*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пол Энтони Самуэльсон: вклад в статистику

рефераты, Экономическая теория

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1741

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Исторический обзор 4
2. Вклад Пола Самуэльсона в развитие статистики 5
3. Использование достижений Пола Энтони Самуэльсона 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 14
Актуальность выбора темы определяется тем, что экономическая наука на современном этапе развития, прежде всего, ставит перед собой задачу описания, анализа и объяснения динамики производства, безработицы, цен и ряда подобных явлений с обязательным определением их взаимной связи. Подобное описание является ценным, актуальным и достоверным лишь при условии, когда оно не основано только на простой совокупности не связан-ных между собой данных. Исходя из этого, особую роль в списке сопутст-вующих экономике дисциплин играет статистика. Государственные учреж-дения и организации предпринимателей предоставляют огромное количество разнообразной числовой информации. Поэтому с целью её эффективной об-работки именно в области экономики нашли своё применение многие из-вестные математические методы теории вероятности и статистики.
При этом применение сложной математики и статистики необходимо только для описания сложных разделов экономической теории. Основой эф-фективного овладения ключевыми экономическими принципами служит ло-гическое мышление, а успешное использование в практической деятельности экономических знаний находится в прямой зависимости от точности оценки эмпирических данных.
Систематизация и объединение различных современных школ эконо-мической теории на основе широкого применения математических и стати-стических методов в экономических исследованиях стали основой деятель-ности знаменитого американского учёного Пола Энтони Самуэльсона, кото-рый сформулировал постулат: статистические предсказания экономической модели и ее динамическое поведение тесно связаны между собой.
Целью моей работы является описание вклада Пола Энтони Самуэль-сона в развитие статистической науки.
В заключение можно сделать следующие выводы. Важнейшим вкладом П. Самуэльсона в экономическую науку является всё-таки обоснование ана-лиза стабильности, касающегося общей теории цен или динамической ситуа-ции, при которой цены устанавливаются в условиях неравновесия, а степень изменения цены определяется превышением спроса над предложением, по-средством применения широкого диапазона статистических инструментов и средств. Самуэльсон был специалистом высокого класса по использованию в теоретических исследованиях статистического аппарата, применяемого в теории экономических циклов. С этого времени аналитическая экономика прочно вошла в систему экономических исследований.
Одними из наиболее оригинальных произведений, внесших крупный вклад в экономическую теорию, служат работы П. Самуэльсона «Точная мо-дель потребительского кредита с использованием или без использования со-циальных ассигнований» и учебник «Экономикс».
По оценке Новой британской энциклопедии, П. Самуэльсон является «теоретиком экономики величайшего калибра».
П.Э. Самуэльсон считал невозможным не применять статистику для анализа новых областей экономики, исследование которых было бы просто и бессмысленным без её средств и инструментов.
Модель Самуэльсона-Хикса, упомянутая в работе, позволяет сделать выводы о причинах и факторах возникновения в экономической системе самогенерирующихся циклических колебаний. Несмотря некоторую абст-рактность допущений, которые приняты в моделях колебательных процессов, нельзя не отметить строгость и прозрачность выводов, получаемых на основе анализа.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу