*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности управления малым предприятием на примере ООО «ИЦ Кариатида»

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 87 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1121

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение…………………………………………………………….……….4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МАЛЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ…………………………………………………………….......7
1.1 Понятие малого предприятия и особенности управления им………...7
1.2 Менеджмент на малом предприятии…………………….…………….14
1.3 Организационная структура малого предприятия……………………21
1.4 Управление персоналом малого предприятия………………………..27

2. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ МАЛЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ПРИМЕРЕ ООО «ИЦ КАРИАТИДА»………….................................................39
2.1 Общая характеристика предприятия…………………….……………..39
2.2.Организационная структура ООО «ИЦ Кариатида» ………...……….44
2.3 Структура системы управления персоналом…………………………..46

3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ…………………………………………………………………...48
3.1. Оценка эффективности работы ООО «ИЦ Кариатида»……………..48
3.2. Совершенствование структуры управления персоналом…………...56
3.3. Аттестация персонала ……………………………………………........68

Заключение…………………………………………………………….......81

Список использованной литературы……………………………….....84


Малые предприятия - это важный элемент рыночной экономики, без которого государство не может гармонично развиваться. Малый бизнес во многом определяет темпы экономического роста, качество и структуру ВВП, поскольку составляет большую его часть.
Малый бизнес придает рыночной экономике необходимую гибкость и прочность. Существенный вклад он вносит в формирование конкурентной среды, в малом бизнесе, в принципе, по экономическим показателям не могут быть монополия, что для экономики России имеет первостепенное значение. Именно в среде малого предпринимательства создаются условия максимально приближенные к условиям совершенной конкуренции.
По количественным и качественным показателям развития малого бизнеса российская экономика отстает от ведущих стран мира. Стоит отметить, что проблемы и недостатки в развитии малого бизнеса определяются не только внешними условиями их функционирования, как то: нестабильность экономики, условий мирового и Российского рынков, высокая степень конкуренции, излишний бюрократизм государственного аппарата и т.д., но и внутренними причинами, среди которых важнейшее место занимает неэффективное управление.
Итак, значимость малого бизнеса в экономике любого государства очень велико. Однако больше половины малых предприятий не доживают до двух лет. Встает вопрос о правильном управлении предприятием, которое обеспечит ему устойчивое развитие и процветание.
Особенности управления малым предприятием заключаются в поиске «золотой середины» между «бумажно-управленческой» и реальной производственно-коммерческой работой. Одной из особенностей управления малым бизнесом является минимальное время и минимальный запас финансовых средств, которые имеются у предпринимателя для принятия решений.
Для создания «прослойки» частных предпринимателей, во многих учебных заведениях начато обучение специальности «малый бизнес», в процессе которого студенты изучают все особенности управления малым бизнесом.
Еще одной особенностью управления малым бизнесом...

Фирма ООО «ИЦ Кариатида» за I квартал 2011 года показала высокий рост реализации межкомнатных дверей и сопутствующих товаров.
Несмотря на большое количество конкурентов, фирма занимает на рынке сильные позиции.
Предприятие поставило своей целью на 2011 г. увеличение объемов реализации. При этом анализ внешней среды показал, что препятствовать достижению данной цели могут такие факторы, как: инфляция, повышение налоговых и тарифных ставок.
Анализ внутренних сторон фирмы выявил такие недостатки, как: отсутствие службы маркетинга; рост краткосрочной кредиторской задолженности за анализируемый период в 2,4 раза, дебиторской задолженности - почти в 7 раз; недостаток рабочей силы, и как следствие, неполное использование «производственных» мощностей.
Однако можно отметить следующие положительные моменты в деятельности фирмы:
 отсутствие долгосрочных кредитов банка и прочих долгосрочных займов;
 рост к 2011 году суммы финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении предприятия;
 возможность расширения ассортимента продукции в соответствии с потребностями потребителей;
 продажа высококачественной продукции по доступным ценам.
На основе изучения сильных и слабых сторон фирмы, анализа внешних факторов и портфеля продукции в соответствии с поставленной целью был выбран вариант внутреннего роста путем расширения ассортимента и появления новой продукции в базовой отрасли при использовании существующих возможностей, то есть стратегия дифференциации. Оценка стратегического плана показала, что данная стратегия является лучшим способом применения ресурсов фабрики.
Работа в отделе снабжения и сбыта показала, что данная служба в своей деятельности руководствуется достижением главной цели предприятия, однако не выполняет всю необходимую работу для ее достижения. При этом занимается в основном работой с поставщиками сырья, посредниками и покупателями суровых тканей. Данная служба должна особое внимание уделять системе стимулирования сбыта....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу