ностей создания и использования цепочки «человек – машина – среда» как единой функциональной системы. Отсюда исходит и определение оптималь-ной человеко-машинной системы, где наилучшим образом представлен ком-промисс между способностями человека, характеристиками техники, пара-метрами среды и рядом ограничений, которые налагаются на систему и её компоненты, для обеспечения поставленной цели.
Фактическая потребность в развитии наук в человеческих направлени-ях и их внедрении в проектирование сложных систем возникла в конце 70-х – начале 80-х гг., когда перед всевозможными организациями и предприятиями встала задача создания разнообразных автоматизированных машин, которые способны освободить человека от трудоёмких работ.
В разных источниках литературе много раз появлялась точка зрения, что практическая ценность эргономики состоит в её тесной связи с техникой, тем самым были созданы предпосылки к исследованию сущности объедине-ния инженерных и эргономических научных достижений. Поэтому многие учёные делали попытки...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу