*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Российское законодательство в сфере информационной безопасности

рефераты, Информационные технологии

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 952

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Правовое обеспечение информационной безопасности России 4
2. Законодательный уровень информационной безопасности РФ 6
Заключение 14
Список литературы 15
Результаты анализа современного состояния в области информацион-ной защиты указывают на то, что на данный момент в России уже есть сфор-мировавшаяся теория и структура защиты.
Состояние информационной безопасности в РФ определяется высокой степенью технологической зависимости. Это относится и к техническим, и программным средствам, в первую очередь, к системному программному обеспечению.
Успешно конкурируют на мировом рынке программного обеспечения защиты информации несколько российских фирм-разработчиков. Данный вид деятельности более чем другие пути развития информационных техноло-гий, имеет достаточно высокий интеллектуальный потенциал и является не такой зависимой от зарубежных производителей. Поэтому есть реальная воз-можность рассматривать отрасль информационной безопасности как конку-рентоспособную и экспортно-ориентированную часть экономики России.
Выяснено на опыте, что для борьбы с данной тенденцией нужна чёткая и целенаправленная система защиты информационных ресурсов.
Исследование состояния информационной защиты в Российской Феде-рации свидетельствует, что её уровень не в полной мере соответствует по-требностям общества и государства. Это характеризуется противоречивостью и неразвитостью правового регулирования общественных отношений в ин-формационной сфере, недостаточностью прав пользователей на доступ к ин-формации, нечёткостью проведения государственной политики в области формирования отечественного информационного пространства, ухудшением ситуация с обеспечением сохранности данных, которые являются государст-венной тайной.
Целью моей работы является всестороннее рассмотрение правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.
В заключение можно сделать следующие выводы. Наиболее важным и, вероятно, наиболее сложным, на законодательном уровне является разработ-ка механизма, который даёт возможность согласовать процесс создания зако-нов с действительным положением дел и прогрессом информационных тех-нологий. Законы не могут опережать жизнь, однако необходимо, чтобы не было слишком большим их отставание, поскольку на практике, кроме прочих негативных моментов, это приведёт к уменьшению информационной безо-пасности.
Можно в заключение определить следующие основные направления деятельности в рамках законодательного уровня: создание новых законов, учитывающих интересы всех участников информационных отношений; дос-тижение баланса законов созидательных и ограничительных, которые наце-лены, прежде всего, на то, чтобы наказать виновных; вхождение в междуна-родное правовое пространство; следование наравне с развитием информаци-онных технологий.
Пока нет механизма, позволяющего синхронизировать процессы созда-ния законов с реалиями и прогрессом информационных технологий. На дан-ный момент нецелесообразно задавать вопрос о том, чего недостаёт россий-скому законодательству в области информационной безопасности. При этом важно отметить, что ограничительная составляющая в российском законода-тельстве представлена существенно лучше, чем координирующая и направ-ляющая. Глава 28 Уголовного кодекса довольно полно характеризует все ос-новные аспекты и направления информационной безопасности, но пока ещё очень трудно обеспечить практическую реализацию соответствующих статей закона.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу