*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предпринимательство – фактор динамизма рыночной экономики. Предпринимательский потенциал России

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1750 руб.

Просмотров: 545

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание:
1. Введение.
2. История возникновения предпринимательства.
3. Предпринимательство – фактор динамизма рыночной экономики. Предпринимательский потенциал России.
3.1. Понятие и сущность предпринимательства.
3.2. Экономические, социальные и правовые условия, необходимые для предпринимательской деятельности.
3.3. Виды предпринимательства, их классификация по признакам собственности.
3.4. Организационно-правовые и организационно-экономические формы предпринимательства.
3.4.1. Классификация предпринимательской деятельности в Российской Федерации.
3.4.2. Формирование крупных предпринимательских систем в рыночной экономике.
3.5. Малое предпринимательство и его положение в Российской Федерации.
3.5.1. Государственная поддержка малого бизнеса.
3.5.2. Проблемы малого бизнеса в Российской федерации и пути его преодоления.
3.6. Предпринимательская тайна и конкуренция.
3.7. Предпринимательство в сфере маркетинга. Маркетинг как атрибут предпринимательства.
4. Выводы.
5. Список литературы.
6. Приложение.
Предпринимательские способности людей наряду с трудом, землей капиталом являются важнейшим экономическим ресурсом. Вся современная экономическая система основана на пред¬принимательстве. Именно предпринимателями, а не государством и его институтами создается богатство нации и его приращение.
Задачей любой экономической системы является объединение ресурсов для производства товаров и услуг. Дело в том, что товаров и услуг требуется много, а ресурсов для их производства всегда не хватает. Поэтому основной проблемой экономической организации общества, уже на протяжении почти двух столе¬тии, было и остается умение эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Для этого необходимо точно знать, что и в каком количестве производить, по какой цене все это продавать, сколько по этой цене купят, кто и где будет покупать товары и как организовывать производство с наименьшими затратами. В ответах на эти вопросы содержится суть проблемы экономического выбора, выбора всей экономической системы. Другими словами, как мы на эти вопросы ответим, так и будем жить.
Легко себе представить последствия неправильно¬го ответа на вопрос: «что и сколько производить». С одной стороны, появится огромное количество никому не нужных товаров, а самое необходимое нужно будет добывать в очередях или по специальным талонам. Ценнейшие ресурсы будут потрачены впустую. Получается — чем лучше работает предприятие, тем хуже обществу. Именно неправильные ответы на эти вопросы и загубили социалистическую экономику, противопоставившую себя свободному предпринимательству.
Есть механизм, который позволяет эффективно решать основную проблему экономической организации общества. Это механизм рынка. И осуществляет он свое воздействие на экономику через предпринимателя. Именно предприниматель при¬зван четко улавливать сигналы рынка, посылаемые ему в виде информации о динамике цен, конъюнктуре, курсах валют и цен¬ных бумаг, тенденциях и т.п. В случае адекватной реакции на эти сигналы предпринимателю гарантирован...
4. Выводы.
В современных условиях в РФ имеются все необходимые предпосылки для развития предпринимательства. Прежде всего, это наличие развитого рынка ценных бумаг. Далее – все возрастающее проникновение зарубежных фирм на российский рынок интеллектуальной собственности. Причем это проникновение носит не только характер прямой экспансии, но и представляет собой форму инвестирования в отечественные инновационные проекты. Одна из предпосылок – скрытая приватизация интеллектуальной государственной собственности, когда сотрудники государственных предприятий и научно-исследовательских организаций переход в малый инвестиционный бизнес
В процессе маркетинговых исследований предприятие изучает участников рыночных отношений. Исследование обычно проводится по трем группам фирм: фирмы-контрагенты, фирмы-конкуренты, фирмы-посредники. Фирмы-контрагенты – это сегодняшние и потенциальные покупатели продукции, которую уже поставляет или намерено поставлять данное предприятие на рынок. Важную информацию о проведении сделок можно получить в результате изучение фирм=конкурентов. Предприятие должно заимствовать наиболее сильные стороны их деятельности. Изучение предприятий-посредников позволяет на основе объективных данных выбрать наиболее эффективного из них, который в состоянии в максимальной степени обеспечить предприятию поддержку в коммерческой деятельности на рынке. Помимо посредников, заметную пользу приносит изучение других посреднических фирм, которые составляют рыночную инфраструктуру.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу