*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Безработица в стране

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 905

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение………………………………………………………………3
Глава 1. Безработица - неотъемлемый элемент рынка труда……..5
1.1. Понятие, виды, причины безработицы, показатели…….5
1.2.Социальные и экономические последствия безработицы.12
1.2.1.Социальные последствия………………………………...12
1.2.2.Экономические последствия безработицы……………..15
1.3.Закон Оукена……………………………………………….18
Глава 2. Особенности безработицы в России………………………21
2.1.Оценка безработицы с позиции экономического роста в РФ…………………………………………………………………….21
2.2. Безработица в России и кризис…………………………..23
Глава 3. Проблемы безработицы и способы их решения………….26
3.1 Основные проблемы……………………………………….26
3.1.1. Проблемы безработицы для людей…………………………...27
3.1.2. Проблемы безработицы для государства………………29
3.2. Социальная защита населения……………………………31
3.3.Способы борьбы с безработицей………………………….32
Заключение……………………………………………………………33


В условиях циклического развития экономики возникают проблемы занятости населения и роста безработицы.
Безработица – это временная незанятость способных работать по найму, т.е. экономически активного населения.
Безработица является неотъемлемым элементом рынка труда. Безработные, наряду с занятыми, формируют рабочую силу страны. В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над ее спросом.
Взрослое население, обладающее рабочей силой, делится на несколько основных категорий в зависимости от того положения, которое оно занимает относительно рынка труда. К трудоспособному населению относятся те, кто по возрасту и по состоянию здоровья способны работать.
Безработица порождает как чисто экономические проблемы - недопроизводство валового национального продукта, так и социальные - нищета, преступность, социальные волнения. Поэтому государственная политика борьбы с безработицей должна быть направлена на достижение естественного (полного) уровня занятости.
В России проблема безработицы возникла на переходе к капиталистическому пути развития. Переход к рыночной экономике неизбежно привел к большим переменам в использовании трудовых ресурсов.
С перестройкой хозяйственной жизни страны проявилось много факторов, влияющих на качественные характеристики рынка рабочей силы.
К безработным в России относятся лица, достигшие 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:
-не имели работы;
Глава 1. Безработица - неотъемлемый элемент рынка труда

1.1. Понятие, виды, причины безработицы, показатели
Безработица - неотъемлемый элемент рынка труда. Она представляет собой сложное явление.
Взрослое население, обладающее рабочей силой, делится на несколько основных категорий в зависимости от того положения, которое оно занимает относительно рынка труда.
Безработица – это социально экономическое явление, заключающееся в том, что определенная часть экономически активного населения не имеет работы, и соответственно, заработка (желающие работать не могут найти работу при обычной ставке заработной платы).
Формирование рабочей силы можно представить в виде схемы (Рисунок 1).
Вся рабочая сила(L) делится на две категории: занятые(N) и безработные(U):
L=N+U.
Уровень безработицы рассчитывается по формуле: u=U/L.
В экономической науке различают следующие виды безработицы(1):
1)Фрикционная безработица -связана с текучестью кадров, возникающей в связи с переменой рабочих мест, места жительства, получением образования, выходом из директного отпуска и т.п. Ею обхватывается 2-3% экономически активного населения. Причинами фрикционной безработицы являются изменение статуса человека(вхождение в состав рабочей силы), либо его профессиональная или территориальная мобильность.
Фрикционная безработица связана с несовершенством информации о состоянии рынка труда и трениями в его функционировании.
________


В своем заключении я могу сделать вывод о проделанной работе, а именно о том, что основной чертой безработицы в современной России является ее ярко выраженный региональный характер.
Я полностью согласна с тем, что только целенаправленное активное повышение уровня занятости населения на действующих и на вновь создаваемых высокоэффективных наукоемких рабочих местах поможет вывести российскую экономику из тупика, дать простор развитию рыночных и социальных перспектив.
Исходя из вышеизложенного, очевидно, что проблема безработицы является ключевым вопросом в рыночной экономике, и, не решив его невозможно наладить эффективную деятельность экономики. Особенно остро проблема безработицы стоит сейчас перед Россией, что не удивительно, т.к. состояние экономики России сейчас ухудшающее. Огромный экономический спад, развалив промышленность, не мог не затронуть рынок труда.
Путь выхода из кризиса определяется, прежде всего, стратегией развития государства и пределом социальной терпимости общества.
Наиболее сложным в переходный период является поддержание доверия населения к проводимым реформам. Между тем государство в настоящее время, похоже, своеобразно считает, что население должно само о себе позаботиться.
Для решения проблем безработицы надо менять политику занятости. И в особенности федеральный закон. Нельзя сегодня пассивно сдерживать безработицу. Нельзя допустить, чтобы увеличивалась величина безработица.
В безработицу все в большей мере втягиваются как мужчины, так и женщины. А это означает, что все больше становится детей и подростков, растущих в такой обстановке, когда они не видят, чтобы их отцы и матери когда-либо ходили на работу. Растет число убыточных производств.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу