*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Статистический анализ занятости населения в экономике».

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 646

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение………………………………………………………………. 3
I. 1.1 Условия занятости……………………………………………… 7
1.2 Причины и виды безработицы…………………………………… 11
1.3 Естественная безработица………………………………………... 13
1.4 Политика занятости……………………………………………….. 16
II. Анализ занятости населения…………………………………........ 21
2.1 Анализ состава занятых в экономике…………………………… 21
2.2 Анализ спроса и предложения на рынке труда…………………. 23
III. Статистический анализ динамики и прогнозирование занятости населения…………………………………………………...
3.1 Сглаживание рядов с помощью скользящей средней………….. 25
3.2 Тренд по уравнениям прямой и параболы………………………. 25
3.3 Прогноз занятости населения…………………………………….. 27
Заключение……………………………………………………………. 29
Список использованной литературы………………………………… 31
Экономисты изучают безработицу Переход к рыночным отношениям в России связан с большими трудностями, возникновением многих социально-экономических проблем. Одна из них - проблема занятости, которая неразрывно связана с людьми, их производственной деятельностью.
Рынок предъявляет и требует совершенно иного уровня трудовых взаимоотношений на каждом предприятии. Однако пока не созданы эффективные механизмы использования трудовых ресурсов, возникают новые и обостряются старые проблемы занятости, растет безработица.
для определения ее причин, а также для совершенствования мер государственной политики, влияющих на занятость. Некоторые из государственных программ, например, программы по профессиональной переподготовке безработных, облегчают возможность их будущего трудоустройства. Другие, такие как программы страхования по безработице, смягчают отдельные экономические трудности, с которыми сталкиваются безработные.
На протяжении многих десятилетий политика управления трудовыми ресурсами в СССР отталкивалась не от интересов человека, а от потребностей, определяемых общей направленностью экономики на преимущественно экстенсивный рост. Она была подчинена задаче преодоления нехватки кадров, изыскания дополнительных источников рабочей силы для укомплектования растущего числа рабочих мест. Это привело к практически полному исчерпанию трудовых ресурсов и чрезмерному вовлечению в народное хозяйство женщин и лиц пенсионного возраста с ограниченной трудоспособностью. В СССР длительное время существовало такое явление, как нерациональная сверхзанятость. При этом на предприятиях и в организациях имел место раздутый управленческий и вспомогательный персонал, количество вакантных рабочих мест в производственной сфере исчислялось миллионами и одновременно существовала безработица.

Глава I
1.1 Условия занятости
С экономической точки зрения существо проблемы полной занятости в общественном масштабе заключается в достижении равенства, сбалансированности, с одной стороны, численности трудоспособного населения, а с другой - количества необходимых для него рабочих мест. Нарушение этой пропорции ведет к образованию излишка рабочих мест или к безработице - социально-экономическая ситуация, при которой часть активного, трудоспособного населения не может найти работу, которую эти люди способны выполнить. Она обусловлена превышением количества людей, желающих найти работу, над количеством имеющихся рабочих мест, соответствующих профилю и квалификации претендентов на эти места. Безработными считаются трудоспособные граждане, ищущие работу, зарегистрированные на бирже труда и не имеющие реальной возможности получить работу в соответствии со своим образованием, профилем, трудовыми навыками.
Избежать таких диспропорций государство может с помощью прогнозирования занятости населения. В этих целях применяется статистический учет потребности в трудовых ресурсах и численности рабочей силы, метод «затраты - выпуск» и другие инструменты макроэкономического регулирования. [1]
В современных условиях трудовая занятость базируется на следующих принципах.

По признанию западных экономистов, безработица сегодня - центральная макроэкономическая проблема стран с развитой рыночной экономикой. Экономические потери периода массовой безработицы значительно больше, чем потери, связанные, например, с монополизацией. Безработица оказывает наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму, стресс, уступающий по уровню только стрессу, вызванному смертью ближайшего родственника или заключению в тюрьму. Американские ученые установили, что один год безработицы отнимает у человека пять лет жизни. Потенциальную опасность для общества представляет лишившийся работы человек, брошенный на произвол судьбы. Безработица ведет к преступности, к увеличению числа убийств, к росту наркомании. Поэтому проблема безработицы часто является предметом политических дискуссий.
Проблема занятости - ключевой вопрос в рыночной экономике, и, не решив его, невозможно наладить эффективную деятельность экономики.
Полная занятость достигается тогда, когда спрос на рабочую силу совпадает с ее предложением. Но это мимолетное явление, которое постоянно будет нарушаться из-за изменений потребностей общества и структуры производства.
Интенсивность перераспределения рабочей силы зависит от множества факторов, главные из которых - изменение форм собственности, ликвидация нерентабельных и неконкурентоспособных предприятий и производств, структурная перестройка. Поэтому данные процессы, затрагивающие коренные интересы всех слоев населения, условия их занятости, обязательно должны регулироваться. Необходима активная государственная политика в сфере занятости и трудовых отношений.
Регулирующая роль государства должна состоять в постоянном поддержании сбалансированности экономических приоритетов и приоритетов занятости в программах экономических преобразований.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу