*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

банки на валютном рынке

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 654

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Банк как субъект валютного рынка 6
1.1 Валютная система и валютный рынок России 6
1.2 Классификация валютных операций, осуществляемых коммерческими банками РФ 10
1.2.1 Открытие и ведение валютных счетов клиентуры 10
1.2.2 Неторговые операции коммерческого банка 14
1.2.3 Операции по международным расчетам, связанные с экспортом и импортом товаров и услуг 20
2. Регулирование валютных операций коммерческих банков 23
2.1 Правовые основы совершения валютных операций коммерческими банками на валютном рынке России 23
2.2 Организация валютного контроля в коммерческих банках 30
3. Валютные риски и управление ими 36
Заключение 38
Список использованной литературы 40

Банки самостоятельно устанавливают курсы покупки и продажи валют для обменных пунктов приказом по банку или отдельным распоряжением руководства. Могут быть установлены различные курсы для разных обменных пунктов одного банка. В течение операционного дня банк может изменять обменный курс.
При совершении валютообменных операций запрещается устанавливать ограничения по номиналу денежных знаков иностранных государств и рублям, годам их эмиссии, суммам обмена.
Основным документом, оформляющим покупку или продажу иностранной валюты физическим лицом, является справка формы № 0406007. При продаже или покупке иностранной валюты на сумму менее 10000 долларов США реквизиты паспорта могут не вноситься в справку, в таком случае эта справка не является разрешением на вывоз валюты. При продаже или покупке валюты на сумму, превышающую 10000 долларов США, все реквизиты документа, удостоверяющие личность физического лица, заполняются в справке в обязательном порядке.
Справка №0406007 действительна в течение трех лет с даты ее выдачи для вывоза из России иностранной валюты или платежных документов в инвалюте физическими лицами (резидентами и нерезидентами) и подлежит сдаче российской пограничной таможне. Права по данной справке не передаются другим лицам.
Введение

По мере ускорения процессов глобализации и информатизации международного экономического пространства, развития НТР, все более возрастает значение мирового рынка, важнейшим институтом которого являются международные валютно-кредитные и финансовые отношения. Россия, постепенно интегрируясь в мировое сообщество, ориентируется, в соответствии с уставами Международного валютного фонда, Всемирного банка и Всемирной торговой организации, на стратегию либерализации хозяйственных связей, международных валютно-кредитных и финансовых отношений. Данное направление развития связано не только с экономическим интересом России, особое значение для нее имеет политический аспект, так как в результате взаимодействия многих показателей, характеризующих как ее государственную макроэкономическую политику, так и состояние валютно-кредитных и финансовых отношений, складывается международная конкурентоспособность страны.
Одним из основных факторов, характеризующих страновую конкурентоспособность в мировом хозяйстве, в соответствии с методологией разработок Всемирного экономического форума (WEF) , является фактор “открытости”, главное содержание которого составляет валютная политика, то есть, совокупность целевых установок, нормативных актов и реальных механизмов осуществления и регулирования внешних валютно-кредитных отношений, степень развития либерализации валютных операций, уровень достоверности валютного курса. Таким образом, текущее состояние валютного рынка России, соответствие валютного законодательства международным нормам, регламентирующая деятельность государства в области валютного регулирования, а соответственно, вместе с этим, содержание и характер валютных операций, совершаемых резидентами и нерезидентами через Центральный и уполномоченные банки России, - являются наиболее важными и актуальными вопросами на нынешнем этапе экономического развития нашего государства.
В связи с этим в настоящее время все более возрастает роль банковской системы России, как...
Заключение

Выполнение всех банковских операций, связанных с иностранной валютой, требует особого умения, и не случайно западные бизнесмены называют валютные операции не наукой, а искусством, которым должен обладать каждый банк, желающий добиться успеха в международном бизнесе.
Это еще актуальнее предстает на современном рынке России, поскольку глубинная структурная перестройка внешнеэкономической деятельности нашей страны требует соответствующих изменений в работе банков во всем многообразии их внешних и внутренних связей.
Становление валютного рынка в России имеет свою специфику, состоящую в сохранении пока еще очень высокой степени его централизации. Это связано с ограниченным объемом валютных ресурсов страны в целом и, в частности, у уполномоченных банков, с недостаточной налаженностью контактов между уполномоченными банками, в связи с тем, что система кредитных отношений в централизованной экономике строилась по вертикальному принципу.
Тем не менее, есть основания полагать, что в перспективе валютный рынок РФ будет развиваться в русле основных закономерностей, проявляющихся в международной практике. Пока же, следует иметь ввиду, что на начальном этапе развития всякий национальный валютный рынок будет регулироваться. Объем валютных операций уполномоченных банков зависит от размера (лимита) средств на их счетах в иностранной валюте. Как свидетельствует зарубежный опыт, существенная децентрализация валютных операций и активов происходит только на определенном этапе развития валютного рынка, который характеризуется значительным ростом объема внешней торговли, упрочнением внешнеторговых позиций фирм и компаний, а также платежеспособности коммерческих банков. Лишь по истечении достаточно продолжительного периода времени отпадает острая необходимость установления лимитов открытой валютной позиции для коммерческих банков и обязательной продажи части валютной выручки для предприятий. Вместе с тем, такое лимитирование до известного момента позволяет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу