*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет основных средств

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 681

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………….. 3
1 Правовые аспекты бухгалтерского учета основных средств…………. 5
1.1 Правовое регулирование бухгалтерского учета……………………… 5
1.2 Основные требования к ведению бухгалтерского учета……………. 8
1.3 Понятие основных средств……………………………………………. 9
2 Учет основных средств…………………………………………………. 12
2.1 Принятие основных средств к учету………………………………….. 12
2.2 Начисление амортизации основных средств………………………… 17
2.3 Изменение стоимости основных средств……………………………. 20
2.4 Выбытие основных средств…………………………………………… 22
2.5 Документальное оформление основных средств…………………… 30
2.6 Налоговый учет основных средств………………………………….. 32
Заключение………………………………………………………………… 35
Глоссарий………………………………………………………………….. 37
Список использованных источников……………………………………. 39
Приложение А…………………………………………………………….. 40
Приложение Б…………………………………………………………….. 41
Приложение В……………………………………………………………… 42
Приложение Г……………………………………………………………… 43
Актуальность данной темы заключается в том, что в условиях масштабной интеграции мировых рынков все большему количеству российских компаний необходимо представлять финансовую отчетность в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Ведение параллельного учета по российским и международным стандартам учета очень трудоемко, особенно, если речь идет о группе компаний, в которую входит около сотни предприятий. Рациональнее трансформировать консолидированную финансовую отчетность. Но и здесь есть свои «подводные камни».
При исследовании темы курсовой работы были использованы методы изучения и анализа научной литературы, которые позволили увидеть, что различия в правилах учета некоторых активов, в том числе основных средств по РСБУ и МСФО, неизбежно приводят к проблемам при трансформации отчетности компании в соответствие международными стандартами. Стоит отметить, что трансформация финансовой отчетности в крупной компании (а проблемы с учетом основных средств по МСФО - лишь небольшая часть этого процесса) -процесс трудоемкий, чреватый совершением элементарных арифметических ошибок, которые в результате могут привести к неверным значениям финансовых показателей. Поэтому предприятиям, которые планируют выйти на международные рынки товаров, услуг или капитала, целесообразнее проводить трансформацию финансовой отчетности не вручную, а с помощью автоматизированной системы.
Проведенные теоретические исследования, посредством методов анализа и синтеза, таких авторов, как: Ковалева О.В., Хахонова Н.Н., Захарьин В.Р., Фирстова С.Ю., Сергеева Т.Ю., Богаченко В.М., Кириллова Н.А., Иванова С.В., Смагина И.Н., Смагин Д.А. показали, что данная тема требует дальнейшего исследования.
Что касается единицы бухгалтерского учета, то здесь также есть расхождения в стандартах. Согласно РСБУ, единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект, порядок определения которого подробно описан в ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Со своей стороны МСФО не предписывает единицу признания, то есть не определяет, что именно составляет объект ОС. В связи с этим применение критериев признания к конкретным обстоятельствам, в которых находится организация, требует профессионального суждения.
По РСБУ, первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. По МСФО, такие основные...
Бухгалтерский учет основных средств осуществляется на основании Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств" (ПБУ6/01), которое было утверждено приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н. К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные н регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.
В соответствии с типовой классификацией основные средства подразделяются следующим образом: здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование (в том числе силовые машины и оборудование, рабочие машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы, вычислительная техника, прочие машины и оборудование), транспортные средства, инструмент, производственный инвентарь и принадлежности, хозяйственный инвентарь, рабочий и продук-тивный скот, многолетние насаждения, капитальные затраты по улучшению земель (без сооружений),прочие основные средства. Для того чтобы бухгалтер смог принять основное средство к учету, ему необходимо знать стоимость такого основного средства. Если основное средство было куплено, построено или иным способом приобретено за плату, его первоначальной стоимостью признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов. Для определения суммы амортизации бухгалтеру необходимо определить срок полезного использования основного средства — период. в течение которого использование объекта основных средств призвано приносить доход организации или служить для выполнения целей деятельности организации, определяемый для принятых к бухгалтерскому учету основных средств в соответствии с установленным порядком.
При линейном способе начисления амортизации годовая сумма амортизационных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу