*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

вариант №5 Глобализация мировой хозяйственной жизни и антиглобалистское движение.

контрольные работы, Мировая экономика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 554

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3

Глобализация как характерная черта XXI века 4

Особенности антиглобализма 11

Заключение 16

Тестовое задание вариант 5 17

Список используемой литературы 18
Глобализация как характерная черта XXI века

Одним из ключевых процессов развития мировой экономики XXI в. является глобализация - качественно новый этап в развитии интернационализации хозяйственной жизни. Термин «глобализация» введен американцем Т. Левиттом в 1983 г.для обозначения феномена слияния рынков отдельных продуктов, произведенных международными корпорациями.
Глобализация - высшая стадия процесса интернационализации мировой хозяйственной жизни, представляющая собой совокупность таких процессов, как огромное увеличение масштабов мировой торговли и межстрановых потоков, капитала, технологии, информации и рабочей силы в условиях открытой, интегрированной экономики, приводящих к созданию глобального мирового производства и глобальных мировых рынков товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.
Глобализация международных отношений - это усиление взаимозависимости и взаимовлияния различных сфер общественной жизни и деятельности в области международных отношений. Она затрагивает практически все сферы общественной жизни, включая экономику, политику, идеологию, социальную сферу, культуру, экологию, безопасность, образ жизни, а также сами условия существования человечества. Процессы глобального развития, в рамках которых структуры национального производства и финансов становятся взаимозависимыми, ускоряются в результате увеличения числа заключенных и реализованных внешних сделок. Глобализация, охватившая все регионы и секторы мирового хозяйства, принципиально изменяет соотношение между внешними и внутренними факторами развития национальных хозяйств в пользу первых. Ни одна национальная экономика независимо от размеров стран (крупные, средние, малые) и уровня развития (развитые, растущие или переходные) не может больше быть самодостаточной, исходя из имеющихся факторов производства, технологий и потребности в капитале. Ни одно государство не в состоянии рационально формировать и реализовывать экономическую стратегию развития, не учитывая приоритеты и нормы...

Если можно было бы собрать все книги, статьи, радио- и телепередачи по вопросам мировой экономики, международных экономических отношений, экономики отдельных стран и регионов, вышедшие в последние годы, ввести всё это в мощный компьютер и затем поставить задачу: определить, какие понятия встречаются наиболее часто, то на первом месте, скорее всего, оказался бы термин «глобализация». Это поистине примета и знамение нашего времени, ведущая тенденция мирового развития, главный вектор современности, устремленный в грядущий век.
Глобализация экономической деятельности является одной из главных тенденций в развитии современного мира, не только оказывающей громадное влияние на экономическую жизнь, но и влекущей за собой далеко идущие политические (внутренние и международные), социальные и даже культурно-цивилизационные последствия. Эти последствия все больше ощущают на себе практически все страны и среди них, конечно, Россия, вполне осознанно, активно и целеустремленно движущаяся по пути интеграции в мировую экономику. Поэтому анализ этого всемирного процесса имеет не только теоретическое, но и сугубо практическое, и причем чрезвычайно важное, значение для России, для ее внешнеэкономической, а в более широком смысле – всей экономической политики.

Глобализация углубляет, расширяет и ускоряет всемирные взаимосвязи и взаимозависимости во всех сферах сегодняшней общественной жизни.
Для одних это открывает новый мир возможностей и надежд. Для других это мир, в котором люди все меньше контролируют вещи, которые непосредственно затрагивают их повседневную жизнь.
Конечно, для большинства людей глобализация - концепция слишком абстрактная, чтобы она могла бы вызвать сильные чувства - неважно, какого плана. Для них глобализация - это ощутимые следствия глобализированной торговли, инвестиций, нанесения ущерба окружающей среде и сходные темы, которые связывают людей с быстрыми изменениями в их жизни, осуществляемыми во всемирном масштабе.
Сотрудничество между странами и международными организациями могло бы быть полезным для решения ряда проблем, в том числе регулирования глобально интегрированных рынков капитала, торговли информационными услугами, миграции, экологической, а также рынка рабочей силы.
Глобальное сотрудничество на основе создания формальных или неформальных международных институтов представляет важный механизм для решения проблем, порождаемых процессом глобализации. С его помощью можно достичь стабильности в глобализованном мире, прийти повсеместно к экономическому росту, контролю рынка рабочей силы, ускорить развитие наиболее бедных государств, а также решить проблемы глобализации, носящие неэкономический характер.






Тестовое задание вариант 5.

1. Ведущее место в системе мирохозяйственных связей занимает:
Г) международная торговля товарами и услугами.

2. Темпы экономического развития НИС:
Б) превышают темпы развития промышленно развитых стран

3. В предпринимательском капитале выделяют два типа инвестиций. Укажите их:
В) прямые и портфельные;


4. Закончите предложение. В последнее время большое значение приобретает…
А) экспорт товаров;

5. Заниженный валютный курс делает
А) выгодным экспорт;

6. Международная торговля остается главной формой экономического...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу