*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность и функции денег

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 523

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение………………………………………………………………………. 3
1 Денежное обращение и денежная система……………………………….. 5
1.1 Понятие денежного обращения…………………………………………. 5
1.2 Механизм денежного рынка……………………………………………. 10
1.3 Денежная система и ее элементы………………………………………. 14
1.4 Законы денежного обращения………………………………………….. 18
2 Денежные системы, их типы и структуры………………………………. 23
2.1 Денежные системы в странах мира, их особенности………………… 23
2.2 Принципы организации современной денежной системы……………. 26
2.3 Состояние и перспективы развития денежной системы в современных
условиях…………………………………………………………………… 28
Заключение……………………………………………………………………. 31
Глоссарий……………………………………………………………………… 33
Список использованных источников………………………………………... 35
Приложение А………………………………………………………………… 3
Приложение Б…………………………………………………………………. 3
Приложение В………………………………………………………………… 3
До сих пор в мире идут дискуссии о том, что такое деньги и почему они ис-пользуются в хозяйстве. Фундамент, проблемы денег были поставлены ещё в тру-дах представителей классической политэкономии А. Смита и Д. Рикардо, а также К. Маркса.
Именно в условиях товарного производства с его важной составляющей – системой рыночных отношений – деньги, наконец, приобретают истинную общественно-экономическую значимость. Товарные отношения превращаются в товарно-денежные, выступают характерным элементом экономических связей между производителями и потребителями, участвующими в обмене в форме купли-продажи продуктов труда, представленных в качестве товара на рынке. Таким образом, рынок по своей сути – это обмен, организованный по законам товарно-денежных отношений. С его развитием сами деньги претерпевают значительную эволюцию – вплоть до современных электронных денег.
Деньги и денежное обращение в экономике образно характеризуются как ее кровеносная система. От эффективности их функционирования во многом зависят не только хозяйственная активность и экономический рост в стране, но и благополучие общества. Называются ли они долларами, рублями, фунтами или франками, деньги служат средством оплаты, средством сохранения стоимости и единицей счёта во всех, кроме самых начальных экономических системах. Деньги играют исключительно важную роль в рыночной эко¬номике. Рынок невозможен без денег, денежного обращения. Денеж¬ное обращение - это движение денег, опосредствляющее оборот то¬варов и услуг.
Проведенные теоретические исследования, посредством методов анализа и синтеза, таких авторов, как: С. А.Бабаева, С. П. Павловский, В. И. Колесникова, Д. Гончаров, О.М. Олейник, Л. П. Кроливецкой, Л.М. Максимова показали, что данная тема требует дальнейшего исследования.
Исследования темы представленные в курсовой работе позволят на практике использовать результаты, которые помогут:
 Понять необходимость регулирование количества денег в обращении;
 рассмотреть...

В наше время деньги для многих стали смыслом жизни. Очень много людей тратят всё своё время на зарабатывание денег, жертвуя своей семьёй, родными, личной жизнью. День¬ги за¬кол¬до¬вы¬ва¬ют лю¬дей. Из-за них они му¬ча¬ют¬ся, для них они тру¬дят¬ся. Они при¬ду¬мы¬ва¬ют наи¬бо¬лее ис¬кус¬ные спо¬со¬бы по¬тра¬тить их. День-ги - един¬ст¬вен¬ный то¬вар, ко¬то¬рый нель¬зя ис¬поль¬зо¬вать ина¬че, кро¬ме как ос¬во¬бо-дить¬ся от них. Они не на¬кор¬мят вас, не оде¬нут, не да¬дут при¬юта и не раз¬вле¬кут до тех пор, по¬ка вы не ис¬т¬ра¬ти¬те или не ин¬ве¬сти¬руе¬те их. Лю¬ди поч¬ти все сде¬ла¬ют для де¬нег, и день¬ги поч¬ти все сде¬ла¬ют для лю¬дей.
Таким образом, и наличные, и безналичные формы расчетов просто необходимы для нормального функционирования экономики. Но, несмотря на всю важность наличного денежного обращения и его неотделимость от безналичного, можно смело говорить о том, что будущее принадлежит именно безналичным расчетам. Уже сейчас они очень актуальны для экономики, и платежный оборот современной России в подавляющей своей массе производится безналичное, хотя российская система расчетов еще очень далека от совершенства. Контроль над денежной массой является важнейшей составной частью экономической политики страны, поскольку в современном обществе деньги играют гораздо более существенную роль, чем просто средства расчетов, они напрямую воздействуют на уровень экономической активности в стране.
Деньги обусловливают кругооборот и оборот производственных фондов в сфере производства и обращения, являются непременным элементом рыночных отношений, важным фактором поддержания нормальных социальных отношений. В условиях рынка как общественно-экономического механизма от нормального обращения денежной массы во многом зависят реальные доходы населения и структура его потребительских расходов.
Денежный рынок, так же как и любой другой рынок, представляет собой механизм взаимодействия спроса и предложения денежной массы. Если спрос равен предложению, то на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу