*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конфликтология

рефераты, Социология

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 738

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Литература
Заказать работу
План:

1. Психологические аспекты конфликта
2. Конфликт: виды и способы разрешения

Список литературы
Сейчас с помощью ненасильственных действий удалось достигнуть определенных успехов. Так, если в случае насильственного разрешения конфликта зачастую погибает или страдает очень много лю¬дей, которые или вообще не участвовали в конфликте, или же были в него втянуты вопреки своей воле, то жертвами ненасильственной борьбы яв¬ляются, как правило, только те, кто сам хочет быть ее жертвой. Польский ученый А. Гжегорчик считает, что насильственные и ненасильственные действия можно описать с помощью категории "намеренное воздействие" на определенного человека - "это такое воздействие, целью которого яв¬ляется определенное состояние этого человека; само такое состояние не обязательно должно характеризоваться однозначностью". К намерен¬ным действиям, которые не уменьшают свободу действия, принадлежат: 1. совет; 2. предложение; 3. некоторые виды нажима.
Что касается совета и предложения, то очевидно, что они носят реко¬мендательный характер и оставляют тому, к кому направлены, достаточ¬ную свободу выбора им тех или иных действий. Несколько более сложную структуру имеет нажим. Нажим - процесс, создаваемый переда¬чей истинного знания, чтобы быть ненасильственным, должен обладать следующими признаками: а) истинностью информации; б) познаватель¬ной иерархизацией структуры передачи; в) передачей, приспособленной к интегрированию с предыдущим знанием данного лица; г) передачей, не вызывающей отрицательных последствий в других частях психики. К этому пункту необходимо сделать дополнение: нельзя вызывать отрица¬тельной реакции. Для того чтобы познание было удовлетворительным в интеллектуальном отношении, оно должно быть свободно от тех эмоцио¬нальных элементов, которые нарушают интеллектуальную структуру мышления. Если действующее лицо не создает у своего партнера ни чувства страха (не пугает его), ни искушения компенсацией (не подкупа¬ет его), а старается представить истину по возможности максимально глу¬бокой, подчеркивая проблемы, которые в познавательном отношении яв¬ляются...


1. Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: учебник.- Спб.: Питер, 2007.- 496 с.
2. Вольфсон Э.Н. Конфликтология: Учеб. пособие/ Кузбас. Гос. Ун-т.- Кемерово, 1997.- 74 с.
3. Ворожейкин И.Е., Кибанов А.Я., Захаров Д.К. Конфликтология: учебник.- М.: ИНФРА-М, 2004.- 240 с.
4. Горбунова М.Ю. Конфликтология: Конспект лекций.- Ростов н/Д: Феникс, 2005.- 256 с.
5. Дарендорф Р. Классы и классовые отношения в индустриальном обществе. - М, 1994. - С. 17.
6. Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса: Пособие для студентов высших учебных заведений.- М.: АО «Аспект Пресс», 1994.- 317 с.
7. Политология: Учеб. пособ./ Н.И. Азарова, Г.С. Андрияш, Т.В. Бакулина и др.; Под ред. Б.И. Кретова.- М.: Высш. шк., 2001.- 303 с.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу