*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и оценка показателей рентабельности предприятия ЗАО «МГК-Строй»

курсовые работы, Финансы

Объем работы:

Год сдачи: 2011

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 908

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение стр.3
Глава 1 Теоретические основы рентабельности стр.5
1.1 Понятие рентабельности стр.5
1.2 Система показателей рентабельности стр.7
Глава 2 Анализ и оценка показателей рентабельности предприятия ЗАО «МГК-Строй» стр.21
2.1 Краткая характеристика предприятия ЗАО «МГК-Строй» стр.21
2.2 Расчет показателей рентабельности предприятия ЗАО
«МГК-Строй» стр.23
Глава 3 Рентабельность производства и пути ее повышения на
предприятии стр.28
3.1 Выводы по результатам показателей рентабельности предприятия стр.28
3.2 Предложения и рекомендации по повышению рентабельности стр.28
Заключение стр.31
Список литературы стр.33
Приложения
Актуальность темы курсовой работы обусловлена важностью анализа рентабельности для предприятий всех форм собственности как способа определения путей и резервов повышения финансово- хозяйственной деятельности.
Обобщающим показателем экономической эффективности производства является показатель рентабельности. Рентабельность означает доходность, прибыльность предприятия. Она рассчитывается путём сопоставления валового дохода или прибыли с затратами или используемыми ресурсами.
На основе анализа средних уровней рентабельности можно определить, какие виды продукции и какие хозяйственные подразделения обеспечивают большую доходность. Это становится особенно важным в современных, рыночных условиях, где финансовая устойчивость предприятия зависит от специализации и концентрации производства.
Показатели рентабельности – это выражаемые в процентах относительные показатели, в которых прибыль сопоставляется с некоторой базой, характеризующей предприятие с одной из двух сторон – ресурсы или совокупный доход в виде выручки, полученной от контрагентов в ходе текущей деятельности.
Реальный смысл имеют признаки рентабельности, которые характеризуют эффективность затрат по прибыли, полученной после реализации.
Необходимо отметить, что показатели рентабельности являются важными элементами, отражающими факторную среду формирования прибыли предприятий. Поэтому они обязательны при проведении сравнительного анализа и оценке финансового состояния предприятия.
Распределительная функция рентабельности конкретно проявляется в том, что ее величина является одним из основных критериев для распределения части прибавочного продукта - прибыли.
Целью написания данной работы является изучение методики расчета показателей рентабельности и применение ее на практике, используя финансовую отчетность ЗАО «МГК-Строй».
Задачи курсовой работы :
1)Рассмотреть теоретические основы рентабельности.
2) Провести анализ и оценку показателей рентабельности предприятия ЗАО «МГК-Строй»
3)Сделать...
Глава 1 Теоретические основы рентабельности
1.1 Понятие рентабельности
Итоги работы компании во внешней торговле подлежат оценке за любой отчетный период. В связи с этим по данным учета и отчетности исчисляется система различных количественных и качественных показателей, призванная дать всестороннюю оценку деятельности компании. Показатели эффективности дают ориентировочную оценку выгодности экспортных и импортных операций. Прежде всего, рассмотрим, что представляет собой рентабельность.
Одно из его определений звучит так: рентабельность (от нем. rentabel - доходный, прибыльный), показатель экономической эффективности производства на предприятиях. Комплексно отражает использование материальных, трудовых и денежных ресурсов. Рентабельным считается предприятие, которое приносит прибыль.
Можно привести еще одно понятие рентабельности: рентабельность - показатель, представляющий собой отношение прибыли к сумме затрат на производство, денежным вложениям в организацию коммерческих операций или сумме имущества фирмы используемого для организации своей деятельности.
Разделяют рентабельность как общую - процентное отношение балансовой (общей) прибыли к среднегодовой суммарной стоимости производственных основных фондов и нормируемых оборотных средств; и рентабельность расчетную - отношение расчетной прибыли к среднегодовой стоимости тех производственных фондов, с которых взимается плата за фонды. Применяется также показатель уровня рентабельности к текущим затратам - отношение прибыли к себестоимости товарной или реализованной продукции [16,стр117].
Каждое предприятие самостоятельно осуществляет свою производственную и хозяйственную деятельность на принципах самоокупаемости и прибыльности. Предприятие имеет определенные расходы по изготовлению продукции и ее реализации. Эти расходы представляют издержки производства данного предприятия (себестоимость), или индивидуальные издержки [5,стр89]. Однако издержки отдельного продукта по предприятиям могут отклоняться от...
Написав курсовую работу я достигла своей цели, а именно:
1) Рассмотрела теоретические основы рентабельности.
2) Провела анализ и оценку показателей рентабельности предприятия ЗАО «МГК-Строй»
3)Сделала вывод.
Показатель рентабельности производства имеет особенно важное значение в современных, рыночных условиях, когда руководству предприятия требуется постоянно принимать ряд неординарных решений для обеспечения прибыльности, а, следовательно, финансовой устойчивости предприятия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу