*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка стратегии и планов организации

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 463

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение. 3-4
Глава 1. Выработка стратегии организации. 5-24
1.1. Понятие стратегии развития организации. Виды стратегии. 5-11
1.2. Процедура разработки стратегии организации. 11-24
Глава 2. Разработка планов организации в структуре
выбора её стратегии. 25-32
2.1. Планы организации: понятие и виды. 25-27
2.2. Стратегический план как главная составляющая
процесса разработки стратегии. 27-32
Заключение. 33
Список использованной литературы. 34
История менеджмента свидетельствует, что известных бизнесменов и управленцев отличает способность представлять себе, как будет выглядеть их успех. В процессе управления такое видение рано или поздно принимает форму плана, который и становится собственно основой для принятия других управленческих решений. Никакое управление в принципе невозможно без разработки планов деятельности организации, без выработки её стратегии, т.е. её целей, направлений и принципов функционирования и развития. Независимо от того, идёт ли речь об управлении централизованной государственно регулируемой экономики, планирование остаётся основополагающей общей функцией управляющей системы.
В условиях административно-командной системы управления вопросы перспективного планирования производственно-хозяйственной деятельности и развития организации занимали, на мой взгляд, далеко не первые позиции среди вопросов, стоящих перед топ менеджерами предприятий и организаций. Их внимание в основном было поглощено проблемами оперативного характера, в крайнем случае, задачами тактического планирования. Определение перспектив управляемой ими организации относилось к компетенции органов управления союзного уровня. В условиях же рыночной экономики положение в этом отношении в корне меняется и забота о будущем организации, о способах её выживания и направлениях развития перекладывается на плечи менеджеров этой организации. В связи с этим актуальными становятся проблемы выработки стратегии организации, стратегического планирования и управления.
Растёт понимание важности для каждого предприятия и организации наличия стратегических целей, планирования целенаправленного развития в долговременной перспективе, т.е. определенной стратегии. Так, степень актуальности выработки собственной стратегии в современной России можно косвенно оценить по уровню спроса российских компаний на соответствующие консалтинговые услуги. Результаты анализа, проведённого в 19 отраслях экономики России, в 2002 г., включая машиностроение...
Процедура разработки стратегии можно разделить на 4 этапа (см. рис. 5):
• определение стратегического положения предприятия по отдельным факторам;
• обобщённая оценка совокупного взаимодействия внутренних и внешних факторов;
• определение стратегических альтернатив;
• выработка стратегии, удовлетворяющей сложившейся ситуации и задачам компании.

Рисунок 5
Этапы выработки стратегии предприятия


Для выработки стратегии используются хорошо разработанный инструментарий (см. рис. 6).
Прежде, чем детально рассмотреть основные этапы разработки стратегического плана, необходимо сделать замечание об информации, требующейся для аналитической работы.
Рисунок 6
Методический подход к разработке стратегии развития предприятия

Для разработки стратегии отрасли необходимо провести конкурентный анализ отрасли. Сначала необходимо:
1) Определить профиль отрасли, в которую входит данное предприятие.
Отрасль – группа предприятий, чья продукция имеет общие потребительские характеристики, и которые конкурируют на одном потребительском рынке .
Таким образом, разработанная стратегия организации должна служить инструментом развития, и чем последовательнее организация работает над созданием предпринимательского климата, как составной части своей корпоративной культуры, тем успешнее может быть реализована стратегия.
Стратегическое планирование само по себе не обеспечивает успеха. Тем не менее, формальное планирование может создать ряд важных и часто существенных благоприятных факторов для организации. Разработка стратегии и плана ставит целью дать комплексное научное обоснование проблем, с которыми может столкнуться организация в предстоящем периоде, и на этой основе разработать показатели развития её на плановый период. При выборе стратегии необходимо иметь в виду, что новые стратегии, как в традиционных отраслях, так и в новых сферах бизнеса должны соответствовать накопленному потенциалу организации.
В свою очередь стратегический план придает организации определённость, индивидуальность, конкретность и четкость. Этот план открывает перспективу развития.
Стратегические планы должны быть разработаны так, чтобы не только оставаться целостными в течение длительных периодов времени, но и быть достаточно гибкими, чтобы при необходимости можно было осуществить их модификацию и переориентацию. Общий стратегический план следует рассматривать как программу, которая направляет деятельность организации в течение продолжительного периода времени, давая себе отчёт в том, что конфликтная и постоянно меняющаяся деловая и социальная обстановка делает постоянные корректировки неизбежными.
Современный темп изменения и увеличения знаний является настолько большим, что стратегическое планирование представляется единственным способом формального прогнозирования будущих проблем и возможностей. Стратегическое планирование в итоге способствует успешной разработке стратегии организации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу