*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Вариант 8

контрольные работы, Статистика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 50 руб.

Просмотров: 587

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Теоритическая часть 17 стр.
Практическая часть 14 стр.
1. ИНДЕКСНЫЙ МЕТОД АНАЛИЗА

Индекс (от лат. index – показатель, список) – статистический относительный показатель, характеризующий соотношение социально – экономических явлений во времени, в пространстве или сравнивает фактические данные с эталонным значением.
В экономическом анализе индексы используются не только для сопоставления уровней изучаемого явления, но главным образом для определения экономической значимости причин, объясняющих абсолютное различие сравниваемых уровней.
Если сравнить понятия «Темп роста», «Относительная величина динамики», «Относительная величина планового задания», «Относительная величина выполнения плана», «Индивидуальный индекс», то можно сделать вывод о наличии у них единого принципа расчета: это – соотношение явлений, как правило, с учетом фактора времени.
Индексы в своей основе представляют разновидность относительных величин, характеризующих средние показатели исследуемых процессов или явлений в социально-экономических и других областях деятельности общества.
ИНДЕКСНЫЙ метод – это метод статистического исследования, позволяющий с помощью индексов соизмерять сложные социально – экономические явления путем приведения анализируемых величин к некоторому общему единству. В роли единства могут выступать: денежная оценка, трудовые затраты и т.п. Этот метод применяется для изучения динамики явления, позволяет выявлять и измерять влияние факторов на изменение изучаемого явления. Используется для парных, многосторонних и региональных сопоставлений.


1. Выполнение типологической группировки.
По данным приложения 3 выполним типологическую группировку, учитывая, что элементы изучаемой совокупности неоднородны.
Таблица 1. Результаты типологической группировки изделий.
Группа Кол-во единиц Рыночная стоимость предприятия Чистая прибыль Сумма выплачиваемых дивидендов Выручка от реализации продукции Себестоимость сырья, материалов Валовая прибыль
Резинотехнические 51 845740 3550 890 5497310 357201 179335
изделия...


В данной контрольной работе мы разобрали наиболее важные вопросы по статистики:
1. Индексный методы анализа.
Среди методов статистического анализа важное место занимает индексный метод. Слово индекс (index) в переводе с латинского означает показатель. Индексы, прежде всего, – относительные показатели.
Первая в России статья по индексному методу была написана Николаем Сергеевичем Четвериковым (1885–1973). Большая группа ученых (А.А. Конюс, М.В. Игнатьев, С.П. Бобров и др.) успешно занималась проблемой построения индексов физического объема и цен. Первая в советской статистике монография по индексному методу принадлежит Сергею Павловичу Боброву (1889–1979) – "Индексы Госплана" (М., 1925).


Индексный метод анализа

В результате проведённого исследования по теме "Индексный метод в статистических исследованиях" можно сделать ряд выводов:
1. Индексный метод исследования – метод статистического исследования, позволяющий соотносить социально-экономические явления, состоящие из неоднородных элементов, а также выявлять влияние отдельных факторов на изучаемый признак.
Каждое общественное явление может быть охарактеризовано через целый ряд признаков. Чтобы применить индексный метод анализа, необходимо:
1) выделить у исследуемого явления существенный признак или признаки;
2) определить вид необходимых для построения индексов;
3) проанализировать полученные результаты.
Индекс – это относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления в данных условиях отличается от уровня того же явления в других условиях. Различие условий может проявляться во времени (тогда говорят об индексах динамики), в пространстве (территориальные индексы), в выборе в качестве базы сравнения какого – либо условного уровня, например планового показателя, уровня договорных обязательств и т.п.
С помощью индексов можно определить количественные изменения самых различных показателей функционирования народного хозяйства, развития социально – экономических процессов и т.п.

Статистика населения и занятости

Статистика населения – древнейшая отрасль статистической науки, которая изучает население и процессы, связанные с его динамикой, с количественной стороны в конкретных условиях общественного развития.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу