*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Трудовой договор. Классификация трудовых договоров,

контрольные работы, Трудовое право

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 999

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение стр. 3;
1. Понятие и содержание трудового договора стр. 4;
2. Классификация трудовых договоров, их виды и сроки действия стр. 12;
2.1. Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок стр. 12;
2.2. Срочные трудовые договоры стр. 13;
Заключение стр. 20;
Нормативные правовые акты и литература стр. 21.
1. Понятие и содержание трудового договора.
Легальное определение трудового договора дано в ст.56 ТК РФ: «Трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым:
- работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату;
- работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя».
Как видно из определения сторонами трудового договора являются работодатель и работник.
В категориях субъективного права трудовой договор необходимо рассматривать в нескольких аспектах :
– как юридический факт, порождающий трудовое правоотношение;
– как источник субъективного трудового права (трудовых прав и обязанностей сторон трудового правоотношений;
– как юридическую модель трудового правоотношения.
В объективном смысле трудовой договор рассматривается как институт трудового права и трудового законодательства, то есть система правовых норм о приеме на работу (заключении трудового договора), переводе на другую работу (изменения трудового договора) и увольнении (прекращении договора).
Таким образом, трудовой договор рассматривается как сложное, многообразное явление.
Под трудовой функцией понимается работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, а
также конкретный вид поручаемой работнику работы (ст.15 ТК РФ).
В качестве работника может выступать только физическое лицо (отдельно взятая человеческая личность). Возраст, с которого возможно заключение трудового договора, – 16 лет, и лишь в установленных законом случаях он может...

Современные социально-экономические условия - многообразие форм собственности, коммерческие отношения, внедрение новых методов хозяйствования, свобода предпринимательской деятельности, формируя рынки труда неизбежно вносят коррективы в содержание трудовых отношений и в правовое положение субъектов этой деятельности, а также в содержание категории "право на труд".
Трудовое право России всегда имело социальную направленность, что присуще и современному этапу его развития. Современное трудовое право регулирует трудовые отношения, базирующиеся на различных формах собственности (частная, государственная, муниципальная, общественная и иные), в связи с различным уровнем регулирования труда работников. Организация рыночной структуры в регулировании трудовых отношений более свободна, чем бюджетная организация. Закон разграничивает отношения, возникающие из трудового договора, и отношения работника, например, с хозяйственным товариществом, вытекающие, скажем, из членства в данной организации. Тем не менее индивидуальный трудовой договор был и остается основным способом регулирования трудовых отношений между работниками и работодателями. Он занимает центральное место в российском трудовом праве, поскольку является основной организационно-правовой формой установления и осуществления во времени трудового правоотношения.
Актуальность темы контрольной работы в современных условиях не вызывает сомнения, ведь трудовой договор является основной правовой формой реализации конституционного принципа свободы труда (ч.1 ст.37 Конституции РФ). К проблемам, связанным с темой работы, обращались практически все специалисты трудового права, в частности такие ученые, как: Куренной А.М., Коршунова Т.Ю., Миронов В. И., Орловский Ю.П., Шиян В.И., Рыженков А.Я, Мелихов В.М, Шаронов С.А., Анисимов А.Л.и многие другие.
Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с трудовым договором как самостоятельным институтом трудового права.
Предмет исследования – соответствующие...

Напоследок хотелось бы отметить, что существенным недостатком совре-менного состояния трудовых отношений является отсутствие четкого механизма реализации принципов, заложенных в законодательстве. Следует также выработать практические рекомендации, которые позволили бы конкретным участникам трудовых отношений знать и уметь правильно применять существующие правовые нормы.
Безусловно, трудовой договор имеет большое народно-хозяйственное и правовое значение. Основная функция трудового договора – создать действие во времени трудового правоотношения и регулировать его. Трудовой договор является основой правовой формы привлечения, распределения, закрепления и рационального использования трудовых ресурсов. Это одна из правовых форм осуществления работниками принципа свободного труда. Как было сказано, необходимо отличать трудовой договор от смежных договоров, предметом которых является труд человека и относящихся к сфере гражданского права. Правильное разграничение трудового договора от смежных гражданско-правовых договоров имеет большое практическое значение, так как трудовые права и обязанности, установленные законодательством о труде, распространяются только на лицо, заключившее трудовой договор.
В заключении, следует отмет

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу