*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технология социальной работы с семьёй

контрольные работы, Социальная работа

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 943

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение 3
1. Социальная работа в семье …………………………………...…………….5
2. Роль социального работника в семье 9
3. Методы и формы социального работника с семьёй 12
4.Организация социальной защиты семьи 14
5.Проблемы современной семьи 18
Заключение 20
Список литературы 21
1. Социальная работа в семье.
Семья – это основанная на браке и кровном родстве малая группа, члены которой объединены совместным проживанием и ведением домашнего хозяйства, эмоциональной связью и взаимными обязанностями друг к другу. Так же семей называют социальный институт, то есть устойчивая форма взаимоотношений между людьми, в рамках которой осуществляется основная часть повседневной жизни людей: сексуальные отношения, деторождение и первичная социализация детей, значительная часть бытового ухода, образовательного и медицинского обслуживания(3, с 170).
1. Социальная защита семьи - это многоуровневая система преимущественно государственных мер по обеспечению минимальных социальных гарантии, прав, льгот и свобод нормально функционирующей семьи в ситуации риска в интересах гармоничного развития семьи, личности и общества. Важная роль в социальной защите семьи отводится самой семье: укрепление родительских уз; формирование устойчивости против пропаганды секса, наркотиков, насилия, агрессивного поведения; поддержания в норме психологического здоровья семьи и др.
В настоящее время в России сложились четыре основных формы социальной защиты семей, имеющих детей:
• Денежные выплаты семье на детей в связи с рождением, содержанием и воспитанием детей (пособия и пенсии).
• Трудовые, налоговые, жилищные, кредитные, медицинские и другие льготы семьям с детьми, родителям и детям.
• Юридическое, медицинское, психолого-педагогическое и экономическое консультирование, родительский всеобуч, научно практические конференции и конгрессы.
• Федеральные, региональные целевые и социальные программы типа «Планирование семьи» и «Дети России» и другие.
2.Социальная поддержка семьи - предполагает формальную и неформальную деятельность и взаимоотношения специалистов с семьями, временно оказавшимися в затруднительных обстоятельствам по вопросам профессиональной переподготовки, трудоустройства, обеспечения заработком и т. д. она включает медицинское страхование, а так же...
Каждое общество формирует семью по образу и подобию своему.
Семья-это общество в миниатюре, со всеми его достижениями, противоречиями. В настоящее время семья переживает сложный период развития: осуществляется переход от традиционной модели семьи к новой, меняются виды семейных отношений. Возрастает число разводов, снижается рождаемость, хотя увеличивается рождение детей, рождённых вне брака, ежегодно около 1миллиона детей остаётся без одного из родителей, доля неполных семей достигает 15% по стране, растёт преступность и что особенно опасно, увеличивается число преступлений совершаемых подростками. Поэтому семья является важным объектом оказания помощи в современном обществе.
Актуальность этой темы состоит в том, что семья в современных условиях не всегда выходит из сложных жизненных ситуаций. Она нуждается в помощи со стороны. Такую помощь может оказать социальный работник.
Данные проблемы рассматривается в трудах таких исследователей как А.И. Антонов, И.С. Даниленко, Л.Ц. Иорданова, С.В. Ковалёв, С.А. Беличева, В.А. Гурьян, Н.В. Молярова, Н.Т. Молчанова, М.М. Семаго, А.К. Агишева, Н.В. Поддубный, Ю.С. Моздонова, С.Г. Шуман, И.В Гребенников, О.А. Добрынина, М.С. Мацковский и др.
В своей контрольной работе я раскрыла проблемы современной семьи, специфику работы социального работника с семьёй, формы и методы работы и организацию помощи семье.
Цель: изучение технологии работы специалиста по социальной работе с семьей.
Задачи: - выявить и проанализировать технологические основы социальной работы в семье;
- на основе проведенного исследования сделать выводы и дать рекомендации по работе.
Этапы работы:
1) целеполагание – формулировка целей и задач воздействия;
2) сбор, анализ и систематизация информации;
3) уточнение целей и задач;
4) выбор варианта действия и инструментарий;
5) определение программы действий;
6) реализация воздействия на клиента;
7) подведение итогов и выявление позитивных и...
Мы пришли к выводу, что современная российская семья переживает кризис и, что в большинстве жизненных случаев семье не может обойтись без вмешательства социального работника. Семья как залог стабильности общества в целом требует пристального внимания со стороны органов государственно власти и общественности, принятия большего объема мер по улучшению положения семей, все это должно осуществляться, в том числе и с помощью социальных работников.
Таким образом цель достигнута, задачи решены.








После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу