*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система показателей эффективности производства

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 544

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
1. Эффективность, как одна из основных категорий
в экономической оценке деятельности фирмы…………………………………….5
2. Основное содержание экономической эффективности производства...………5
2.1. Понятие об экономической эффективности производства...……..….16
2.2. Методологические составляющие экономической
эффективности предприятия………………………………………………..20
3. Анализ экономической эффективности производства на ОАО «Пушинка»...29
Заключение………………………………………………………………………….36
Список использованной литературы……………………………………………...38

Моя курсовая работа посвящена теме «Система показателей эффективности производства».
В профессиональном языке экономистов и руководителей-практиков различного уровня наиболее часто употребляемым является понятие «эффективность». Известно, что эффективность производства – это экономическая категория, выражающая результативность деятельности предприятия. Основные виды эффективности – экономическая, социальная, экологическая. Затраты на хозяйственные, социальные и экологические нуды, на инновационные и инвестиционные проекты в конечном итоге отражаются в финансовой отчётности предприятия. В ней представлены также конечные экономические результаты, на которые оказывают влияние социальные, экологические, внешние и внутренние факторы, а также инновации и инвестиции. Следовательно, понятие экономической эффективности производства представляет собой совокупную результативность субъекта хозяйствования по всем направлениям деятельности.
Исходя из того, что экономическая наука и практика для характеристики явлений используют количественную оценку, поэтому нужно чётко знать, как оценить уровень экономической эффективности. Именно в этом состоит актуальность рассматриваемой темы курсовой работы.
Изученная автором работы литература позволяет констатировать: методика расчета экономической эффективности производства как таковая до сих пор не разработана. Можно выделить в этой связи два подхода к определению указанной категории. Первый («госплановский») представлен такими обобщающими показателями, как темп роста производства товарной продукции; относительная экономия ресурсов; общая рентабельность как отношение балансовой прибыли к среднегодовой стоимости основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств; затраты на один рубль товарной продукции.
Второй подход – рыночный. По этому случаю американский экономист Киран Уолш пишет: «Возможно, доходность собственного капитала является самым важным показателем эффективности управления компанией» . В моей работе...
В контексте экономической оценки указанный критерий «производство» отражает способность предприятия производить такое количество продукции и такого качества, которое требует потребительский рынок. В этом случае под производством понимают и прибыль, и объем продаж, и долю на рынке и другие индикаторы эффективности. Критерий «производительность «акцентирует внимание на элементах вводимых в организацию ресурсов и процессной части ее деятельности. Меры эффективности включают уровень отдачи на капитал или фонды, единицы стоимости, отходы, потери, простои. Критерий «удовлетворение» означает рассмотрение предприятия как общественной системы, при котором определенное внимание должно уделяться выгоде, получаемой ее членами, покупателями и клиентами.
Представляется возможным и целесообразным сделать следующие выводы и предложения на основании вышеизложенного.
Переход к рыночным отношениям потребовал глубоких сдвигов в экономике развития предприятия, интенсификации производства, переориентации каждого предприятия, организации, фирмы на полное и первоочередное использование качественных факторов экономического роста.
Важнейшим фактором повышения эффективности общественного производства, обеспечение высокой его эффективности был и остается научно-технический прогресс. В современных условиях формирования и развития рыночных отношений нужны кардинальные, качественные изменения, переход к принципиально новым технологиям, к технике последующих поколений. Важнейшими направлениями НТП на предприятии поэтому должно являться:
• широкое освоение прогрессивных технологий;
• автоматизация производства;
• создание и использование новых видов материалов.
По мере развития рыночных отношений предприятия должны уделять должное внимание развитию производства на перспективу и будут направлять необходимые средства на новую технику, обновление производства, на освоение и выпуск новой продукции.
Особое место в экономике эффективности производственного процесса предприятия должно занять повышение качества продукции. Эта задача должна стать предметом постоянного внимания и контроля, главным фактором в оценке деятельности каждого подразделения предприятия.
Помимо этого, необходимо создать организационные предпосылки, экономические и социальные мотивации для творческого труда ученых, конструкторов, инженеров, рабочих. Коренные преобразования в технике и технологии, мобилизация всех, не только технических, но и организационных, экономических и социальных факторов создадут предпосылки для значительного повышения производительности труда. Предстоит обеспечивать внедрение новейшей техники и технологии, широко применять на производстве прогрессивные формы научной организации труда, совершенствовать его нормирование, добиваться...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу