*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характеристика основных функций менеджмента

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 806

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Сущность и взаимосвязь функций менеджмента 5
1.1. Функция планирования 6
1.2. Функция организации 12
1.3. Функция мотивации 15
1.4. Функция контроля 18
Выводы по I главе 25
Глава II. Реализация функций менеджмента в деятельности предприятия 26
2.1 Основная характеристика предприятия ООО «Купала» 26
2.2. Реализация основных функций менеджмента в ООО «Купала» 28
2.3. Рекомендации по совершенствованию функций планирования и мотивации в ООО «Купала» 38
Выводы по II главе 41
Заключение 43
Глоссарий 44
Список используемой литературы 46
Когда говорят о том, что организация (предприятие) функционирует, то имеют в виду, что в ее рамках люди осуществляют определенные действия.
Большинство людей планирует свою деятельность на день (месяц, год и т.д.), затем организует ресурсы, которые потребуются для выполнения их плана. По мере движения вперед мы сравниваем то, что сделали, с целями и задачами, которые поставили ранее. Такая повседневная работа затрагивает целый ряд управленческих функций, т.е. управление необходимо рассматривать как циклический процесс, состоящий из конкретных видов управленческих работ, называемых функциями управления [12].
Функции менеджмента – это конкретный вид управленческой деятельности, который осуществляется специальными приемами и способами, а также соответствующая организация работы и контроль деятельности.
Как видно, одним из основных компонентов, составляющих содержание управления, являются функции, т.е. для выполнения той или иной относительно простой работы необходимо заранее определить, что нужно в итоге получить, как организовать дело, мотивировать и проконтролировать его выполнение. Это и есть функции управления. Хотя со временем техника управления совершенствовалась, основополагающие управленческие функции остались сравнительно неизменными.
Функции управления имеют специфический характер, особое содержание и могут осуществляться самостоятельно, быть как несвязанными между собой, так и неразрывно связанными, более того, они как бы взаимопроникают друг в друга. Например, информация, собранная посредством выполнения функции контроля, «говорит» менеджерам, как выполняются их планы (функция планирования). В то же время контроль должен быть надлежащим образом мотивирован и организован (функция мотивирования и организации). Иными словами, в системе управления все управленческие функции объединены в единый целостный процесс (рис.1) [17].
В любом плане всегда есть этап создания реальных условий для достижения запланированных целей. Организация как функция управления...
Актуальность данной курсовой работы в том, что эффективное применение менеджмента для управления организацией зависит от правильного понимания основных функций менеджмента.
Менеджмент – современная система управления предприятием, действующая в условиях рыночной экономики. Термин «менеджмент» по сути является аналогом термина «управление», его синонимом. Однако есть отличие. Управление относится к живой и неживой сфере. Например, управление техникой, биологическими процессами, государством, то есть управление является более широким понятием. Менеджмент применяется только в управлении социально-экономическими системами. Менеджмент это самостоятельный вид профессионально осуществляемой деятельности для достижения намеченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов.
Процесс управления (менеджмент) имеет четыре взаимосвязанные функции: планирование, организация, мотивация и контроль.
Проблема исследования – значение функций менеджмента в процессе управления персоналом.
Гипотеза исследования – для эффективного управления необходимо применять все четыре функции менеджмента.
Тема исследования сформулирована следующим образом: «Характеристика основных функций менеджмента».
Цель курсовой работы – раскрыть основные функций менеджмента и обосновать актуальность реализации этих функций на конкретном предприятии.
Объект курсовой работы – процесс управления.
Предмет курсовой работы – основные функции менеджмента.
Задачи курсовой работы:
• изучить характеристику основных функций менеджмента;
• проанализировать реализацию функций менеджмента в деятельности конкретного предприятия;
• сделать выводы и дать рекомендации по совершенствованию управления.
Методологическая база курсовой работы: анализ деятельности русских ученых в сфере менеджмента, метод сравнительного анализа, использовались общенаучные методы анализа и синтеза, логического, системного анализа. Исследование опиралось на общетеоретические положения отечественной и...
Подведем общие итоги данной курсовой работы.
Планирование на предприятии дает конкретную формулировку целей организации, средств их достижения, сроков и этапов выполнения, способствует ясному видению стратегии предприятия, возникающих проблем, что дает возможность своевременной корректировке целей и задач.
Организация – не менее важная функция менеджмента, которая способствует бесперебойному функционированию предприятия. Правильно подобранная организационная структура позволяет сэкономить время и денежные средства организации, способствует рациональному ведению хозяйственной деятельности.
Функция мотивации является двигателем рабочего процесса. Если коллектив знает, что свой труд он получит достойное вознаграждение, то он в целом будет работать эффективно. Мотивация активизирует деятельность людей, заинтересовывает в достижении более высоких результатов своего труда. Это поощрение работников различными способами к более качественному выполнению своей работы.
Контроль это системное наблюдение за выполнением планов, заданий и распоряжений. Это один из важнейших факторов нормального функционирования организации. Он объединяет в себе все виды управленческой деятельности. Контроль помогает устранять недоработки и своевременно находить ошибки.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу