*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 93 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1202

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………………………..….3
1 Преступления против здоровья населения…………………………………………....6
1.1 Общая характеристика преступлений против здоровья населения…………..…...6
1.2 Общая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков………………………………………………………………………………..10
1.3 Виды преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков…...............13
2 Ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ……………………………………………………………………………….…..27
2.1 Уголовная ответственность за преступления, предусмотренные ст.228 УК РФ…………………………………………………………………………………………27
2.2 Обстоятельства, исключающие возможность привлечения к ответственности по статье 228 УК РФ…………………………………………………………………….......38
2.3 Судебная практика………………………………………………………………..…41
3 Основные направления борьбы с незаконным оборотом наркотиков………….….47
3.1 Анализ ситуации потребления наркотиков……………………………….………..47
3.2 Проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков в РФ……………………50
3.3 Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации………………………………………………………………………………..54
Заключение ……………………………………………………………………………....66
Глоссарий ………………………………………………………………………………..69
Список использованных источников …………………………………………….…….72
Список сокращений ………………………………………………………………….….76
Приложение А …………………………………………………………………………...77
Приложение Б …………………………………………………………………………...85
Приложение В …………………………………………………………………………...88
Приложение Г …………………………………………………………………………...91
Приложение Д …………………………………………………………………………...93
2 Ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ

2.1 Уголовная ответственность за преступления, предусмотренные ст.228 УК РФ

До внесения изменений статья 228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривала ответственность за незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ и включала в себя сразу несколько составов. Один относился к привилегированному (часть 1 - незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере), два являлись основными (часть 2 - незаконное приобретение или хранение в целях сбыта, изготовление, переработка, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ; часть 5 - нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза, вывозы либо уничтожения наркотических средств или психотропных веществ, а также веществ, инструментов либо оборудования, находящихся под специальным контролем, если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил), два квалифицированными (часть 3 - деяния, предусмотренные частью 2, совершенные группой лиц по предварительному сговору; неоднократно; в отношении наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере; часть 4 - деяния, предусмотренные частью 2, совершенные организованной преступной группой либо в отношении наркотических средств или психотропных веществ в особо крупном размере).
Анализируя конструкцию ст. 228 УК, необходимо отметить, что она была явно перегружена, так как в одной только норме были предусмотрены сразу три самостоятельных состава преступления (ч. 1; ч. 2-4; ч.5).
В ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривалась уголовная ответственность за незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств и...
Введение

Тема дипломной работы: «Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ».
В течение последних 10-15 лет в нашей стране проблему наркотиков смело можно отнести к социально приоритетной теме. Наркобизнес и наркомания активно обсуждаются в средствах массовой информации, ученых кругах, властных структурах и пр.
Ситуация в сфере незаконного оборота наркотиков всё более обостряется и является наиболее серьёзной и глобальной проблемой в современной России. Наркомания и связанная с ней преступность приобретает всё более значительные масштабы и сказывается на морально - психологической атмосфере в обществе, отрицательно влияют на экономику, политику и правопорядок. В России по данным официальной статистики на 2009 год число наркоманов оценивается в 503000 человек, состоящих на диспансерном учете, а реальное количество, рассчитанное по методике ООН, – более 2,5 млн. Как и в предыдущие годы, прирост общего показателя первичной заболеваемости наркоманией практически полностью обусловлен увеличением числа впервые выявленных больных с опийной зависимостью. Данный показатель увеличился с 18,4 больных на 100 тыс. населения в 2007 г. до 16,2 в 2008 г.
Особую тревогу вызывает тенденция распространения наркомании среди молодежи. Все исследователи проблем отечественной наркомании фиксируют тот факт, что среди потребителей наркотиков преобладают дети и молодежь (76 %). Наркотики и другие психоактивные вещества к 16 годам попробовали от 15 до 30 % подростков. Более 14 тыс. несовершеннолетних состоят на учете в качестве потребителей наркотиков и около 7 тыс. в качестве потребителей сильнодействующих и других одурманивающих веществ.
Возрастает профессионализм и организованность действий преступных группировок, неумолимо растет число торговцев наркотиками. Увеличивается нелегальное производство наркотических средств. В настоящее время в большинстве стран мира, в том числе в Российской Федерации, задачи борьбы с незаконным...
Заключение

Подведя итог можно сказать, что проблема с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, является весьма актуальной.
На сегодняшний день наблюдается развитие нелегального производства наркотиков, увеличиваются площади незаконных посевов наркотикосодержащих растений, быстрыми темпами растет число лиц, прибегающих к немедицинскому потреблению наркотиков, возрастает их смертность. Правительство России уделяет первоочередное внимание необходимости принятия адекватных мер, поскольку наркотики представляют существенную угрозу не только здоровью населения, но и оказывают негативное влияние на состояние правопорядка, политическую, экономическую и социальную стабильность.
Как мы видим, Правительство России сталкивается со значительными трудностями в эффективном противодействии быстро ухудшающейся наркоситуации и возрастающей в связи с этим преступности.
На основании вышеизложенного можно сделать выводы, что борьба с незаконным оборотом ведется пока неэффективно. Именно поэтому число наркоманов растет из года в год. Дела по незаконному обороту ограничиваются главным образом делами по приобретению наркотиков. Что же касается преступных организаций, связанных с оборотом наркотиков, то дел на них очень мало.
Репрессивные методы борьбы с наркоманией неэффективны. Это доказывает мировой опыт, это же мы видим на своем собственном. Неправда, что нет других, ненасильственных средств борьбы, но эти средства должны быть неторопливые, они требуют длительной, самоотверженной работы и должны быть основаны на уважении человеческой личности.
На сегодняшний день все мнения по поводу наркотиков и их незаконному обороту сводится к следующему:
1. Следует закрепить распространение на законодательном уровне и ни в коем случае не следует допускать легализации немедицинского потребления наркотиков.
2. Прежде всего, важно чтобы проблема наркомании постоянно оставалась в поле внимания, как государственных органов власти, так и населения. Опыт зарубежных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу