*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организационно-экономическая деятельность ООО ТД ____

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 548

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ МОТИВАЦИЕЙ ПЕРСОНАЛА 6
1.1. Сущность понятия «мотивация». Особенности изучения мотивации в экономических науках 6
1.2. Содержание основных мотивационных теорий и их сравнительная характеристика 13
1.3. Мотивация труда и эффективность управления 22
1.3.1. Экономическая система мотивации 22
1.3.2. Психологическая система мотивации 26
1.3.3. Социальная система мотивации 32
2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО ТД «КОМПЛЕКТСЕРВИС» 37
2.1. Общая характеристика предприятия, построение аппарата управления, его задачи и функции 37
2.2. Анализ материально-технической базы предприятия 40
2.3. Анализ основных финансово-экономических показателей хозяйственной деятельности предприятия 43
3. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА В ООО ТД «КОМПЛЕКСЕРВИС» 50
3.1. Характеристика персонала предприятия и структура управления персоналом 50
3.2. Мотивационная политика предприятия 52
3.3. Исследование мотивации сотрудников 57
3.4. Направления совершенствования мотивационной политики предприятия 63
Заключение 69
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 72
Стимул - это объективная форма выражения интереса, побудитель деятельности человека. Как известно, работники обладают различными характерами и интересами, которые определяют их отношение к тем или иным ситуациям и предопределяют ответную реакцию на них. Администрация предприятия может порождать определенные события и управлять ими, что дает возможность вызывать необходимую ответную реакцию и направлять действия работников в нужное русло. Поэтому стимул играет первостепенную роль в системе мотивации труда.
Мотивация труда выступает как набор различных экономических и неэкономических инструментов, способных возбуждать физические, умственные способности человека в процессе трудовой деятельности с целью удовлетворения разнообразных его потребностей.
Последнее время большой упор делается на внешние мотивы, в частности на уровень заработной платы. В данном случае этот подход справедлив и имеет право на существование. Однако ситуация, когда специалисты и менеджеры крупных компаний, получая достойную заработную плату, снижают свою трудовую активность, наталкивает на мысль о необходимости соразмерной внешней мотивации работников и внутренней.
Экономисты отмечают, что нередко причиной снижения трудовой активности может стать смена сильной внутренней мотивации на сильнейшую демотивацию. С. Мясоедов по этой проблеме придерживается мнения, что: «...как только люди выходят на определенный уровень дохода, они начинают предпочитать свободное время деньгам. Но здесь важно, каков в стране уровень нормального дохода». С. Галицкий, наоборот, рассматривая фактор демотивации, подчеркивает: «...пока зарплаты в стране не достигнут примерно 700 долл., нормальной мотивированности не будет. Нет разницы между зарплатой 150 долл. и 250 долл.».
Исследования показали, что истинные причины, побуждающие человека активно трудиться, чрезвычайно важны и многогранны. При рассмотрении мотивации труда на конкретном предприятии необходимо учитывать все факторы, которые заставляют человека...
Поэтому основной целью работы является выработка рекомендаций по совершенствованию системы мотивации труда персонала на предприятии ООО Торговый дом «Комплексервис».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. описать теоретические и методологические основы мотивации труда;
2. определить необходимость эффективной организации и мотивации труда на предприятии в рыночных условиях;
3. проанализировать существующую систему мотивации труда на предприятии ООО «Комплексервис»;
4. выработать рекомендации по совершенствованию системы мотивации труда.
Объектом исследования являются работники ООО «Комлектсервис».
Предметом выступает процесс организации и мотивации труда персонала ООО «Комлектсервис».
Методологической основой исследования служат теоретические разработки отечественных ученых и ученых зарубежных стран, методики оценки эффективности организации и мотивации на предприятии.
Основными методами исследования послужили системный анализ, синтез, сочетание исторического и логического, сравнительный анализ, стратегический анализ, социологический опрос и другие.
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Первая глава носит теоретический характер. В ней рассматриваются понятие и сущность мотивации, а также роль эффективной организации и мотивации труда на предприятиях в рыночных условиях.
В второй главе приводятся основные показатели дейятельности компании.
В третьей главе приводится анализ системы мотивации труда , которая существует в ООО «Комлектсервис», а также содержит конкретные мероприятия по совершенствованию существующей системы организации труда и мотивации компании.
Практическая значимость и новизна работы состоит в том, что в заключение приводятся рекомендации по совершенствованию системы мотивации персонала.
Это может выражаться в объявлении благодарности за проделанный труд. Особое внимание необходимо обратить на то, что устная похвала или благодарность должна высказываться, в первую очередь линейным руководителем своим подчиненным. Именно от этого зависит качество работы сотрудников. Если после каждого месяца работы, например, начальником подводятся итоги и выявляется лучший работник это стимулирует работников на улучшение работы. Можно сделать эту систему постоянной. То есть конкурс на лучшую работу, например, продавцов, в процессе которого после каждого месяца работы по бальной системе определяется лучший, а в конце года, после подсчета балов, определяется лучший продавец года.
- необходимо совершенствовать работу по развитию персонала.
Развитие персонала на любом предприятии дает положительные результаты. От того, сколько денег вложено в персонал зависит эффективность его работы.
- улучшение морально-психологического климата в коллективе.
Данное направление может совершенствоваться с помощью корпоративной культуры. Это даст возможность повысить моральное удовлетворение персонала от работы.
Самым важным, на наш взгляд, является заинтересованность каждого работника. Необходимо сформулировать миссию и цель организации для работников.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу