*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Избирательная система в США

курсовые работы, Международное право

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1049

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание



Введение______________________________________________________3

1. Общие понятия избирательной системы________________________6
2. Разделение полномочий по вопросам выборной
деятельности между федеральным правительством и
правительствами штатов_____________________________________12
Конституционные рамки__________________________________12
Разделение полномочий___________________________________13
3. Национальные правила проведения выборов____________________ 14
Выборы в органы власти штатов____________________________14
Федеральные чиновники___________________________________17
Финансирование федеральных избирательных кампаний_______19
4. Средства массовой информации в избирательном процессе________20
4.1. Доступ к средствам массовой информации_____________________20
4.2. Интернет и выборы_________________________________________21
5. Сфера применения принципов избирательного процесса___________24

Заключение__________________________________________________28
Список использованных источников_____________________________29
Одной из главных задач Конституции Соединен¬ных Штатов — было создание открытого демократического общества. Хотя в самой Конституции содер¬жится очень немного положений, непосредственно касающихся выборов и выборного процесса, во время подготовки этого документа было определено, что он станет главным механизмом, гарантирующим сохранение открытого демократического об¬щества. Подобное понимание проистекало из веры в то, что идеал демократии — не что иное, как самоуправление через выборных представителей. Народ участвует в управлении через своих выборных представителей, а выборы тем самым становятся главным механизмом осуществления власти народа. Конституция Соединенных Штатов представляла собой попытку определить ряд относительно четких принципов управления страной. Эти принципы ограничивают буквально все аспекты деятельности и органов управления, включая и руководство избирательным процессом. Хотя данные принципы изложены в Конституции четко и недвусмыс¬ленно, практика их исполнения за последние два столетия была неоднозначной и сложной и повлияла на избирательную систему таким образом, как это невозможно было предугадать в момент принятия Конституции. Значит, определение принципов и параметров избирательной системы — постоянный процесс, в ходе которого в нее регулярно вносятся изменения.
Следует отметить, что в Федеральный суд судьи не выбираются, а назначаются пожизненно. Такая практика ограждает их от полити¬ческих бурь, порождаемых дискуссиями о правах избирателей и об избирательном процессе. Для определения конституционности вновь принимаемых законов суды применяют основные конституционные принципы. Недостаток здесь заключается в некоторой неизбежной неопределенности, однако имеется и важное достоинство, а именно: отсутствие раз и навсегда установленных правил, которые не могут эффек-тивно применяться в новой ситуации.

Цели и задачи исследования:
Цель работы состоит в том, чтобы провести анализ избирательного процесса в США. Для реализации названной...
1. Общие понятия избирательной системы.
Избирательная система – порядок организации и проведения выборов в правительственные учреждения или индивидуального руководящего представителя (например, президента страны), закрепленный в юридических нормах, а также сложившейся практикой деятельности государственных и общественных организаций.
Избирательная система – составная часть политической системы, но и она сама подобно любой системе подразделяется на структурные компоненты, из которых в качестве наиболее общих выделяются избирательное право – теоретико-юридический компонент и избирательная процедура (или избирательный процесс) – компонент практически-организационный.
Избирательное право – это совокупность юридических норм, регулирующих участие граждан в выборах, их организацию и проведение, взаимоотношение между избирателями и выборными органами или должностными лицами, а также порядок отзыва не оправдавших доверие избирателей выбранных представителей. Этот термин может употребляться и в другом, более узком значении, а именно как право гражданина участвовать в выборах, как в качестве избирателя (активное избирательное право), так и в качестве избираемого (пассивное избирательное право).
В соответствии с принципами трактуемого в широком смысле избирательного права и некоторыми другими критериями, например, такими как объект выборов, их масштаб, срок и т.д. можно дать определенную классификацию выборов, выделить их виды. Так, бывают выборы президентские, парламентские, в местные органы самоуправления – региональные, муниципальные, выборы судей и некоторых других должностных лиц. Кроме того, выборы бывают очередными, внеочередными, дополнительными.
Введение.


Соединенные Штаты применяют как к избирательному процессу, так и к управлению страной в целом, подход, основанный на двойном суверенитете. Это компро¬миссный подход, возникший в результате конкретной исторической обстановки в США. На его основе сформировалась избирательная система, контролируемая глав¬ным образом властями штатов, однако данное руководство осуществляется в соответствии с некоторыми основополагающими принципами, записанными в нацио¬нальной Конституции. Президент Гарри Трумэн однажды сказал, что любая полити¬ка — это местная политика. Такого рода подход подтверждается американским опытом, ибо практикуемый в стране контроль за избирательным процессом на местном уровне оказался эффективным и справедливым. Однако, как следует из канадского опыта, он отнюдь не вытекает автоматически из какого-либо из осново-полагающих принципов демократии. Национальный демократический институт сейчас готовит анализ других федеральных систем, который позволил бы лучше понять сильные и слабые стороны различных подходов к распределению выборных полномочий.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу