*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социология: основы, сущность и значение в инженерной деятельности

рефераты, Социология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 760

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
План:

1. Структура, предмет, функции социологии
2. Значение изучения социологии в техническом университете
3. Изобразить в схемах :
• Социология как наука об обществе
• Метод в социологии
• Классификация методов в социологии
• История русской социологии до 1917 года
• Развитие отечественной социологии после 1917 года

Список литературы
Когда мы говорим о предмете науки, то подразумеваем, что есть какие-то четкие границы, пределы ее компетенции. Так легче исследователю собирать материал, систематизировать его, выявлять закономерности. Подобный подход давно и прочно утвердился в так называемых "конкретных науках". Сложнее дело обстоит с теми науками, которые имеют дело с изучением общества. Здесь объек¬тивные процессы настолько "сдобрены'" субъективными наслоения¬ми (настроениями, желаниями, эмоциями людей), что порой кажет¬ся совершенно невозможным говорить о каких-либо законах, а следовательно, и о предмете той или иной науки, претендующей на то, что именно она "знает", куда и как идет общественный процесс.
Как и любая наука, социология должна иметь дело с фактами. Сравнивая социолога с учеными, занимающимися физикой, химией, биологией и другими науками, знаменитый французский ученый Э. Дюркгейм подчеркивал, что социолог, проникая в социальный мир, чувствует, что он "находится в присутствии фактов, законы кото¬рых неизвестны так же, как неизвестны были законы жизни до соз¬дания биологии". Он же считал, и с этим можно согла¬ситься, что социология родилась в тот момент, когда "появилось предчувствие, что социальные явления, не будучи материальными, все же представляют собой реальные вещи, допускающие исследо¬вание".

С тех пор социология прошла большой путь развития. Она превратилась в отрасль знания о жизнедеятельности общества, в арсенале которой накоплены и разрабатываются различные позна¬вательные методы.
Итак, социология - это наука об общих и специфических соци¬альных закономерностях организации, функционирования и разви¬тия общества, которые проявляются в действиях и взаимодействиях людей, их общностей и общества в целом. Она складывается из двух не только взаимосвязанных, но и различающихся между собой направлений - теоретической (фундаментальной) и эмпирической, то есть конкретной (можно встретить термин "прикладной") социо¬логии. Заметим, что деление науки на теоретические и практические аспекты идет со времен Аристотеля, который делил знания на тео¬ретическое (episteme) и практическое (techne). Подобный подход, кстати, характерен не только для социологии, но и для мно¬гих естественных и технических наук, например, физики, механики.
Список литературы


1. Желтов В. В. Введение в политологию. - Кемерово: изд-во КемГУ, 1994.
2. Кравченко А.И. Социология: Учебник для вузов.- М.: Академический Проект: Фонд «Мир», 2005. – 512с.
3. Кухарчук Д.В. Социология: учебное пособие.- М.: Юрайт-Издат, 2005.- 250 с.
4. Лазарев А.Д., Шуров Н.Л. Социология: альбом схем/ Куз. Гос. Тех. Ун-т.- Кемерово, 1998.- 86 с.
5. Мухаев Р.Т. Социология: Учебник для студентов высших учебных заведений/ Р.Т. Мухаев.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.- 397 с.
6. Фролов С.С. Социология: Учебник для высших учебных заведений, 2-е изд., перераб. и доп.- М.: издательская корпорация « Логос», 1996.- 360 с.
7. Шпак Л.Л. Социология: курс лекций. - Кемерово: Изд-во КемГУ, 1993.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу