*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система наличного и безналичного денежного оборота

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 588

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение………………………………………………………………. 3
1 Необходимость и предпосылка возникновения денег……………. 5
1.1 Субъективные и объективные причины необходимости появле-
ния денег…………………………………………………………… 5
1.2 Этапы развития экономических систем………………………….
2 Эволюция форм и видов денег……………………………………..
2.1 Полноценные деньги, их природа, виды, свойства……………..
2.2 Переход к неполноценным деньгам………………………………
2.3 Кредитные деньги………………………………………………….
2.4 Демонетизация золота и дематериализация денег…………………
2.5 Эволюция денег в России…………………………………………..
Заключение………………………………………………………………
Глоссарий………………………………………………………………..
Список использованных источников………………………………….
Приложение А………………………………………………………….
Приложение Б………………………………………………………….
Актуальность данной темы заключается в том, что переход к рыночной экономике требует радикальных преобразований в денежной сфере. Очевидна необходимость реализации принципиально новых методов в управлении денежным оборотом страны, кредитным механизмом, другими экономическими рычагами. Денежная система носит переходный характер, испытывает влияние кризисных явлений в экономике, имеет ряд существенных недостатков в своей деятельности.
При исследовании темы курсовой работы были использованы методы изучения и анализа научной литературы, которые позволили увидеть, что выше перечисленные причины являются следствием не совершенности действующей системы денежного обращения и требуют особого подхода.
Деньги игра¬ют ис¬клю¬чи¬тель¬но важ¬ную роль в ры¬ноч¬ной эко¬но-ми¬ке. Ры¬нок не¬воз¬мо¬жен без де¬нег, де¬неж¬но¬го об¬ра¬ще¬ния.
В ми¬ре су¬ще¬ст¬ву¬ют раз¬лич¬ные сис¬те¬мы де¬неж¬но¬го об¬ра¬ще¬ния, ко¬то¬рые сло¬жи¬лись ис¬то¬ри¬че¬ски и за¬кре¬п¬ле¬ны за¬ко¬но¬да¬тель¬но го¬су-дар¬ст¬вом. К важ¬ней¬шим ком¬по¬нен¬там де¬неж¬ной сис¬те¬мы от¬но¬сят¬ся:
1) на¬цио¬наль¬ная де¬неж¬ная еди¬ни¬ца, в ко¬то¬рой вы¬ра¬жа¬ют¬ся це¬ны то¬ва¬ров и ус¬луг;
2) сис¬те¬ма кре¬дит¬ных и бу¬маж¬ных де¬нег, раз¬лич¬ных мо¬нет, ко¬то-рые яв¬ля¬ют¬ся за¬кон¬ны¬ми пла¬теж¬ны¬ми сред¬ст¬ва¬ми в на¬лич¬ном обо¬ро-те;
3) сис¬те¬ма эмис¬сии де¬нег, т. е. за¬ко¬но¬да¬тель¬но за¬кре¬п¬лен¬ный по-ря¬док вы¬пус¬ка де¬нег в об¬ра¬ще¬ние;
4) го¬су¬дар¬ст¬вен¬ные ор¬га¬ны, ве¬даю¬щие во¬про¬са¬ми ре¬гу¬ли¬ро¬ва¬ния де¬неж¬но¬го об¬ра¬ще¬ния.
День¬ги вы¬сту¬па¬ют как сред¬ст¬во об¬ра¬ще¬ния об¬слу¬жи¬ва¬ния то¬ва-ро¬обо¬ро¬та. Во-пер¬вых и пре¬ж¬де все¬го день¬ги яв¬ля¬ют¬ся се¬го¬дня сред-ст¬вом об¬ра¬ще¬ния, день¬ги мож¬но ис¬поль¬зо¬вать при по¬куп¬ке и про¬да¬же то¬ва¬ров и ус¬луг. Как сред¬ст¬во об¬ме¬на день¬ги по¬зво¬ля¬ют об¬ще¬ст¬ву из-бе¬жать не¬удобств бар¬тер¬но¬го об¬ме¬на....

Денежный оборот представляет собой процесс непрерывного движения денежных знаков в наличной и безналичной формах. Такое определение соответствует содержанию современного денежного оборота, где движение совершают именно денежные знаки, а не другие виды денег.
Современный денежный оборот стоимостным не является, поскольку стоимость денежного знака как наличного, так и безналичного настолько ничтожна по сравнению с номиналом, что его можно пренебречь.
Главные составляющие денежного оборота: налично-денежный и безналичный обороты. Основная часть его платежный оборот, в котором деньги функционируют как средство платежа, используются для погашения долговых обязательств. Он производится как в наличной, так и в безналичной формах. Весь безналичный оборот – платежный, так как предполагает разрыв во времени движения товаров в различных его разновидностях и денежных средств, т.е. функционирование денег в качестве средства платежа. Безналичный платежный оборот, являясь преобладающим (до 90% всего денежного оборота), осуществляется в виде записей по счетам плательщиков и получателей денежных средств в кредитных учреждениях, путем зачетов взаимных требований и передачи оборотных документов. Соответственно экономические процессы в народном хозяйстве опосредуются преимущественно безналичным платежным оборотом.
Сейчас в условиях демонетизации золота, т.е. утраты их денежных функций, закон денежного обращения претерпел модификацию. Теперь уже нельзя оценить количество денег с точки зрения даже их приблизительного расчета через золото. Оно ушло из обращения и не выполняет функции не только средства обращения и средства платежа, но и меры стоимости.
Таким образом, закон, определяющий количество денег в обращении, приобретает следующий вид:
Количество денег необходимых в качестве средства обращение и средства платежа = (сумма цен реализуемых товаров и услуг – сумма проданных товаров в кредит,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу