*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок труда и безработица

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 697

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………………….2
. 1. Рынок труда…………………………………………………………………..3 3 стр.
1.1 Понятие, сущность и функции рынка труда………………………….3 3 стр.
1.2 Классификация рынков труда………………………………………...7 7 стр.
1.3 Механизм функционирования рынка труда………………………....12 12 стр.
1.4 Специфика рынка труда……………………………………………....13 13 стр.
1.5 Особенности современного рынка труда……………………….…...15. 15 стр.
. 2. Сущность, виды и показатели безработицы ……………………….......16 16 стр.


3. 2.1. Социально экономические последствия безработицы…………....20
2.2. Безработица и инфляция………………………………………........21
3. Государственная политика занятости………………………… ……. .. 24 21стр
4. 4. Современное состояние рынка труда в России,
Пр проблемы безработицы …………….……………………………………..25
25 стр.
.
Заключение…………………………………………………………29 29 стр.
Список использованных источников……………………………...31 31 стр.
Интенсивная экономика, живущая в режиме периодического технологического и организационного обновления, постепенно превращается в экономику непрерывного развития, для которой характерно практически постоянное совершенствование методов производства, принципов управления, эксплуатационных характеристик товаров и форм обслуживания населения.
В новых более эффективных организационных условиях происходит соединение рабочей силы и рабочих мест, включение в инновационно-производственный процесс творческого потенциала трудящихся, подготовка и переподготовка кадров, решение проблем социальной защиты трудящихся и т.д.
Одной из основных целей макроэкономической политики является достижение высокого уровня занятости населения. Проблемы рынка труда и безработицы являются наиболее актуальными на сегодняшний день.
В данной работе рассмотрена характеристика рынка труда,
так как рынок труда – это важнейший элемент рыночной экономики. В связи со спадом производства в 90-х годах в целом по России положение на рынке труда стало напряженным и неустойчивым. Так в нашей жизни появилось такое негативное явление, как безработица. Безработица имеет серьезные социальные последствия, поскольку работа – это, с одной стороны, источник доходов, а с другой – средство самоутверждения человека в обществе.
В этих условиях изучение рынка труда становится необходимым.
Этим объясняется актуальность выбранной темы.
1.2. Классификация рынков труда.
Для регулирования рынка труда важное значение имеет класси-фикация рынков труда по различным критериям
1. По критериям пространственной протяженности и административно-территориальной зависимости можно различать международ¬ный рынок труда; национальный рынок труда, действующий на терри¬тории страны; региональный рынок труда, охватывающий террито¬рию отдельного региона (республики, края, области, района) страны; внутрифирменный рынок труда — рынок труда внутри конк¬ретной организации.
2. По критерию временных параметров можно различать теку-щий (реальный), перспективный, потенциальный и прогнозируемый рынки труда.
3. По степени эластичности можно выделить жесткий рынок труда, основанный на строгой регламентации рабочего времени и стандартных формах занятости, и гибкий рынок труда, быстро при-спосабливающийся к изменяющимся условиям хозяйствования, как количественно (за счет количества занятых, уровня заработной пла¬ты), так и функционально (за счет использования гибких режимов занятости, изменения систем оплаты труда).
4. В зависимости от степени конкуренции на рынке труда и взаи-модействия продавцов и покупателей рабочей силы можно выделить несколько моделей: чисто конкурентный рынок труда, монопсонистический рынок труда, модель при участии профсоюзов, модель дву¬сторонней монополии.
Чисто конкурентный рынок труда характеризуется следующими чертами: 1) большое число организаций конкурируют друг с другом при найме работников конкретного вида труда; 2) многочисленные квалифицированные работники, имеющие одинаковую квалифика¬цию,
Рынок труда является одним из элементов рыночной экономики. Он представляет собой систему общественных отношений в согласовании интересов работодателей и наемной рабочей силы.
В настоящее время российский рынок труда не сбалансирован, о чем свидетельствуют серьезные структурные перекосы как со стороны спроса, так и со стороны предложения.
Важнейшим показателем состояния рынка труда является уровень безработицы.
Единственный фактор, сдерживающий рост безработицы с точки зрения динамических потоков на рынке труда – существенное увеличение доли безработных, перешедших в состав экономически неактивного населения (например, женщины – заняты ведением домашнего хозяйства).
По мнению большинства экономистов, полная занятость – понятие абстрактное, не совместимое с идеей развитого рыночного хозяйства. Однако все же безработица должна быть поставлена в определенные рамки, в пределах которых достигаются режим эффективного роста и состояние экономической стабильности.
Формирование рынка труда в России, его прогнозирование, является неотъемлемой частью становления рыночного механизма. Основными направлениями его регулирования должны стать: борьба против дальнейшего спада производства; недопущение массовой безработицы; принятие мер по повышению уровня жизни населения и др.
На данный момент уровень безработицы в России превышает принятый на западе уровень естественной безработицы на 0,6% и составляет 7,6%, однако, в целом в течение последних 10 лет суммарное число безработных постепенно сокращается. При этом наименее занятой является группа 20-24 лет (выпускники ВУЗов), средний возраст безработных уменьшается. Количество безработных женщин по-прежнему меньше количества безработных мужчин, однако, из года в год доля безработного женского населения растет. Наибольшее количество безработных в нашей стране имеют среднее (полное) общее образование.
Главный путь решения проблемы безработицы на рынке труда, по моему мнению, – экономический рост производства (восстановление...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу